Авторизация
Загрузка...
Мексиканская кухня (Фахитас и прочие вкусности)
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 0:31     Заголовок сообщения: Мексиканское апельсиновое печенье (Polvorones de Naranja) Ответить с цитатой

Всего на один вечер ко мне в руки попала эта интереснейшая книга о Мексике. Великолепные фотографии и иллюстрации, оригинальные рецепты, собранные со всех регионов страны. Удивительный древний мир и жизнь современных мексиканцев. Все промелькнуло ярким калейдоскопом красок и впечатлений. Сфотографировала несколько понравившихся рецептов, которые постепенно собираюсь приготовить. Этот - один из них.

В каждом регионе Мексике имеется своя собственная, особенная версия этого печенья, название которого происходит от испанского "Polvo" и переводится как пыль, порошок, пудра. В названии полностью отражается вся сущность его воздушной консистенции. Maria Dolores Torres Yzabal использует в качестве ароматизатора апельсин. Часто в этой роли применяют и другие компоненты, как то молотые орехи и корица. Перетопленный свиной жир можно заменить смесью из равных частей сливочного масла и твердого растительного жира (например, кокосового масла).

Мексиканское апельсиновое печенье
(Polvorones de Naranja)

Продукты:
на 18 штук

Смалец 250 г
Сахар 125 г
Желтки 2 больших (L) или 3 средних (M)
Апельсиновый сок свежевыжатый 60 мл
Цедра 2 крупных апельсинов
Мука пшеничная 500 г
Разрыхлитель для теста 2 ч. ложки
Сахарная пудра для посыпки

Приготовление:

В большой чашке взбить смалец до кремообразного состояния, постепенно подсыпая к нему сахар. Продолжая взбивать, по одному добавлять желтки, апельсиновый сок и цедру апельсина. Аккуратно при помощи шпателя замесить тесто.

На посыпанной мукой поверхности раскатать пласт теста толщиной 2 см. Вырезать печенье круглой формочкой диаметром 6 см. Выложить на застеленные бумагой для выпечки противни.
Остаток теста перемешать, раскатать и снова вырезать печенье.

Изделие выпекать 20-25 минут в предварительно нагретой до 200°C духовке до светло-коричневого цвета по каемке. Дать остыть на решетке и обсыпать сахарной пудрой.

Приятного аппетита!

В оригинальном рецепте не был упомянут разрыхлитель для теста. Полагаю, что он пришелся здесь, как раз, к месту.
Больше всего в этом рецепте меня заинтересовало использование смальца (перетопленного свиного жира). Никогда раньше я ещё не пекла на нем. Смалец, все таки, имеет характерный запах.

Я очень боялась, что он сохранится в готовом выпеченном изделии. Зря волновалась. Никакого постороннего запаха, кроме аромата апельсина. Но, такую нежно-рассыпчатую консистенцию трудно получить, даже применяя сливочное масло. Непередаваемо вкусно!

На разрез трудно определить всю изысканность структуры этого печенья. Это видно ярче на разломе.

Источник
книга
Mexiko. Eine kulinarische Reise. Christian Verlag
Мексика. Кулинарное путешествие. 250 оригинальных рецептов всех регионов. Издательство Christian.

Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иден, это очень интересно и исполнение твое, как всегда, выше всяких похвал.
Полворонес - типичные испанские рождественские сладости. Скорее всего, название их связано с тем, что они очень рассыпчатые, во рту превращаются в тонкий порошок (отсюда, я думаю, сравнение с пылью).

В испанской и итальянской выпечке ОЧЕНЬ часто используется свиной жир (очищеный). Он никогда не дает привкуса (если покупается уже очищенный кулинарный свиной жир обычно чисто белого цвета). А в дрожжевой выпечке он просто великолепен.
Кстати, пользуюсь случаем поздравить тебя с твоими армянскими булочками. Как всегда, великолепное исполнение.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 01, 2008 21:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, благодарю за столь приятные отзывы о моих скромных усилиях.
Спасибо тебе большое! 4u.gif

Попробую как-нибудь и дрожжевую выпечку на смальце.
Мне очень нравится сдоба на пальмовом (кокосом) масле, структура и качество такого теста. smile.gif
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Окт 20, 2008 6:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я все в поисках рецепта Tres Leches, который был бы похож на тот, который мы ели в далеком 99-ом, в такой же далекой Тихуане. Делала по рецепту Emeril с fооdtv Это самый приближенный, который у меня получился. Было вкусно, воздушно, таяло во рту, но все равно не так, как в том ресторане. Что же они такое со своим тортом делают?

Tres Leches (Торт Три Молока)

Тесто:

6 больших яиц (отделить желтки от белков)
2 ч. сахара
2 ч. муки
2 ч. л. пекарского порошка
0,5 ч. молока
1 ч. л. ванильного экстрата (жидкого)

Крем:

1 банка концентрированного молока (evaporated) - 14 унций/415 мл.
1 банка сгущеного молока - 14 унций/415 мл.
1 ч. жирных сливок

Глазурь:

3 ст. л. воды
0,75 ч. сахара
3 белка
1 манго - тонко нарезать
1 папайа - тонко нарезать

Для торта: Нагреть духовку до 350 Ф/177 С. Намазать форму (9 х 13 дюймов/23 х 33 см) маслом и присыпать мукой.

Взбить белки на медленной скорости до мягких пиков. Добавить сахар постепенно, не останавливая миксера. Взбивать до устойчивых пиков. Добавить желтки по одному продолжая взбивать.

Просеять муку с пекарским порошком и добавить в яичную массу, чередуя с молоком. (Это надо сделать быстро, чтобы масса не успела опасть). Добавить ванилин. Печь 25 мин, пока не станет золотистым.

Для крема: В блендере смешать три молока и взбить.

Вынуть торт из духовки и пока еще теплый вылить на него молочную смесь. Дать остыть до комнатной температуры. Накрыть и поставить в холодильник как минимум на 4 часа или на ночь.

Для глазури: В кастрюльке соединить воду и сахар. Довести до кипения. Уменьшить огонь и мешать пока не растворится сахар. Варить пока масса не достигнет состояния "мягкого шарика" (soft ball stage), 235-240 Ф/113-116 С. Убрать с огня. Взбить белки до мягких пиков. Взбивая, добавить горячий сироп сплошной струей. Взбивать пока масса не остынет и не станет блестящей.

Сборка: Вынуть торт из холодильника и покрыть глазурью. Оформить манго и папайа.

Комментарии: 2 ч. сахара - это много. Я положила 1,5 ч. и мне все равно показалось многовато. Глазурь не делала, поэтому ничего толкового сказать про шарики не могу laugh.gif Украшала ежевикой и клубникой. Мы с мужем решили, что крема можно сделать больше. Может 1,5 порции. И половину порции долить гораздо позже, посли того, как первая порция уже впитается (часов через 5). В следующий раз так и сделаю.

Торт очень необычный из-за того, что он выглядит обыкновенным бисквитом.... пока его не попробуешь happy.gif Потом эта таящая во рту молочная масса..... sigh.gif

tres leches.jpg
tres leches.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5103 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Сб Янв 07, 2012 15:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гуакамоле от Murzilka
кукурузных чипсов не нашла но и на хлебушек тоже очень вкусно))

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Янв 07, 2012 16:52     Заголовок сообщения: Авокадовые булочки с гуакамоле Ответить с цитатой

Свою гуакомольку с булочками тоже здесь пристрою:

Авокадовые булочки с гуакамоле
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Пт Мар 16, 2012 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КК, я принесла тебе большое спасибо за рецепт торта Tres Leches. happy.gif Нужен был десерт для мексиканской вечеринки и этот рецепт был практически единственным, котрый "себя предлагал". Честно скажу, сомневалась - рецепт показался мне довольно примитивным. Но потом решила - а warum бы и nicht? wink1.gif И не пожалела. sigh.gif Торт готовится на раз-два, получается очень нежным, сочным и вкусным.

Некоторые комментарии по ходу. Мне нужно было а)много и б)красиво. При этом а) не равно б). То есть мне нужен был один большой торт и один красивый. laugh.gif
Для большого сделала одну целую порцию в стеклянной форме практически заданных размеров (35см х 25см), пекла примерно 35 минут. Для крема смешала (взбиванием это назвать нельзя) банку сгущёнки (400 г), пакет концентрированного молока (10%, 340 г) и баночку сливок (200 мл). (Потом я ещё добавила часть заливки от следующей порции). Несмотря на мои старания, торт пропитался неравномерно - местами густо, местами... не пусто, конечно, но частично суховато. Тем не менее очень вкусно и сочно. Ночь пирог простоял в холоде, перед подачей покрыла взбитыми сливками, разрезала на кусочки.
Для красивого я сделала 2/3 теста и взяла круглую форму 20 см в диаметре. Уже в процессе выливания стало понятно, что всё тесто в форму не войдёт, поэтому часть я разлила ещё по 6-ти силиконовым маффиновым формочкам. Заливки сделала полную порцию и треть разлила по маффинам и добавила в большой пирог, в остальное добавила полбанки кокосового молока и вылила на маленький торт, предварительно вынув его из формы и обернув фольгой. Перед подачий покрыла взбиыми сливками, украсила карамельным сиропом и подавала с фруктовым салатом.

Красивый торт получился к тому же ещё и очень вкусным! Он был просто переполнен кремом. happy.gif Но вкуснее всего получились маффины! poketoungeb.gif Их мы ели просто так неукрашенными, но в принципе можно было сделать капкейки.

Мораль: хороший рецепт, очень рекомендую! Сахар сокращать не обязательно, как-то он нелишний там blush.gif Важный момент - вместо молока в тесто взяла кефир, очень советую (!), знаю из опыта, что он отлично влияет на такого рода тесто. Пекарского порошка взяла в половину от рецепта и тоже рекомендую прислушаться, пекарский порошок сильно повышает крошистость бисквитов. Для круглой формы в 20 см достаточно половины порции. Для двенадцати маффинов пожалуй одной трети порции будет в пору. Кокосовое молоко, добавленное к крему очень положительно влияет на вкус. Для покрытия сливками - 200 мл сливок взбить с одной столовой ложкой сухого ванильного пудинга (без варки) или крема и одной столовой ложкой сахарной пудры - обе ложки без горки.

Ещё раз - Огромное спасибо! happy.gif

Последний раз редактировалось: Ликунчик (Сб Мар 17, 2012 10:48 ), всего редактировалось 1 раз
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 7:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ух ты! Мне тут спасиба от Ликунчика! На здоровье! Как мне радостно, что рецепт пригодился! И какой красавец получился!

Я все еще в поисках того соврешенства, которое ела в Тихуане. Вот может твое замечаение про пекарский порошок его сделает более совершенным. Надо будет снова это дело забацать smile.gif А сахар, я думаю, это на любителя. Я не очень сладкое люблю, поэтому мне все кажется его везде слишком много laugh.gif

Кстати, про молоко. Во многих рецептах этого торта, вместо сливок, добавляют козье молоко. Может в этом что-то есть, как и в кефире.
Ликунчик  
Многоликий собкор

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 10:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой -ё-ёй! Кефир в тесто! Уже дописала в комментарий. Честно сказать, не представляю, что ЭТО может быть ещё пышнее и воздушнее, по-моему уже некуда. happy.gif
Аленка Ник  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 11:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик, торт красивенный получился tellme.gif Бардюрчик такой высокий smile.gif Очень хочется посмотреть и на всё остальное из вашей вечеринки sigh.gif
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Мар 17, 2012 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ликунчик писал(а):
Ой -ё-ёй! Кефир в тесто! Уже дописала в комментарий. Честно сказать, не представляю, что ЭТО может быть ещё пышнее и воздушнее, по-моему уже некуда. happy.gif

Это я так читаю laugh.gif В час ночи laugh.gif
Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2012 0:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Торт очень красивый thumbup.gif thumbup.gif Девочки, а 2ч сахара, 2 ч муки. Это что, сколько? blush.gif
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2012 1:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vinnyru писал(а):
Торт очень красивый thumbup.gif thumbup.gif Девочки, а 2ч сахара, 2 ч муки. Это что, сколько? blush.gif

Лена-Vinnyru, чашки американские. В них 236 мл.
Vinnyru  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 22, 2012 1:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-А-а-а-а, спасибо. А я подумала, что части, но сколько не знала. blush.gif
Irina39  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Окт 22, 2012 16:05     Заголовок сообщения: МЕКСИКАНСКИЙ ФЛАН Ответить с цитатой

Мексиканский флан

Очень любим его...готовится быстро,а результат сказочный! happy.gif
Рецепт: 3 яйца +3 желтка,1 б сгущёнки,+1 б концентрированного молока,,250 гр смеси сливок жирных со сметаной,ванилин,щепотка соли, Все взбить...
На сковороде делаем карамель из .0,5 ст.сахара и 1 ст. ложки воды , готовую карамель выливаем в форму , в которой будем печь флан , распределяем аккуратно по всему дну....На эту карамель выливаем взбитую смесь. Форму ставим на водяную баню и варим 1 час. 20 минут при 180 градусах.Смесь должна слегка "колыхаться.".. Флан, остужаем на столе в форме и ставим на ночь в холодильник. Достаём, переворачиваем на тарелку ....Это чудо готово!

[/URL]
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11, 12  След.
Страница 10 из 12

Добавить в закладки

Перейти: