Авторизация
Загрузка...
Про выпечку на кефире
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ly-anna  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Окт 18, 2006 13:08     Заголовок сообщения: Про выпечку на кефире Ответить с цитатой

Дорогие хозяюшки! Помогите начинающему кулинару!
Почему-то у меня тесто на кефире, пока стоит в духовке -
поднимается, а остывает - опускается, и выпечка получается
клёклой mad.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Окт 18, 2006 14:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, все-таки не до конца пропекаете.

Т.е. верх быстро поднимается, зарумянивается. А внутри пирог остается не до конца пропеченным.

Попробуйте печь дольше, чуть уменьшив Т. Или, если не хотите уменьшать, укройте верх пирога листом фольги, чтобы не колеровался дальше.

Если все же печете пирог достаточно долго, а он все равно клеклый, то, может быть, дело в муке. Ее недостаточно, маловато. Попробуйте положить чуть больше.

Или, если рецепт хорошо проверенный и у других получается, то у Вас мука немного другая по качеству. И нужно попробывать положить ее больше.

Если что-то неясно, спрашивайте еще. И лучше рецепт вывесить, чтобы можно было его проверить. Вдруг что-то в самом рецепте не так.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Окт 18, 2006 23:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на кефире пеку шоколадный бисквит. Это мой самый проверенный дежурный рецепт. По цвету готовность шоколадного коржа не определишь. Для определения существует старый, как мир, способ - воткнуть зубочистку (спичку, палочку для шашлыка) в середину коржа, если останется сухой, корж готов.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ленушка  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 9:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда писал(а):
Я на кефире пеку шоколадный бисквит. Это мой самый проверенный дежурный рецепт.

А можно попросить рецептик твоего проверенного шоколадного бисквита на кефире icon_question.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ly-anna  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 9:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись.
Дело в том, что пирог пропекается, но мякиш его плотный, без
дырочек. Пока он печётся - он высокий, остывает - садится до
первоначального размера, т.е. как только тесто налила.
Может и правда, что-то в рецепте не то.
Вот рецепт: 100 г сливочного масла
1 стакан сахара
1 яйцо
2 стакана муки
1/2 л кефира
1/2 ч. л. соды
изюм

Джаконда, а можно Ваш рецептик?
ly-anna  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 9:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, что откликнулись.
Дело в том, что пирог пропекается, но мякиш его плотный, без
дырочек. Пока он печётся - он высокий, остывает - садится до
первоначального размера, т.е. как только тесто налила.
Может и правда, что-то в рецепте не то.
Вот рецепт: 100 г сливочного масла
1 стакан сахара
1 яйцо
2 стакана муки
1/2 л кефира
1/2 ч. л. соды
изюм

Джаконда, а можно Ваш рецептик?
Kuhnja  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 9:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что у вас кефира многовато. Попробуйте положить 1 ст. кефира и 2-3 яйца. А вообще, это рецепт шарлотки. Тесто лучше выпекать на большом противине (сковороде) тонким слоем а сверху яблоки.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 10:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь с Kuhnja - в рецепте слишком много кефира. Поэтому корж и садится. И дырочек нет - не хватает муки, чтобы при таком количестве кефира держать пышную структуру теста.
Джаконда  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 16:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот здесь мой рецепт: http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=645781&highlight=#645781
Для коржей:
мука 1,5 стакана
сахарный песок 1,5 стакана
какао 0,5 пачки
яйца 2 шт.
кефир 0,25 л
сода 1 ч. л.
уксус 0,5 стол. л.

Правильно девочки сказали: кефира многовато. И тесто у вас, наверное, очень жидкое получается. Попробуйте для сравнения испечь бисквит из моего рецепта, чтобы почувствовать консистенцию теста. Потом легче будет сообразить, сколько кефира надо взять для вашего рецета.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
anita70  
Отключен за нарушение правил

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соду всегда гасить кусусом, ибо ни в кефире, ни в сметане недостаточно кислоты для реакции, а в следствии этой реакции и просходит подъем теста.
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 20:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на кефире делаю быстрое дрожжевое тесто по рецепту моей мамы. Легко и вкусно, выпечка мягенькая и пушистая.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kuzja  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 20:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так может рецептиком поделитесь? wink1.gif
Vassilissa  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 21:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kuzja, рецепт такой :
100 г дрожей (свежих)
2 яйца
1/2 или 1 стакан сахара (смотря какая начинка)
500 мл кефира
1/2 стакана подсолнечного масла
1 чайная ложка соли
1 чайная ложка соды
Муки сколько возьмет, примерно 800 г.
Дрожжи растворить в кефире с чуточкой сахара. Все ингредиенты смешать и подмешивать муку. Тесто должно быть немного липким и не должно отставать от пальцев. Можно сразу лепить пирожки, а можно и оставить подходить минут 20-30, накрыв полотенцем. Духовка вначале на 200, как только пирожки начинают зарумяниваться - снизить до 180. (Это я по своей духовке ориентируюсь, у меня с турбо). Время 20-25 минут. Пирожки смазать желтком (или как вам нравится).
Мы из этого теста печем как соленые, так и сладкие пирожки. Для сладких добавляю иногда пакетик ванильного сахара. Можно печь и булочки - раскатать тесто тонким пластом, посыпать корицей, завернуть в рулет и нарезать кружочками. Или просто можно сформовать булочки, косички, посыпать кунжутными семечками, маком. Простор для фантазии.
Надеюсь, вам понравится smile.gif

Последний раз редактировалось: Vassilissa (Вс Окт 22, 2006 18:53 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 21:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джаконда, а сколько в целой пачке какао у вас? tellme.gif Чтобы вычислить, скоко в 0,5 пачке. smile.gif

Спасибо!

anita70, гасит или не гасит соду кефир или сметана - зависит от их кислотности. У нас, например, кислоты в молочном хватает. Все гасится.

А соду лучше не гасить. В таком случае лучше взять примерно в 2 раза больше пекарского порошка.
Лиси4ка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Окт 19, 2006 21:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я дам хороший простой рецептик КЕКСа!вся фишка в кефире!короче,КЕКС СТУДЕНЦОВСКИЙ:*стакан кефира *полпачки хорошего маргарина*стакан сахара*1 чл коньяка*цедра*ванилин*2 яйца*пол чл соды*мука(по консистенции,щас напишу)и наполнитель по желанию,можно и без(я пеку с шоколадом,(ломаю плитку),с изюмом,с цукатами и тд!!!!ТЕХНОЛОГИЯ:растереть хорошо яйца с сахаром,туда растопленный маргарин(в сахар цедру,ваниль и коньяк),затем,наливаете кефир в отдельную(!!) емкость(должен он быть кислым,если нет,то добавляю чл лимонного сока),и в кефир высыпаете соду,и начинаете интенсивно мешать!и поднимается пена,и мешая,вот эту пену выливаете в массу и мешаете,и по столовой ложке добавляете муку,до вязкости похожей густую сметану!(чем гуще,тем больше похоже на магазинный кекс,чем жиже,на бисквит!)!ложка с трудом проворачивается! засыпаете наполнитель,перемешиваете,выливаете в выстланную бумагой форму,промасленную,и в горячую духовку!на средней температуре 40_45 минут,я ориентируюсь на цвет кексовый,на щепочку и на запах!у меня получился с первого раза,очень вкусно и просто!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: