Авторизация
Загрузка...
Хорошее чтение
На страницу 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 22, 2003 23:49     Заголовок сообщения: Хорошее чтение Ответить с цитатой

Каталог темы "Хорошее чтение-1,2"

Предлагаю новую тему для обсуждения- КТО ЧТО ЧИТАЕТ?
Какую вы любите литературу, что сейчас читаете?
Какие книги вас удивили и чем?
Читаете ли вы НЕ по-русски, живя за границей?
Что можете посоветовать из новинок, и не только новинок?
О себе скажу следующее- любим читать и читаем очень много. Из современной русской литературы- Нагибин, Людмила Улицкая и Татьяна Толстая. Обожаем Дину Рубину. Любим Севелу, В.Аксенова, Искандера,Губермана, Довлатова, Г.Щербакову. Читаем много мемуаров, книг по истории литературы- к примеру А.Найман " Рассказы об Анне Ахматовой", исторических романов. Прочитали всего Б.Акунина, но "Внеклассное чтение" не понравилось совсем.
Из "зарубежья"- Зюскинд, Маркес, Борхес, люблю Ф.Саган, много классики западных авторов 19-20 в.
В свое время прочитали всего Карлоса Кастанеду, надо бы перечитать. Популярный ныне Коэьло- вторичен по отношению к Кастанеде, Коэльо- это притчи для 20-летних. (Но это мое мнение)
Сейчас перечитываю Э.Золя "Дамское счастье"- по сути о развитии капитализма во Франции на примере становления первого в Париже универмага для женщин.
С удовольствием прочитали новые книги Бориса Носика "Прогулки по Парижу" (в двух книгах), и его же "Русские в Париже"- всем рекомендую.
Перевезли в Америку всю свою библиотеку, еще из Москвы присылают родственники новинки, которые выбираем на ОЗОНе. Выходит много всего интересного, переиздаются старые хорошие книги.
Ну вот, это все вкратце, получилось несколько сумбурно. Конечно, что-то упустила.
ПИШИТЕ И ВЫ!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Фев 23, 2003 1:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хорошая тема , поддерживаю!!!
женсчини , женсчини , ну когда , скажите ме с вами все успеваем : и готовить , и мужеи обхаживать , и работать , и за собои следить да есчо и читать?
ето я так, риторикои занимаюсь, и ... тоже читаю, но за 10 лет , что живу в Израиле , стараюсь . в основном, читать по англиийски, надо язик поддерживать на уровне , с ивритом и русскм не так меня волнует ,

а English - профессия. из последних English книг , обожаю Martha Grimes "Cold Flat JUnction"

, купила случаино в аеропорту и влюбилась , очаровательное чтиво. хотя и по русски тоже читаю: нагибин , улитская , толстая ( читала , неплохо , но показалось , что повторяетса) , обожаю Дину Рубину - моя любимая, из зарубежних , зюскинд, кастанеда , маркос , я смотрю набор , примерно , один .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 23, 2003 1:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из английских писателей люблю Jack Higgins. Почти все его рассказы прочитала. А из русских постоянно читаю Пушкина, ну очень люблю. Булгакова, Гоголя просто обажаю. Читала детективы азиатского писателя, но имени не помню. Стыдно, но что-то с памятью моей стало! Русские заезжали на несколько дней, так у меня время на автора не было, удовлетвориться русским чтением была возможность. Детектив был очень интересный.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Фев 23, 2003 2:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я снова читаю Мастера и Маргариту Булгакова smile.gif Уже который раз и с каждым разом все интереснее smile.gif Ну а дополняет книгу огромное количество стишков Барто, Чуковский и т.д. poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 23, 2003 4:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Шикарную тему открыли! Читаю я в основном на английском. но и на русском читаю иногда. к сожалению современная русская литература не всегда на уровне - часто разочаровываюсь. А вообще читаю разного рода литературу - обожаю детективы, книги про шпионов, кое-что из фантастики(но мало что). Читаю так-же исторические романы, вообще люблю хороший роман. ввиду того что читаю чаще всего пока еду на электричке, то чаще читаю что-то полегче(и по весу и по содержанию). прочитала недавно "Мила 18". очень понравилась. прочитала "Внеклассное чтение" и разочаровалась. детективы Марининой пошли хорошо недавно. так-же прочитала серию кних Джанет Иванович - настроение поднимают моментально - смешные очень. сейчас читаю сразу 2 книги - "Back to Eden" by Steibeck и "Stitch in Time" by Monica Ferris. на очереди - "If..."
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 23, 2003 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

замечательная тема! только вот хотела спросить чего бы такого почитать. Читать предпочитаю в оригинале, так что получается все на английском или еще на каком, потому что не знаю, что читать на русском. Хочется чего-нибудь новенького, но этих авторов так много -- пойди, разберись. так что советуйте, пожалуйста. недавно перечитывала фейхтвангера. историческое люблю очень.
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 23, 2003 8:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из моих любимых авторов exclaim.gif
Татьяна Толстая "Река Оккервиль", "Изюм"(сборник эссе),
Людмила Улицкая " Медея и ее дети", "Сонечка", "Веселые похороны","Сквозная линия", "Казус Кукоцкого", "Дочь Бухары",
Дина Рубина "Высокая вода венецианцев","Один интеллигент уселся на дороге", "Последний кабан из лесов Понтеведра", "Когда выпадет снег" (это все названия сборников), роман "Вот идет Мессия!"
Галина Щербакова "У ног лежачих женщин", "Кровать Молотова" (названия сборников)
Ю.Нагибин -"Переулки моего детства", "Остров любви"
В.Аксенов -"Новый сладостный стиль".
Э.Севела- "Легенды Инвалидной улицы", "Тойота Королла , "Остановите самолет-я слезу".
Я не знаю, что Вы любите читать. Просто эти книги-замечательные, которые перечитываются. А так список-то большой, разве можно перечислить. sarcasm.gif
Я просто не читаю ни детективы, ни фантастику- не люблю. И впечатление о современной русской прозе по таким книгам составить невозможно, это книги-однодневки, сорри. Но я уважаю мнение тех, кто их читает- раз людям нравится, ну что ж... У каждого свои приоритеты... cool.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 23, 2003 11:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Даже удивительно, насколько мои вкусы в литературе напоминают вкусы Kora exclaim.gif Мне тоже очень нравится Толстая, начиная с ее первых напечатанных рассказов, правда, "Кысь" так и не удалось дочитать, хотя нельзя не признать, что написанно очень талантливо. Очень нравится ее публицистика, хотя далеко не со всем я согласна, но этим и нравится - своей пристрастностью sarcasm.gif Дина Рубина - тоже начиная с ее первых рассказов в Юности (ох, давно живу :o ) и кончая последними вещами - нравится все exclaim.gif И Щербакова, и Улицкая - по-моему, очень качественная литература.
К сожалению, я не читала Кастанеду, и Коэльо для меня - новый автор. Я начала с "Вероника решает умереть" - очень понравилось.
Очень люблю старые вещи Фазиля Искандера, особенно "Созвездие Козлотура" и Чика. К сожалению, последние его вещи показались мне написанными другим человеком..
И еще, с самого нежного отрочества очень люблю Сэлинджера. По моему, все, что тогда было издано - маленькая книжечка, "Над пропастью".. и рассказы. Особенно почему-то люблю рассказ Лапа-растяпа.
Фантастику тоже не люблю, но признаюсь, что обожаю качественный детектив. Таких, правда, совсем не много -Агата Кристи, хотя и не все у нее на одном уровне. И еще, как бы его не ругали, мне очень понравилось читать Акунина. Не знаю, литература ли это, но изложено очень грамотно, и, на мой взгляд, совсем неплохое чтиво для отдыха..
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Фев 23, 2003 12:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я тоже обожаю Salinger , "" над пропастю во ржи "" одна из самих любимих книг, ну а уж Jerome K.Jerome "" трое в лодке не считая собаки" - ето вобсче супер , одна из самих смешних книг , когда-либо читаемих , ну Ильф и
Петров , конечно
"Мастер и маргарита ",вечная и удивительная книга,одна из тех , что можно всю жизнь перечитивать и каждий раз откривать что-то новое( кк " двенаттсать Стульев".
из ENglish , Jacquelyn MItchard" The Most Wanted""
очень понравилось.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Фев 23, 2003 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забила ,есчо ""ВИнни- пух " ," Карлсон""и " алиса в Стране чудес"- всю жизнь можно читать!!
Ricky  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Фев 23, 2003 12:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif Mamka, полностью согласна, все это -великие вещи. Правда, сейчас купила для ребенка Винни-Пуха в оригинале, почитала сама и пришла к выводу, что Борис Заходер не только прекрасно перевел, но и УЛУЧШИЛ это замечательное произведение! Да-да, русский перевод лучше оригинала (ИМХО!).
Dascha  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Фев 23, 2003 13:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ricky писал(а):
Да-да, русский перевод лучше оригинала (ИМХО!).

Мумми-Троллей в оригинале не читала, но муж утверждает, что немецкий перевод не идёт ни в какое сравнение с русским. Когда-то даже просил меня привезти ему эти книги из России, читает сам, или я ему, вслух smile.gif .
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пн Фев 24, 2003 19:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю в основном по-английски - но спасибо интернету и в первую очередь библиотеке Мошкова - классика и новинки всегда под рукой.

Мужа "образовываю": российская литература - в английских переводах happy.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Фев 24, 2003 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сoгласна насчот Винни, читаю Катьке Мильн , с Заходером , - точно гораздо лучше оригинала!!!
Marfa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 24, 2003 20:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю и перечитываю прозу Пушкина. Очень люблю его "Барышня-крестьянка".
Обожаю исторические романы.
Не люблю фантастику.
Назовёте меня недалекой, но читала Булгакова только для общего развития. Не люблю его "бесовщину".
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Разговоры без границ Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 98, 99, 100  След.
Страница 1 из 100

Добавить в закладки

Перейти: