Авторизация
Загрузка...
Быстрый ужин
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Caramel  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 14:44     Заголовок сообщения: Быстрый ужин Ответить с цитатой

На днях вдруг вспомнила очень вкусный рецепт с макаронами (закарпатская кухня).
Нужно взять 300 г копченого шпика с прорезью (например, щековину или грудинку), мелко порезать, вытопить на сковороде как шкварки, добавить ок.300г (если больше - не страшно) потертой на терке свежей белокочанной капусты, и тушить до готовности, приправить, например Vegeta. Одновременно отварить 0,5 пачки макарон, слить, промыть и добавить капусту со шпиком, перемешать.
Попробуйте - должно понравиться. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение MSN Messenger
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Caramel, я думаю, тема которую Вы подняли, про быстрый ужин, весьма актуальна для многих. Давайте поделимся рецептами блюд, которые помогут решить задачу - как за полчаса приготовить вкусный и небанальный ужин для семьи. Скажем "Нет!" сосискам с макаронами!

В поддержку своего призыва расскажу о своем дежурном блюде.

Мой путь с работы пролегает мимо фирменного киоска одной из местных птицефабрик. Так вот, там я покупаю упаковку замороженых куриных сердечек. Добравшись до дома, я первым делом выясняю, есть ли кто дома, и чем они заняты.

Если жена или дети дома, отправляю их чистить картошку (сам не могу по причине аллергии). Если дома никого нет, ставлю воду для макарон. После этого наливаю в сковородку немного растительного масла, выкладываю туда сердечки (слегка обмыте водой, но не размороженые), накрываю сковородку крышкой и иду чистить лук. На килограмм сердечек чищу и нарезаю полукольцами грамм 300-400 лука. Тем временем, вода для макарон уже закипела. Забрасываю в воду макароны, солю, убавляю газ. Открываю крышку сковородки, сердечки уже разморозились и слегка протушились. Добавляю к сердечкам лук, столовую ложку сахара, перец. Некоторое время жарю, перемешивая. Когда лук станет мягким, а сердечки - готовыми, заливаю все это соевым соусом. Дожидаюсь закипания, убавляю газ, оставляю тушиться. Сам тем временем чищу зубчика три чеснока. После того, как сердечки потушились минуты три, выдавливаю в сковородку чеснок и добавляю свой любимый сушеный базилик. Все кипит еще полминуты. После этого выключаю газ. И пробую макароны. Как правило, они уже готовы. Все. Можно садиться за стол.

Т.е. приготовление всего блюда занимает столько же времени, сколько и варка макарон (или чистка и варка картошки). Иногда то-же самое делаю с говяжьим сердцем, но его нужно предварительно разморозить (например утром, уходя на работу, переложить из морозилки в холодильник). Иногда вместо соевого соуса использую томат, но в этом случае сердце необходимо еще и посолить.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kelly  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас очень популярный быстрый ужин (обычно в холодное время года!) это "катрулид я кастэ" что в переводе картофель и подливка!!!

Картофель берётся жёлтый и рассыпчатый (месный сорт Ando) к нему добовляется немного соли, слив. масла и укропа!

Но главное это подливка!
Я всё делаю на глаз poketoungeb.gif
В глубокоё сковородке:
300-400 г фарша обжариваются с нашинкованным луком (2-3 ср. луковитцы) к ним добовляется соль, перец и другие мясные приправы ( я использую Santa-Maria, или добовляю буль.кубик!) ...

Потом надо с краю обжарить 3-4 ст. ложки муки и постепенно развести её молоком пр. 300-400 мл или развести муку отдельно в чашке и влить непосредственно к фаршу с молоком!
Главное чтобы не образовалось комков smile.gif Ещё я добовляю немного густой сметаны!
Можно пофантазировать и добавить немного краски... например паприку свежую или сухую!!! Вам предоставляется творческий простор smile.gif
Выкладываем картофель горкой, в горке делаем ямку в которую наливаем подливку!
Рекомендую подовать с любым овощным салатом (морковный, свекольный ... итд)
Приятного и сытного ужина smile.gif
Elenka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 16:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так как мой муж не представляет себе ужин без мяса, то приходится чего-нибудь придумывать из мяса. Самое быстрое - это Отбивные из свинины:

На гарнир: или греча или вареный картофель или макароны. Ставим варить.

В это время отбиваем куски свинины, с обоих сторон обмазываем горчицей, обсыпаем специями (на вкус) и обжариваем на раскаленной сковордке. Причем масло на сковородку я не наливаю.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 16:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

предлагаю неск. вариантов бистрого ужина
1. хорошее мясо(баранинка , свининка , телятинка )- гриль , или бистро обжарить + салат из разних овосчеи , можно с рокфором.
2.Жульен ( куритса , гриби , или кальмари)- вкусно и бистро+ бистро обжаренние овосчи , или опять большои салат
3 вариант полегче: творог( хороший) смешать с чесноком , солью , петрушкои , виложить в салатнитсу
- морковь , нарезать вдоль палочками и поставить по бокам салатнитси - кушаетса , макая морковку в творог + генки из черного хлеба с чесночком
4. овосчи с лапшои + куритса , креветки в воке( по китаиски)
каркуша  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 16:50     Заголовок сообщения: быстрый ужин Ответить с цитатой

Даже обычные сосиски можно приготовить:сделать один продольный разрез и несколько поперек и положить тонкую полосочку сыра-можно в микроволновке или на сковородке,получается очень необычно быстро и со вкусом...
Мое дежурное блюдо,вернее их два
1.Все колбасные составляющие,все остатки,все"попки"от колбас,короче все что есть резать мелкими кусочками(примерно обычная тарелка для первого)картофель нарезать крупными кусками,залить кипятком и варить,когда почти готов картофель,туда добавить миску с нарезанными мясными продуктами и туда же добавить пережаренный лук,можно и сырой(дело вкуса)готовить до готовности картофеля.Время приготовления ровно столько,сколько может готовится резанный картофель(у меня это занимает не больше 20=30мин)Еще хорошо туда же добавить измельченные соленые огурцы.При подаче на тарелку положить ложку сметаны,дольку лимона и маслинку,на вкус.
2.Фарш выложить слоем тонким на жаропрочную форму,хорошо если перемешеать фарш с луком свежим или пережаренным,самый последний верхний слой картофель либо тертый либо тонкими кружочками,а в середину любые слои,все что есть
(это могут быть измельченные грибы,различные овощи(баклажаны,кабачки,морковь,соленые огурцы,субпродукты,сало)короче,все что угодно,когда сверху положили картофель(можно и вчера сверенный просто его разложить ровным слоем или из пакетика пюре,сверху картофель можно полить майонезом,посыпать сыром,просто помазать растительным маслом
Время приготовления-20мин.
3.печенку порезать тонкими полосками,в середину положить кусочек сала и свернуть рулетиком,сколоть спичкой,зубочисткой и обжарить.
4.Смешать при помощи миксера или блендера:помидоры,чеснок укроп
пакетик майонеза-получится розовый соус-подавать к любому блюду,хоть к сосискам и вермишели-очень пикантный вкус.
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 6:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже есть один излюбленкый рецепт на скорую руку.
Нам понадибится:
макароны
банка помидор в соб. соку
итальянские сосиски (Italian sausage, они в тоненькой оболочке)
пармезан сыр (на любителя)
чеснок
соль+красный горький перец.
сухой базилик
сливки (где-то пол.стакана)
1. ставим воду на макароны
2. режим мелко сосики и на сковородку их (только без масла)
3. через пару мин. вытаскиваем сосиски и в ту же самую сковородку кидаем помидорки, выдавливаем чеснок, солим, перчим и добавляем сливки
4. закидываем обратно сосиски, добавляем базилик и ждем приготовление макарон.
5. когда они приготовятся, выкладываем их в большую тарелку, сверху подливу, а сыром посыпать (можно свежей зелени)
happy.gif [/b]
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 9:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем, кто откликнулся. Масса интересных идей. Mamka, Вы все-таки подтолкнули меня к необходимости покупки гриля. Долго думал, нужен он мне или нет. А теперь решил - нужен. Действительно, ведь быстро и вкусно.
Yana, подскажите пожалуйста, банка помидор в собственном соку - это сколько. Я имею в виду объем банки. А то у нас продают разные.
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 9:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg, со мной можно на "ты" happy.gif
А банка должна быть где-то 600-750 мл.
karry  

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 10:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И тут я опять....со своей СКОРОВАРКОЙ blush.gif
Очень она меня выручает. smile.gif Еще дело в том,что в условиях высококорья,здесь, другой температурный режим,картофель средний в скороварке варится 15 минут. Мне нравится мясо тушить в ней-быстро и вкусно.Опять же,мясо жестковатое теперь мне не страшно.Мясо обжариваю сначала в скороварке,потом тушу.По разному.На решеточке в ней же можно овощи сварить одновременно.Очень выручает.Многие рецепты я адаптирую под мою любимую кастрюльку)).Курица варится там(или тушится) всего ничего.Ужин приличный,мясной(да и обед особенно) получается за минут 20 .
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yana писал(а):
Jagg, со мной можно на "ты" happy.gif

Yana, принято smile.gif
Yulia Petrova  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 11:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JAGG,я тоже люблю куриные сердечки и они часто меня выручают в нужную минуту,но я,пока они тушаться,делаю салат. smile.gif
Еще очень люблю куриные печенки
Лук
Морковь,
Грибы-все жарить,пока станут мягче
Сверху кладу печенки-оставить так,не перемешивать,а то получатся маааленькие комочки,вместо подливки.Можно влить немного вина и оставить тушить,но я не люблю этот запах и делаю без вина.Посыпаю специями-Соль, перец,карри,кто как любит.В конце кладу зеленый горошек.При подаче посыпаю петрушкой.Чтобы приготовить такой ужин понадобятся от 20 до получаса. wink1.gif
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulia Petrova писал(а):
JAGG,я тоже люблю куриные сердечки и они часто меня выручают в нужную минуту,но я,пока они тушаться,делаю салат. smile.gif

Хорошо вам, в теплых краях... А я открываю банку с салатом, заготовленым осенью. Как иногда говорит моя мама "Жуй, корова, сено, вспоминай лето" smile.gif smile.gif smile.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на днях приехал свекор и мне после работы надо было чем-то кормить гостя, а я так устала, но все же набралась мужества!!
Взяла куриное филе
перец болг. красный
лук
помидоры
зелень
готовую приправу Магги для чахохбили.
Филе порезала на кусочки, обжарила чуть-чуть, потом добавила лук кольцами, и перц нашинкованный, через 3 минуты порезанные помидорки. Все это тушить 5-7 минут, приправу Магги разбавляем водой, добавляем в наше филе, засыпаем нарубленной зеленью (орегано, базилик, укроп) и тушим 15 минут! Все! Синхронно с приготовлением этого блюда, я отварила смесь дикого и белого риса.
Свекор даже добавки попросил, а потом и вообще все съел!!
Я думаю вместо приправы Магги можно добавить томатную пасту с соевым соусом и крахмалом!!
Yana  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 12:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg, Yulia, завтра я с утра иду в магазин за печенкой мммм как вкусно будет happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: