Авторизация
Загрузка...
Иерусалимский артишок (Топинамбур)
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 17:13     Заголовок сообщения: Иерусалимский артишок (Топинамбур) Ответить с цитатой

Он же земляная груша, он же топинамбур, он же жирасоль ... (на самом деле близкий родственник подсолнечника и ни к Иерусалиму, ни к артишоку отношения не имеет ... а уж тем более к грушам happy.gif )

Чего-то у нас вдруг магазины им завалены ... кто дома готовил (суп, отварной/жареный/тушеный), поделитесь опытом, плиз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опаньки... :o А почему это он иерусалимский, если у нас не продается? Или я никогда не видела... blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 17:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

иерусалимский (Jerusalem) потому что girasol звучит похоже ... правда, почему артишок, когда он клубень ... happy.gif
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 17:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он оч-чень полезный!Особенно диабетикам,но и всем остальным тоже.Он у нас на даче рос.Шикарное растение-один раз посадили,и больше "не сеяли и не пахали",ну разьве что из земли выкапывали,чтоб съесть.Причем,он в земле прекрасно зимует,весной его выкапываешь-он ничуть не хуже,чем осенью.По вкусу похож на капустную кочерыжку,только не капустный вкус.Он такой хрустящий...Мы из него в основном салаты делали-на крупной терке потереть и добавлять все,чего в доме есть-морковку(тоже на крупной терке),лук,огурец,помидор,салат,зелень...Короче,что воображение подскажет.Заправлять тоже чем хотите и любите-сметана,майонез,раст.масло,я с соевым соусом полюбила.Мама использовала его вместе с картошкой в овощных супах и всяких пюре.Говорят из него делают и цукаты и чипсы,но,мне кажется,что это уже изыски.Мне больше нравится свежий.Старшая дочь просто режет его дольками,солит и ест.
Странное растение,да?"Иерусалимский артишок","земляная груша"-а на деле и не иерусалимский,и не артишок,и не груша.Ну,разве что,земляной-таки.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 18:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif о-о-о!!! А по-испански girasol (читается "хирасоль") - это подсолнух (от слов girar - поворачиваться, и sol - солнце. Поворачивающийся за солнцем) cool.gif

А какая связь? icon_question.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они родственники - жирасоль и по французски подсолнух, так вот этот "зверь" из того же семейства, только цветочки маленькие и семечки крошечные. А выглядит и ведет себя почти так же ...

Я его в продаже до сих пор не встречала, все больше по ресторанам в виде супа или пюре, а вчера вечером в магазин заскочила - мамочки, все полки завалены. :o Теперь буду своими руками экспериментировать - и сырьем, и всяко разно smile.gif О результатах доложу на неделе. cool.gif
Tusya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyx писал(а):
Теперь буду своими руками экспериментировать - и сырьем, и всяко разно smile.gif О результатах доложу на неделе. cool.gif

Alyx, только не забывай о том, что топинамбур коварно понижает давление (мы это уже как-то обсуждали в теме о повышенном давлении). Я его, вкусного и полезного, есть не могу - сразу голова набок заваливается mad.gif , моё 90/60 не выдерживает ни малейшего наезда извне.
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 19:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
Опаньки... :o А почему это он иерусалимский, если у нас не продается? Или я никогда не видела... blush.gif

Артишок продаётся во всех овощных лавках и т.д. "большая зелёная
шишка". Или я напутал? huh.gif
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 19:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Vingis, ты имел в виду обычный артишок, про который cаrinа недавно рецепты писала...

А я для себя определилась (порылась в картинках и сомнения развеялись, чего и вам желаю smile.gif ). У нас тоже продают, по-моему даже круглый год, но есть я его не буду, давление у меня низкое huh.gif

topinambur.jpg
topinambur.jpg

Файл был скачан или просмотрен 26083 раз(а)

topinambur flor.jpg
topinambur flor.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3650 раз(а)

Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 19:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, значитца и мне его нельзя.

happy.gif huh.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 19:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:o Так я и знала mad.gif ... что вкусно и полезно, так мне нельзя sarcasm.gif ... корицу вот тоже, которую обожаю и могла бы ложками столовыми хрум-хрум cool1.gif - я же злостный гипотоник

ТОВАРИЩИ, (и особенно Тusya smile.gif ) ВСЕМ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ЗА СВОЕВРЕМЕННОЕ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ!

Но чует мое сердце, что завтра буду обреченно биться головой о комп в полной прострации, тихо постанывая и не открывая глаз, п.ч. себя пересилить не смогу - я уже навоображала себе как сейчас приду домой и в салат натру его, родного ... blush.gif
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Ну, так натри одного... всего... sarcasm.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 19:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девушки, тот же облом. Конечно, он у нас продается (опознала по картинке), но мне его тоже нельзя... :cry:
Tusya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 20:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyx писал(а):
:
Но чует мое сердце, что завтра буду обреченно биться головой о комп в полной прострации, тихо постанывая и не открывая глаз, п.ч. себя пересилить не смогу - я уже навоображала себе как сейчас приду домой и в салат натру его, родного ... blush.gif

Alyx, ну ты же знаешь золотое правило - если нельзя, но очень хочется, то - можно. Уверяю тебя, от ма-а-аленького кусочка в салате вряд ли давление упадет ниже "уровня моря", главное - не увлекаться.
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Фев 27, 2003 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так он же вкууууусный, собака ... в ресторанах его понемножечку подают, типа морские гребешки с пюре из топинамбура, так этой пюрешечки там чайная ложечка на полдюжины гребешков ... мало! А я уж губу раскатала ... ладно уж, "мылься-не мылься, все равно тебя зьим". А ведь еще и пользительный - железа в нем много и всяких разных витаминов ... я его практически никогда в продаже не видела, вот и обрадовалась mad.gif рано ...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: