Авторизация
Загрузка...
Мехаллабия (восточные сладости, десерты)

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 16:57     Заголовок сообщения: Мехаллабия (восточные сладости, десерты) Ответить с цитатой

Подруга приехала из Египта недавна и нахваливала рецептик...Ну любим мы сладкое, чего уж тут лукавить. Я задалась поиском и нашла таки на каком-то сайте о ресторанах. Приготовила. Получилось довольно вкусно. Правда я вместо розовой воды взяла варенье и развела его с теплой водой.

50 г изюма
1 л молока
100 г сахара
120 г рисовой муки
2 ст. л. пищевого крахмала
1 стручок ванили
2 ст. л. рубленых фисташек
2 ч. л. розовой воды

Способ приготовления:
Изюм замочим в горячей воде. Молоко нагреем. В кастрюле смешаем сахар, рисовую муку и крахмал. При непрерывном помешивании постепенно вольем эту смесь в горячее молоко и продолжаем мешать до тех пор, пока не образуется гладкая масса консистенции густого крема. Поварим 15 минут. Духовку разогреем до 210 градусов. Изюм откинем в сито, осушим и вместе с сердцевиной ванильного стручка и фисташками подмешаем в рисовую мехаллабию. Запекаем мехаллабию в духовке 15 - 20 минут до образования сверху поджаристой корочки. Хорошенько размешаем мехаллабию и дадим остыть. Сбрызнем мехаллабию розовой водой и на несколько часов поместим в холодильник.
Ksana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 17:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое розовая вода? blush.gif
Natalka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость это я...что случилось, так и не поняла... huh.gif

Вот чего не знаю, того не знаю, поэтому и заменила вареньем (рецепта не знаю, но попытаюсь выяснить, мне баночку варенья подарили) blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Ср Фев 26, 2003 17:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Розовая вода - настойка из розовых лепестков, ароматическая отдушка. Можно заменять либо вареньем из роз (развести до сиропа), либо розовым маслом (только очень-очень осторожно)

То же самое - про померанцевую (флердоранжевую) воду - ароматическая отдушка из цветков померанца (горького апельсина) - с успехом заменяется цедрой (можно натереть апельсиновую корку кусочком сахара, чтобы он пропитался ароматическими маслами, затем развести водой)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 2:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natalka, а по вкусу это как? И какой консистенции должно получиться в результате?
Natalka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы сказала, что это что-то среднее между ванильным кремом и суфле с добавлением сухофруктов.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: