Авторизация
Загрузка...
О турецком горохе и хариссе
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
megazet  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Сен 22, 2002 21:57     Заголовок сообщения: О турецком горохе и хариссе Ответить с цитатой

Решили мы приготовить блюдо тунисской кухни - рыбный кускус с тыквой. И что? Там требуется горох турецкий... Вот и пришлось отложить кулинарный шедевр, пока не выяснится, чем отличается это диво от обычного гороха и можно ли его заменить? У нас в Сибири турецкого гороха не продают. И вот интересно, хариссу можно приготовить в домашних условиях? И если можно - не подскажите рецепт? Заранее спасибо.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вс Сен 22, 2002 22:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Турецкий горох - он же бараний, он же - нут. У нас его здесь - завались, жутко популярен, где-то в супах я про него (в том числе писала) - дай адрес, я бы попробовала послать килограммчик (никогда и никуда отсюда ничего не посылала) - аж самой интересно. Год, наверное, идти будет cool.gif

garbanzo.jpg
garbanzo.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2424 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Вс Сен 22, 2002 22:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif Хариссу, думаю, что дома приготовить можно запросто - если я не ошибаюсь, это жгучий перчик, растолченный с чесноком, солью, тмином и перемешанный с оливковым маслом - у канарцев есть аналогичный, мохо-пикон называется - так они все это дело дома в ступке перетирают cool.gif

mojo.jpg
mojo.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2357 раз(а)

megazet  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Сен 22, 2002 22:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta, я буду так благодарен!!! Прямо не знаю как! Это ж надо - турецкий горох из самой Испании, да еще мне лично! Я умру от гордости! Всем рассказывать буду, да еще в газете напишу - сенсация целая! happy.gif happy.gif happy.gif Я журналист сам по себе wink1.gif Адрес на личное сообщение отправлю. Беру все почтовые расходы на себя! Это ж надо - мы будем вкушать настоящий тунисский кускус, с нутом и хариссой! poketoungeb.gif В обязательном порядке пришлю на форум фотографию этого шедевра, а как хвалиться твоей помощью буду, как хвалиться!!!
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пн Сен 23, 2002 10:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Турецкий горох и харисса - это хорошо. Только вот если он сушеный, а не баночный, то варить его доооолго ... и замачивать предварительно, с чайной ложкой соды ....

Вот проконсультируюсь с рецептом варки и выложу (если никто не опередит) ...
Jagg  
Штатный философ

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 6:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shuta писал(а):
smile.gif Турецкий горох - он же бараний, он же - нут.

А интересно, нут, он же нохат, который у нас на базаре Андижанские узбеки продают - это тот же горох, или другой. По виду вроде похож... Кто тут из Азии, ответьте!
KK  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 6:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нохат, насколько помнится поменьше нута. а по вкусу одинаковый. но я нут только в Америке видела, а нохат в Средней Азии. Так может, как всегда, в Америке все в увеличенных размерах? blush.gif
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 14:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по вкусу нут от обычного гороха отличается?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belka писал(а):
А по вкусу нут от обычного гороха отличается?

Белка, мне показалось, что разница все же ощутимая, из обычного желтого гороха такой пасты не получится. Когда отварной нут я перетерала, паста уже сама по себе получалась несколько на масло похожая, не рассыпчатая.
Если очень хочется поробовать его, поспрашивай у восточных людей на рынках или в магазинах, есть же всякие индийские и пр., у них наверняка он должен быть.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да,я видела его в магазине,но дорого...Не наш ведь продукт,кроме того,какой-то иностранной фирмой расфасованный.То есть,попробовать купить можно,но не так,чтоб на каждый день... poketoungeb.gif
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 15:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

belka писал(а):
Да,я видела его в магазине,но дорого...Не наш ведь продукт,кроме того,какой-то иностранной фирмой расфасованный.То есть,попробовать купить можно,но не так,чтоб на каждый день... poketoungeb.gif

У восточных людей в их магазинах, где они сами для своих продают, должно быть по идее подешевле, чем в супермаркетах, где это все предлагается как "экзотика".
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это да!Только кто может подсказать:где в Москве есть такие магазины? blush.gif sarcasm.gif
Shuta  
Бананера

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 15:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jagg писал(а):
Shuta писал(а):
smile.gif Турецкий горох - он же бараний, он же - нут.

А интересно, нут, он же нохат, который у нас на базаре Андижанские узбеки продают - это тот же горох, или другой. По виду вроде похож... Кто тут из Азии, ответьте!

smile.gif ага, я тут из Азии - ОНО ЖЕ!!! happy.gif
Lilo  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 28, 2003 16:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хариса - она хе аджика:
500 гр. красного болгарского перца
400 гр. красного перца чили
1-1.5 башки чеснока
2 ст.л. соли
Помыть, почистить, перекрутить в кухонном комбаине, посолить и в баноську. Ням-ням. sarcasm.gif

А в Хумус - перетертый турецкий горох - хорошо добавлять оливкого масла и паприку.
А еще жаренные грибочки с лучком... Обалденно вкусно... sarcasm.gif
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Пн Июл 28, 2003 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Снова про нут. smile.gif
Кто знает, есть ли разница в приготовлении нута желтого и коричневого? Может для разных блюд разный, как с фасоьлю и чечевицей? Коричневый чуть мельче... купила в первый раз попробовать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: