Авторизация
Загрузка...
Пикантные восточные соусы к блюдам

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 11:28     Заголовок сообщения: Пикантные восточные соусы к блюдам Ответить с цитатой

Добрый день всем любителям холодных восточных соусов!

Если вы были в азиатских ресторанах, то, наверняка, заметили, что часто на столах стоят чашечки с соусами, или эти соусы подают. Часто это стандартный соевый соус, а также некоторые соус-маринады типа "вырви глаз", от капли которых уже через секунду горит во рту :Fade-color .

Так вот. Хочу предложить одну простую вариацию (не острую):
ВЫДАВИТЬ 5 ГОЛОВОК ЧЕСНОКА, ЗАЛИТЬ ДОВЕРХУ СОЕВЫМ СОУСОМ (МОЖНО НАЛИТЬ СОУСА НА 1 СМ ВЫШЕ НАД УРОВНЕМ ЧЕСНОКА). Дать постоять в холодильнике несколько часов.
Изумительно при подаче к рису. :turn-l:

А теперь хочу спросить: может, вы знаете подобные рецепты холодных пикантных восточных соусов? Знаю, они используют чили, но как? icon_question.gif

Жду ответов!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соболь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вечером спрошу мужа. Он у меня все эти соусы готовит всегда. Когда китайский рисовый стол делает, то невозможно остановиться, так вкусно... smile.gif
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 22:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть один рецепт, но его готовить долго.Так что, вряд ли пригодится . Но запах стоит обалденный smile.gif Сама покупаю это соус в последнее время готовый в магазине. Особенно голандцы хорошо его готовят, по старым колониальным рецептам happy.gif
Sambal bajak
6 больших свежих чили(порубить);1 большая луковица; 6 зубчиков чеснока; 8 толченных орешков cashew( можно и без них обойтись или заменить на арахис); 3 ст.л. арахисового масла; 0,5 ч.л. laos-powder; 1 ст. л. креветочной пасты (Shrimp Paste); 1 ч.л. соли; 5 ст.л. сока тамаринда; 2 ст.л. пальмового сахара.
Чили, лук и чеснок перемолоть в миксере до образования однородной пасты. На небольшой сковородочке разогреть арахисовое масло и на маленьком огне пожарить, помешивая, полученую пасту минут 5 до легкого золотистого цветв. Добавить орехи, laos, креветочную пасту и соль. Помешивая, продолжаем обжаривать, пока все игридиенты не перемешаются. Влить тамариндовый сок, добавить сахар...и мешать-мешать, пока соус не приобретет красно-коричней оттенок и масло не начнёт отслаиваться. Хорошенько остудить.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 2:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня есть быстрый соус для макания.

SESAME DIPPING SAUCE

3 ст.л. рисового уксуса
1 ст.л. соевого соуса
1 ст.л. кунжутного масла
2 ст.л. белых или черных кунжутных семян, слегка обжаренных (я люблю и тех и тех добавлять)

В чашке смешать все ингредиенты, подавать k китайским пельменям, вернее не пельменям, а pot stickers.
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 13:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Лукерья!

Соболь, отзовись? Жду рецептов твоего мужа!
Соболь  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тут кошка мужа умирает (долго, отвратительно и печально), мужу с мыслями собраться сложно... Как только получится, так напишу обязательно. Извини..., ладно? huh.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои искренние сочувствия вашему мужу, детям и вам.Терять члена семьи очень тяжело и несправедливо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболь, какие могут быть вопросы? Примите соболезнования.....
У нас тоже дома умирала кошка...долго. Оказалось, камни в почках. Неприятное переживание. Но.... мужайтесь!
AllaOs  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2003 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соболь...Как поживает ваша кошка? Но я все равно буду терпеливо ждать обещанных рецептов...Удачи!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: