Авторизация
Загрузка...
Ваши любимые пряности, специи, приправы
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2003 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Машунь, спасибо happy.gif . Далеко и ходить не нужно...
Но информация по этому вопросу развернутая нужна была.
Потому что возникает часто путаница между тмином и зирой.
Разновидностями зиры и что для каких блюд применяется конкретно smile.gif .
Вот тут Кариша и Сталик пытались в этом разобраться, по-моему успешно smile.gif .
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
karry  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2003 15:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхе-хе...тмин я себе представляю...Зиру нюхаю сиже))... Ктоб попробовать дал icon_question.gif ТЕортически--все понятно...Теоретически!! Ну и с переводом разобрались...Спасибо,Галин сайт уже знаю давно))

Старая гвардия, отзовитесь!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2003 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карин - вот тут подробно и с картинками про зиру go.access.ru/knowhow/zira.html (да и страничка сама по себе интересная - погляди например статью про рис) happy.gif
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 15, 2003 20:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять ГОСТЕМ стал blush.gif
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 1:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Между прочим, у нас тоже написано и про зиру и про тмин, есть фотографии и написано где каждая из них применяется. cool1.gif
karry  

Сообщение Добавлено: Пн Июн 16, 2003 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Маш, в первую очередь посмотрели. Только картинки не очень крупные. Вкус бы,Маш.... wink1.gif

Старая гвардия, отзовитесь!
Smili  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Июл 31, 2004 18:20     Заголовок сообщения: Какими приправами что приправляем? Ответить с цитатой

Если такая тема о приправах уже есть, прошу прощения, не нашла!
Было бы интересно узнать и новые приправы, и найти новый вкус в старых!
У нас очень популярен Майоран, а вот Карри я стала пользоваться сравнительно недавно.
А какие ваши любимые приправы?
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 02, 2004 0:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, какая тема... Я приправы люблю ВСЕ smile.gif И у меня их тоже очень много. Наиболее любимые и часто используемые - имбирь, чеснок, соевый соус, паприка, черный, белый, красный (жгучий) перцы, гвоздика, мускат, базилик и заатар... Орегано и розмарин и... в общем, я могу очень долго перечислять. happy.gif Каждому блюду свой набор специй. А единственное, что я не люблю и не ем это свежая петрушка. Как-то не сложилось у нас с ней. Если в блюде есть хоть веточка - все, для меня оно пропало sad.gif

А еще я делаю такой соус на скорую руку - майонез, туда выдавливаем чеснок и наливаем соевого соуса ложку (или больше - от вкуса и количества майонеза зависит) и хорошо размешиваем... К мясу, к мантам, к пельменям... Это просто праздник какой-то (цитируя Карабаса smile.gif ).

Заатар очень вкусно добавлять в салаты, где есть помидоры и брынза (фета) - он как-то связывает эти два вкуса в одно вкуснючее целое.

Мускатный орех - в некоторую выпечку и в суп с лапшой (это уже писали smile.gif ).

Перцы - везде.

Сумак - к блюдам из баранины. Очень вкусно баранья лопатка запеченная, обсыпанная сумаком, ну и чесноком, конечно же, натертая...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Limonchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 02, 2004 7:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

девочки,вот читаю вас всех и удивляюсь: столько специй используете..А как так сложилось,что вы столько любите их-было ли принято у вас в семьях(когда вы вырастали)класть пряности? Или вы уже потом как-то с ними столкнулись?

А то , я например, выросла разве что с петрушкой, кинзой и укропом-которые я терпеть не могла bleenk.gif м никогда не подозревала о сушествовании стольких приправ

Поэтому только сейчас начинаю открывать для себя мир специй и трав..пока вот бросаю потихоньку петрушечку свежую или сухую, да уропчик сухой в блюда,ну потихоньку учусь бросать травку типа орегано, майоран и тп-сухие из набора..но пока мне далеко говорить,что я люблю и жить не могу без чего-то..Это излечимо? huh.gif Уж больно хорошо вы про всё это говрите-аж захотелось полюбить это всё дело sigh.gif blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 02, 2004 8:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это излечимо точно smile.gif

Когда я была маленькая... я уж и не помню, но знаю точно-преточно, что перцы (красный острый, черный, паприка), душистый в горошках smile.gif , лавровый лист, корица (корой!!! мы ее мололи), укропы-луки-чесноки, хмели-сунели, гвоздика мамой моей использовались постоянно. Может и еще что-то, но я не помню sad.gif На даче у нас росли в обязательном порядке помимо луков-чесноков (по которым я теперь главный спец), укропа-петрушки, джусай и рахон (базилик)...
Тоже, конечно же, использовались. Да, и соевый соус всегда был, но тогда я его не любила совсем. (а кстати, офф, у меня коты все как один - если не едят - капнул чуточку соевого соуса в еду - ух, молотили smile.gif )

Потом я вышла замуж какое-то небольшое время пожила с моей же бабушкой, которая никогда не готовила, а готовил дедушка smile.gif . Я нашла в шкафах жутко интересные вещи - бадьян, анис, еще толпу приправ (я уж и не помню сейчас все), с этого и началось - экспериментирование и узнавание. Я же как раз впервые начала полностью самостоятельно готовить. Ну а дальше - больше.

А вот главным экспериментатором по специям в нашей семье всегда был мой старший брат - он мне "пакостил". То гвоздики в борщ насыпет, пока я отвернусь, то соевого соуса в тесто для блинчиков наплюхает... Прямо как ужас из коммунальной квартиры smile.gif . Вот он завтра прилетит, мы все с ним вспомним sigh.gif И сейчас он тоже очень специи любит и много их использует. Иногда что-то новое обнаружит - сразу со мной делится, мы потом результаты сравниваем.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 02, 2004 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

wow.gif thumbup.gif
Limonchik  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 02, 2004 10:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luy, так интересно написано happy.gif
Если будет продолжение-ждёмс sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luy  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Авг 02, 2004 10:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я с удовольствием продолжу, вот только про что? smile.gif Мне всегда нужен такой... толчок к творчеству... Вопрос или наводящее сообщение... так что - толкайте, наводите happy.gif То есть - что именно интересно - чего куда я сыплю, тру? Или как я это узнала? smile.gif
Чекита  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Авг 02, 2004 18:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тема какая чудесная... Я очень специи люблю. А прошлым летом "изобрела" свою: после консервирования огурчиков остался большой шикарный букет - укроп, листья хрена, немного смородиновых и вишневых листочков. Все это благополучно высохло и смололось в комбайне почти в пыль. В маринады, соусы - очень вкусно, хрен добавляет остроту, а смородина и вишня - пикантность poketoungeb.gif , тут главное - чувство меры smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Авг 02, 2004 20:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чекита писал(а):
Тема какая чудесная... Я очень специи люблю. А прошлым летом "изобрела" свою: после консервирования огурчиков остался большой шикарный букет - укроп, листья хрена, немного смородиновых и вишневых листочков. Все это благополучно высохло и смололось в комбайне почти в пыль. В маринады, соусы - очень вкусно, хрен добавляет остроту, а смородина и вишня - пикантность poketoungeb.gif , тут главное - чувство меры smile.gif

Да,туда бы еще чуток конопли- и можно трубку набивать.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 21, 22, 23  След.
Страница 3 из 23

Добавить в закладки

Перейти: