Авторизация
Загрузка...
Флан-мусс-суфле...
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 05, 2003 20:38     Заголовок сообщения: Флан-мусс-суфле... Ответить с цитатой

и иже с ними....
Простите мое невежество (несмотря на пять мороженых и звание "Гурман"), но хочется разобраться - что есть что? В чем принципиальное отличие?
Всегда считала, что флан - ето сладкое блюдо - оказалось, что бывают и не сладкие фланы... А если к сладкому флану добавляются взбитые белки - то ето уже суфле...? А где же тогда мусс? И желе? (Хотя с ним-то более-менее понятно, но начитавшись всяких-разных рецептов, я и здесь засомневалась и пришла к классическому выводу: "Чем больше я знаю, тем больше я не знаю".)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 1:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, моя классификация проста:
суфле - горячее и самое пышное
флан - тоже горячее (в крайнем случае, остывшее poketoungeb.gif ) и более плотное по консистенции
мусс - холодное блюдо, хоть тоже с взбитыми белками как и суфле, не всегда надо выпекать
желе - с ним, думаю, всё просто. Желатин - он и в Африке желатин, прозрачненький и колыхающийся! laugh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 10:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia, спасибо!
Может быть сушествуют какие-то ссылочки? А что в отношении пудинга?
Я не хочу быть назоиливой, но действительно настолько запуталась...
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 10:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Gulia. По поводу Фланов, сладкие фланы подают холодными.

Пудинг: 1. бисквит с большим количеством жидкого крема слоями, подают холодным.
2. Маленький пудинг, основа хлеба или бисквита саливают кремом, подают холодным
Может кто больше добавит. sarcasm.gif

Моника, вы получили мои сладкие Фланы?
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 14:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murzilka писал(а):

Моника, вы получили мои сладкие Фланы?

Нет, Мурзилочка....
По-поводу пудинга. Сделала недавно Йоркширский пудинг (брала здесь, рецепт Сирен http://kuking.net/3_2564.htm ). Он совсем не сладкий, а скорее наоборот (туда входят всякие-разные колбаски), и нет там никакого крема. Или я просто чего-то недопоняла?

Насчет фланов-суфле - в комментариях к флану Светланы Орел http://kuking.net/16_16.htm я прочитала, что суфле - белки взбитые, а у фланов - нет. Ето и есть разница?
Спасибо вам, девочки, за помошь!
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моника, я проверю свою почту, мож намудрила. huh.gif

Йоркша пудинги отдельная история. У меня муж Йоркша, всего попробовала, он меня научил самым ходовым рецептам. Вы когда-нибудь пробовали черный пудинг? sarcasm.gif Не поверите, но ето кровяная колбаса, нарезаная кусочками, обжаривается на сковородке, готово. Упасть не встать laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 16:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пудинги бывают всякие - сладкие и не сладкие. Пудинг - это скорее технология приготовления, при которой продукт долго варится в оболочке (но и это не показатель happy.gif ).

В общем, однозначного и строгого деления не существует. В первом приближении, в суфле всегда входят взбитые белки. Которых и вправду нет во фланах smile.gif Англичане назовут и сладкое суфле и флан - пудингом (в смысле "десертом").sarcasm.gif Так и живем - без четкости и ясности в определениях happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 06, 2003 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, девочки. Стало легче - во всяком случае, проблема не только во мне, но и в определениях smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 1:44     Заголовок сообщения: мусс Ответить с цитатой

Monika писал(а):
но хочется разобраться - что есть что? В чем принципиальное отличие?

начитавшись всяких-разных рецептов, я и здесь засомневалась и пришла к классическому выводу: "Чем больше я знаю, тем больше я не знаю".)

Моника, аха, чем больше знаем, тем меньше знаем. laugh.gif

Вот, что знаю про сходства и отличия... или не знаю. laugh.gif

Мусс - это взбитое желе.
А есть ещё и самбук - это воздушный желированный десерт на основе взбитых яичных белков. smile.gif Т. е., если к муссу добавить взбитые белки, то получится самбук.
Творожное суфле очень похоже на творожную запеканку, если его сделать в одной большой форме. smile.gif
Да и многие другие суфле по сути - запеканки.
Так что, чёткую градацию провести не всегда возможно. sad.gif Да и бог с ней...
smile.gif
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 11:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня ,Градация- вещь тонкая. smile.gif А в творожную хапеканочку можно и возможно добавить нем ного манки.
И она не осядет.
А суфле нужно есть тут же--горяченьким.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, в очередной раз предлагаю воспользоваться Кулинарным словарем по адресу : premial.ru/cgi-bin/recipes.pl/byname/1/0/0/dict.html

"Желе - Десертное блюдо из фруктовых или ягодных соков и сахара, приготавливаемое при помощи любого желирующего вещества. В настоящее время желе делают на желатине."

"МУСС"(от франц. - тоизве -пенистое)

Сладкое десертное блюдо, приготавливаемое из какого-либо ароматического основания (фруктового или ягодного сока, пюре, виноградного вина, шоколада, кофе, какао и т. д.) и из пищевых веществ, способствующих ценообразованию (яичные белки) и фиксации пенистого состояния мусса (яичные белки, желатин, агар), а также из придающих блюду сладкий вкус или усиливающих его (сахар, сахарин, мед, патока).
Наряду с основными в муссе могут присутствовать и дополнительные компоненты: молоко, яичные желтки, сливки, сливочное масло, различные пряности и аро-матизаторы (коньяк, ром, варенье) .
Технология приготовления муссов менялась в течение веков. Это было связано с применением разных фиксаторов ценообразования (рыбий клей, агар, желатин), а также с изменением техники получения пены от ручных сбивалок, серебряных венчиков до современных электромиксеров). Кроме того, на порядок приготовления мусса влияет иногда и характер основного сырья - фруктового пюре, ягодного сока, вина или шоколада.
Поэтому технология приготовления блюда в поваренных книгах, изданных в то или иное время, излагается по-разному. Более того, иногда под названием "мусс" рекомендуют приготавливать изделие, где вместо яичных белков и желатина используется "заменитель" в виде манной крупы, которая, как известно, способна хорошо разбухать и обладает клею-щими свойствами, что позволяет приблизительно имитировать необходимое состояние блюда.
Муссы, созданные в XVII в. французскими поварами, в сущности, исключают любое искусственное закрепление пенообразного состояния, в том числе и желатин, используемый ныне в фруктово-ягодных вариантах, что делает их похожими на взбитое желе, близкое по вкусу к другим желирован-ным блюдам. Настоящий французский мусс предполагает только естественную пену яичных белков, фиксируемую при помощи замораживания, а если и используется желатин, то лишь в сочетании с белками, и притом в чрезвычайно малых дозах, вдвое меньших по сравнению с желе.
У нас наиболее распространен мусс из фруктово-ягодной основы с желатинным фиксатором. Способ приготовления: сварить жидкий сахарный сироп. Распустить в нем размоченный заранее в холодной воде желатин. Присоединить ягодный (или фруктовый) сок (или пюре) и какую-нибудь пряность (ваниль, цедру, корицу) , положить сахар по вкусу. Полученную жидкость процедить, переставить ее на лед (снег) и взбивать венчиком до тех пор, пока она не превратится в пенистую массу, которая не будет спадать с венчика или ложки. Разлить полученную массу в муль, поставить в холодильник на несколько часов для застывания.
При подаче, чтобы усилить или разнообразить вкусовую гамму муссов, их гарнируют взбитыми сливками либо каким-нибудь фруктово-ягодным соусом, более выраженным по вкусу, чем сам мусс.

"ФЛАНЫ"(фр. flan) - не самое исчерпывающее определение, увы...

Один из видов приготовления тортов, широко распространенный в XVIII и XIX вв. во французской и западноевропейской кухне и используемый также в России, особенно в середине XIX в.
Суть его состоит в следующем: из сдобного сахарного теста или из бриошного и растворчатого, используемого для приготовления бабок, выпекают в форме нечто вроде основы, которая носит название флана. Для этого форму, смазанную маслом, заполняют тестом до половины и выпекают так, чтобы оно поднялось до краев формы. При этом середина формы вследствие недостатка теста вздувается пузырем и под ним образуется полость.
Именно этот "пузырь" срезается, полость еще более расширяется и обравнивается ножом, и остающийся флан являет собой как бы тестяной цилиндр с дном (иногда и дно вычищается от теста, если оно пригорает, и флан превращается в цилиндр). Этот цилиндр смазывается изнутри мармеладом и гарнируется разными кондитерскими гарнирами: абрикосами с заварным кремом, глазированными фруктами, яблоками с рисом, меренгами. Иногда все это смазывается сверху кремом, глазурью и колеруется в духовке в течение 2-3 минут, а иногда фланы заполняются по холодному - мороженым, мармеладами, желе, маседуанами, цитронатами.

"СУФЛЕ" (от фр. souffle - пышный, воздушный пирог)

Взбитые в пену полужидкие или тонко растертые в пудру пищевые продукты. Суфле чаще всего делают из яиц с разными ароматическими добавками, и поэтому в меню ресторанов под суфле понимаются только взбитые белки с различными добавками и крем из них. В кулинарном же отношении в суфле, то есть в пенистую массу, могут взбиваться и другие продукты, вплоть до мяса. Поэтому суфле как кулинарный термин значит - пенообразное состояние.

Мусс - это не взбитое желе. В настоящий мусс желатин и прочие загустители (агар, манка, крахмал и Со) вообще в идеале не входят.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 13:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah писал(а):

Мусс - это не взбитое желе. В настоящий мусс желатин и прочие загустители (агар, манка, крахмал и Со) вообще в идеале не входят.

Лия, smile.gif определение мусса, как взбитонго желе, дано в книге Эльмиры Меджитовой "Русская Кухня" и рецепты там в соответствии с этим определением - все с желатином. Кроме одного - мусса на манной крупе. И все без белков.
А вот с белками - самбуки.
"Самбуки весьма похожи на муссы. Разница заключается в том, что в самбуки добавляют взбитые белки, которые придают пышность и нежный вкус". Это из той же "Русской кухни".
Я думаю, Alyx права, говоря, что однозначного и строгого деления в этом деле не существует. smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Ср Фев 25, 2004 13:51 ), всего редактировалось 1 раз
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 13:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leah, спасибо за исчерпываюший ответ.
Когда я етот вопрос задавала (посмотри на дату), то тебя здесь, а соответственно, и ссылки на ету енциклопедию еше не было. Или я ошибаюсь и просто пропустила ссылку?
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

blush.gif laugh.gif Ой, Моника, а я на дату и не посмотрела... laugh.gif Думала, ты сейчас спрашиваешь. А это уж почти год назад было. smile.gif
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня!
Не могу сказать, что в течении етого времени я так-уж и сильно кулинарно "наобразовывалась". Так что дополнительная информация всегда к месту. Спасибо!
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: