Авторизация
Загрузка...
Ваши любимые пряности, специи, приправы
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iden  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2015 2:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фотографии, состав и применение готовых смесей специй:

Шарена сол - самая популярная в Болгарии

Cafe de Paris - берущая свое название от знаменитого соуса одноименного ресторана в Женеве.
Lien_74  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 15:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, купила шамбалу - не удержалась, никогда не пробовала smile.gif Куда бы ее пристроить? В интернете как-то расплывчато об употреблении...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lien_74 писал(а):
Девочки, купила шамбалу - не удержалась, никогда не пробовала smile.gif Куда бы ее пристроить? В интернете как-то расплывчато об употреблении...

ой...лучше никуда... ну или минимальное кол-во... Имей в виду (пардон за анатомические подробности, но я уже столько от этого настрадалась....): от пажитника начитает очень резко пахнуть моча и пот (дезодорант поможет толкьо частично). Хотя на многих сайтах написано ,что это чуть ли не панацея от всех болезней...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

tellme.gif tellme.gif tellme.gif tellme.gif Вот ведь...про панацею везде написано, а про "побочки" - нигде не встречала... Спасибо, добрый человек! laugh.gif
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 16:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мой муж вычитал, что этот пажитник (у нас он называется хильбе и входит в блюда йеменской кухни) снижает сахар (у него немного повышен) и с тех пор у него периодически случаются хильбевские припадки. Я просто зверею от запаха в туалете. А когда прошу его не принимать этот ужасный хильбе, он говорит: "Что тебе важнее, запах или мое здоровье?.." Ну конечно, твое здоровье, но что же делать с запахом...
А еще был дикий случай... муж привез мне из Армении такие.. вроде как фаршированный вяленый инжир.. Местная сладость. Ну я ж сладкоежка, тут же съела несколько. Вечером поскакала в спортзал и чувствую: кто-то ел хильбе... оказалось, что от меня такой запашок... видать ,в тех инжирах было. Брррррррррр.... как вспомню...
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 17:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ничего себе, я в шоке...А нюх-то имею, как у собаки...вот бы удивилась... cool1.gif laugh.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 18:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пажитник входит в состав хмели-мунели, и здесь, и здесь. Ещё он является частью невероятно вкусной (так пишут smile.gif ) сванской соли.
То есть, используется в блюдах грузинской кухни.
У Нены в сообщении много информации. Она им часто пользуется.
Пажитник входит в состав "карри", добавляют его в салаты, супы, соусы - http://kuking.net/18_2785.htm (ВКУСОВЫЕ КАЧЕСТВА.
ПРИМЕНЕНИЕ )
smile.gif
*Lubava  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю карри в супах, но таких побочных эффектов вроде не было. laugh.gif

Вообще всю темку за один присест прочитала, интересно,- спасибо, что подняли.
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 18:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да в смесях того пажитника раз два и обчелся , какие побочные эффекты... laugh.gif Я думала, в чистом виде...
NataVadi  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 20:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я люблю покупать сыр с пажитником в нарезке, такие кусочки в крапинку, пахучие. Мне запах нравится. И последствий не наблюдала, хотя я нюхливая... smile.gif
Lien_74  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 20:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверное, надо смесь с ним сделать...где всего побольше, а пажитника поменьше... satisfied.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 21:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, ты попробуй быстрей, а потом нам расскажешь. Интересно очень laugh.gif

Я читала, что такой эффект от спаржи может быть. Но у меня ни разу не проявился blush.gif

Соня, у меня есть сванская соль. Настоящая. Мне не нравится. Я куркуму не люблю. Совсем терпеть не могу. Но пару раз с ней что-то готовила. Не было никаких устрашающих последствий. Хмели-сунели люблю. Тоже ничего такого не замечала.
Видимо, организмы у всех по-разному реагируют.

Кстати, карри порошок не выношу просто. А тут наконец-то попробовала пасту карри, очень понравилось! Особенно желтая.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 21:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИЗАВИ писал(а):

Я читала, что такой эффект от спаржи может быть.
Что до спаржи, подтверждаю, есть такое дело... lookround.gif
От хмели-сунели - никогда! laugh.gif
ВИЗАВИ  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня, прошла по твоим ссылкам. Потом взяла соль сванскую и уцхо сунели. Оказывается, пажитник это. И у меня он есть, а я и не знала.
Соль вроде бы и ничего. Попробовала после долгого перерыва. Но вот чувствую куркуму, хоть ты тресни! Хотя, прочитав про ее состав в нете, куркума не должна там быть... В моей есть. Куплено у грузин на рынке smile.gif

А уцхо сунели, пажитник т.е., пахнет и пахнет себе пажитником laugh.gif
Куда его, кроме харчо и мяса, даже и не знаю.
Я в последнее время к специям остыла совсем. Соль, перец, чеснок, зелень - и все вкусно!

Кстати, нашла про пажитник.
Цитата:
Употребляют уцхо-сунели и отдельно, и вместе с другими специями. По канонам грузинской кухни уцхо-сунели входит в расширенный состав хмели-сунели в обязательном порядке. Также уцхо-сунели кладут в сванетскую соль сванури марили. Важно знать, что пажитников вообще-то много, и как пряность используют не только голубой пажитник, но и пажитник сенной (шамбала). Ароматы у этих пажитников похожи, но шамбала более горькая. Важно не путать их между собой.

Мой пажитник не горький, вроде бы.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 30, 2015 23:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ВИЗАВИ писал(а):
как пряность используют не только голубой пажитник, но и пажитник сенной (шамбала). Ароматы у этих пажитников похожи, но шамбала более горькая. Важно не путать их между собой.

Так вот оно что. smile.gif Шамбала - это пажитник сенной, а в хмели-сунели входит пажитник голубой (он же фенугрек, он же уцхо-сунели).
И, судя по этому сообщению, они даже не родственники. Поэтому мы от "голубого" побочных эффектов и не замечали. laugh.gif

А здесь речь идёт именно о пажитнике голубом:
"Молодые нежные листочки пажитника ранней весной добавляют в салаты, в супы и соусы. Из проросших семян также готовят вкусный салат. Более всего в пищу употребляют высушенную верхнюю часть растения, растертую в порошок. Эта пряность придает стойкий аромат картофельным, грибным, луковым супам. Сушеные и молотые семена растения входят в смеси "карри", "Хмели-сунели", их добавляют в аджику, используют в кондитерском деле".
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 20, 21, 22, 23  След.
Страница 21 из 23

Добавить в закладки

Перейти: