Авторизация
Загрузка...
Ваши любимые пряности, специи, приправы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2003 13:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ledi писал(а):
belka писал(а):
В капусту-всякую

Да, вкуснее всего в квашеной и соленой капусте!!!!

Когда тушу квашенную капусту, тоже тмин добавляю.
А когда готовлю из свежей капусты специи не кладу, ну разве только лук в щи. Ну и зелень конечно. Мне кажется, специи убивают аромат и вкус свежей капусты.
А вот в салат из свежей капусты наверное что-нибудь можно добавить - какие- нибудь травки ароматные.

А тмин ещё при варке картошки можно кинуть.

Или, когда варю картошку, кладу маленький кусочек лаврового листика и зубок чеснока, особенно для пюре хорошо.
И с мускатным орехом пюре картофельное хорошо идёт, согласна.

Немного эстрагона под курицу и под рыбу, и розмарин тоже.
Омлет можно с "Вегетой". Что ещё? Всё сразу и не вспомнить. Надо подумать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2003 14:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня под специи целый шкаф отдан, разве что только "Вегеты" нет laugh.gif Про мускат хотелось бы добавить, что он не переносит кипения. Добавлять его стоит в самый последний момент. Ну и в варианте томатных соусов+вино сам собой всегда просится(да уж, у меня-то он точно почти всюду просится smile.gif ) Кстати, к томатным соусам в последнее время красный Вермут просто как приправа уже стал smile.gif Вкус свежих помидоров и легкая полынная горчинка.
С соевым соусом, как и Tusya только чай пью smile.gif Спасибо всем за идею полить им пельмени! Варварство жуткое, но вкууусно smile.gif
И ещё вспомнила, как учила меня одна дама-кулинарка "мясо БЕЗ сахара - как это?" Теперь всегда, когда жарю или тушу мясо добавляю хотя бы щепотку.
Tusya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2003 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Birki"]С майораном получается ароматный фарш.[quote]

Да, это точно. Майоран с мясом - изумительная штука, я очень люблю это сочетание.
Еще я люблю добавлять смесь прованских трав в винегрет - он получается очень ароматным. Впрочем, с этим стараюсь не перегибать, домашние кривят нос (точнее, "домашний" - единственный и неповторимый smile.gif ). Вообще, что касается приправ, пряностей и "травы" (цитирую любимого) в нашем рационе - я активно "продвигаю" эту часть блюд и страшно горда своим результатом. Милый, приготовив ужин, терпеливо ждёт, пока я приду с работы, чтобы вместе разобраться со специями. Как в той рекламе "Потому что доверяет..." blush.gif
Reka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2003 20:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подписываюсь под заявлением о соевом соусе!! :mrgreen:
Правда, мясо я не ем,
но и с рисом и всякими кашами -
это просто замечательно!!

Мускатный орех у меня четко ассоциируется
с глинтвейном,
также как и корица.. happy.gif

А еще я люблю карри -
тоже с рисом и кашами,
я его даже в пшенку пихаю.. happy.gif
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Мар 07, 2003 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ох... корица и манная каша... корица и рисовая каша... happy.gif Вкуснятина! wink1.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Kora  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Мар 08, 2003 7:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не прямо по теме- но в пюре добавляю очень мелко нарубленный репчатый лук(лучше красный) и зубок натертого на мелкую терку чесночка. Только пару минут чтобы притомилось под крышкой. А потом- сливочное масло и укроп. Очень вкусно!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Yahoo Messenger
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2003 2:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

БАЗИЛИК просто обожаю, добавляю его почти везде smile.gif Сало с чесноком и базиликом - это просто песня poketoungeb.gif Нравиться белый перец, имбирь к курочке, вегета частенько выручает, укропчик с картошечкой и маслицем poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2003 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толченные ягоды можжевельника и тмин - мои любимые пряности, когда надо замариновать мясо, причем весь процесс - растолочь, обмазать этой смесью мясо и в контейнере в холодильник его на всю ночь. Легкий привкус и аромат - супер! Еще начала чуть-чуть присыпать корицы в мясное рагу, пока оно тушится - самую малость, только для запаха smile.gif Розмарин, майоран, эстрагон, кориандр, сушеный базилик - тоже для мяса самое то. Свежий базилик умопомрачителен с запеченной рыбой по-итальянски и в салатах типа греческого. Свеженатертый имбирь - "делает" практически любое блюдо родом из Юго-Восточной Азии или Китая, супер! Ну если свежего корня нет, сухой прошок сойдет, но свежий лучше smile.gif Перец чили предпочитаю в порошке, свежий, конечно, хорошо, но после его разделки у меня еще пару дней руки на вкус жгучие smile.gif Ну и свежий укроп обожаю, самый элементарный сметанный дип (сметана +горчица+ лимонный сок) именно свежий укроп делает ну ооочень вкусным smile.gif Еще balsamic vinegar - совершенно незаменимая весчь для закусок в итальянском стиле... Ой, действительно трудно все перечислить, когда три полки плотно заставлены баночками, бутылочками, банками, бутылками... happy.gif
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 09, 2003 20:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А гвоздика? Тут банку опят открыли...Запах,вкус,хорошо.
karry  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2003 14:34     Заголовок сообщения: О специях. Ответить с цитатой

Я еще раз проглядела специи.. Вот что нашла...
Caraway-по русски тмин, на всех остальных--что то сходное с КУМИНОМ. По арабски-Karawiya..на Фарси нет слова здесь.

Cumin-англ ,еще и зеленый и белый тоже по английски.
Арабский-Kamounрусский --нет
Фарси-ZIREH,зила,надо полагать..

Вот то что я купила здесь и просила Зиру,а это лучший магазин специй--похоже на ..по картинкам--на тмин по русски((( sad.gif

Старая гвардия, отзовитесь!

cumin(zira).jpg
cumin(zira).jpg

Файл был скачан или просмотрен 1920 раз(а)

caraway seeds.jpg
caraway seeds.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2203 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Hania  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2003 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получается,что кумин похож на тмин(является его близким родственником по биологическим признакам),а по вкусовым-это две разные приправы.Будем искать.
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2003 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здесь еще было... http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=9936&highlight=зира
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2003 14:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще неплохая ссылочка для тех, кого интересуют пряности и травы happy.gif .
Правда про зиру там нет ничего, но масса другой полезной информации... smile.gif
eda-server.ru/prjan/index1.shtml
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Сталик  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2003 15:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карри! Давай ещё раз. Английское cumin = jeera (индуизм в англ.яз.)= зира = зра в языках народов Средней Азии. В русском языке не было названия этой пряности, но использовалось пришедшее за годы широкого кулинарно-культурного обмена между Россией и Средней Азией название зира или зра. И кем использовалось? Только теми русскими, кто жили в Средней Азии или были как-то знакомы с её кулинарией. (Помню, в 70-е-90-е годы это было самым популярным гостинцем от ср.-азиатов россиянам).
В России же был из известен тмин, использовавшийся преимущественно при выпечке.
Похожие внешне абсолютно различны по своему запаху, вкусу, воздействию. Мясо, густо пересыпанное зирой, к примеру, не пропадёт даже за несколько часов жары. Понятна теперь причина её популярности в Индии? И её ценность и необходжимость при мариновке шашлыков, скажем?
Теперь, с приходом западных продуктов и кулинарных ресурсов в Россию и выездом россиян за рубеж, случилась путаница: стали путать тмин и зиру. Причём путают не только в России, но и у нас! Недавно купил хлеб, посыпанный зирой! Наверное, в пекарне пользовались рецептурой ещё советских времён, взялись за список специй и обнаружили тмин. Покопались в справочниках, пришли к ложному выводу, что это зира и посыпали хлеб зирой!
Зира же используется преимущественно в мясных блюдах, а в Индии и в овощных блюдах, в виде смесей - различного рода масал.

Сайт, на который Вы, Карри, указали, действительно самый лучший и самый полный из известных мне в ИНтернете. G-G - самая трудолюбивая, самая педантичная и упорная женщина из известных мне в ИНтернете, перевела этот сайт на русский и практически все статьи с этого сайта можно найти на nashakitchen.narod.ru
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2003 15:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

marja писал(а):
Вот еще неплохая ссылочка для тех, кого интересуют пряности и травы happy.gif .

Марья, вот тебе ссылочка у нас на сайте и про зиру там тоже есть: http://kuking.net/10_63.htm
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 21, 22, 23  След.
Страница 2 из 23

Добавить в закладки

Перейти: