Авторизация
Загрузка...
Блюда на Песах
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Boni  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Апр 10, 2003 15:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паштида

Продукты:

8 мацот
4 яица
1/2 стакана масла
500гр. фарша (из любого мяса)
немного порошкового куринного бульйона
соль, перец - по вкусу

Способ приготовления:

Перемешать все продукты.

Смазать маслом форму для выпечки.
Выложить подготовленный фарш.
Поверх фарша набросать маленькие кусочки маргарина (немного)

Выпекать 30-40 минут при средней температуре

П.С: вместо мяса можно брать гриби, болгарский сыр, да все, что угодно
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 17:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ностальгия как особый ингредиент мацы

Есть любители сладкого, а есть те, кто предпочитают острую пищу. Большую часть года разделение обычно происходит по следующему принципу: крем-брюле или фуа-гра, сладкая выпечка или острые чипсы, орешки в меду или соленые орешки. Но для евреев во время Песаха этот выбор сужается и приобретает следующий вид: блюда из мацы острые или сладкие.

Омлет с мацой - традиционное блюдо, приготовляемое на Песах из мацы и яиц. Своей популярностью оно обязано тому, что с виду напоминает выпечку, которую запрещено употреблять в пасхальную неделю. В моей семье это блюдо всегда готовили из толченой мацы, поджаренной с яйцами, с добавлением соли, перца и лука по вкусу. Получалось что-то похожее на картофельные чипсы - хрустящие, поджаренные по краям, соленые и очень вкусные. Я даже не подозревал, что существует иной способ приготовления.

В обратном я убедился после того, как моя сестра, около года проучившаяся в Университете Мичигана, по возвращении домой на праздники полила свою порцию мацы кленовым сиропом, создав пасхальную версию французского тостика. Сладкое блюдо из мацы? Знай я о такой возможности раньше, я бы, несомненно, так и сделал, принимая во внимание мою склонность ко всему сладкому и тягучему. Передо мной открылся новый мир: маца с медом, коричневым сахаром, желтым сахаром и кондитерским сахаром.

Но вне зависимости от моих экспериментов со сладкой подливкой притягательность блюда из мацы, которое готовили мои родители, - с добавлением большого количества лука, черного перца и изрядной доли ностальгии - была слишком сильной, чтобы им можно было пренебречь. И хотя я отношусь к сладкоежкам, в отношении блюд из мацы предпочитаю оба способа их приготовления.

Многим, однако, преодолеть пропасть в предпочтениях между сладкими и острыми блюдами из мацы крайне сложно. “В памяти каждого человека остается тот вкус мацы, к которому он привык с детства”, - говорит Джеффри Бенк, владелец ресторана “Арти Деликатессен”, находящегося в Верхнем Вест-Сайде. Здесь маца есть в меню круглый год, и ее всегда подают сладкой, обильно посыпанной коричным сахаром. Этот рецепт, само собой, был унаследован г-ном Бенком от своей бабушки, миссис Би.

А что, если посетитель захочет отведать острое блюдо из мацы? “Ему придется делать специальный заказ”, - говорит Джеффри. Либо в таком случае следует отправиться в ресторан “Гуд”, что в Гринвич-Виллидж, в котором его шеф-повар, Стивен Пикер готовит соленое блюдо из мацы с луком, укропом и сметаной. Сладкая версия явно не в его репертуаре. “Сладкая маца - это ересь, - утверждает г-н Пикер. - Это как сладкая подливка к рогалику”.

Но что делать, если убежденный любитель острых блюд из мацы захочет позавтракать с поклонником сладкой мацы? Ответ на этот вопрос следует также искать в ресторане “Джейн” на Хьюстон-Стрит. Его шеф-повар, Гленн Харрис, готовит блюда из мацы двумя способами, но вовсе не из-за того, что сам любит оба вида. Мать г-на Харриса, жившая в Бруклине, готовила сладкие блюда из мацы, с добавлением меда или желе, а также блинчики из мацы размером с большую монету, посыпанные сахаром. Его собственная версия еще более изысканная - с кубиками карамелизованных яблок и медово-ванильным соусом. Острое блюдо из мацы, с восхитительно лоснящимся поджаренным луком, он готовит только в качестве уступки своему коллеге Джеффу Лефкорту. Понятно, что бабушка последнего предпочитала острые блюда из мацы.

Так как ностальгия в приготовлении мацы является важным ингредиентом, неудивительно, что повара, обычно столь чуткие к новым рецептам, в данном случае придерживаются традиции. Немногие отваживаются рисковать.

Исключение составляет Мишель Девис, директор изданий Фонда Джеймса Берда и автор книги “Менсч Шеф” (Кларксон Поттер, 2002). Г-н Девис с детства привык к сладким блюдам из мацы. “Моя мать добавляла в мацу маленькие кусочки свежих яблок или ананаса, затем она жарила ее в большом количестве масла и посыпала сверху коричневым сахаром - от жара он оплавлялся и становился карамелизованным, - говорит г-н Девис. - Это было так вкусно! Я даже не знал, что можно готовить блюда из мацы с перцем, луком и копченой лососиной”.

Но это не остановило г-на Девиса от добавления в копилку рецептов блюд из мацы новых вариантов. Недавно в Фонде Джеймса Берда он прочел лекцию по пасхальной выпечке. Из наиболее популярных его рецептов - канапе, маца с копченой семгой и луком, а также с поджаренными помидорами, чесноком и мацареллой.

“Это выглядит как обычный бутерброд, но в его основе - маца, нарезанная кружочками, - говорит г-н Девис. - Посетителям это очень нравится”. Но затем добавляет: “Я называю это канапе мацой для того, чтобы посетители понимали, что это такое, но на самом деле это совсем не маца. Сам я считаю это особым рецептом моей матери”.

10.4.2003

Мелисса Кларк The New York Times
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
feia_vic  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а мы со свекровью делали на етот Пейсаx такую "Мазедрайку" : 1 кг мацы поломать на кусочки и залить кипятком , подождать немного чтобы вода впиталась , добавить 5 яиц , вареное куриное мясо (около 800 гр ) с жареным луком и жареными грибами . Все xорошо вымешать , выложить в форму и запечь в дуxовке при 160- 180 ° C .

Всем Всем Всем приятного аппетита ! poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
kuzya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 15, 2003 23:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I eshe odin recept na Pesah:

Tvorozhnaya zapekanka

1 pachka tvoroga
3-4 plastinok mazi
2 yayza
1 stakan uzyuma
1 chaynaya lozhka vanil'nogo ekstrakta ili 1/2 chaynoy lozhki vanil'nogo sahara.
1/2-1 stakan sahara.

Rasteret' v misku tvorog i sahar. Dobavit' zhepotku soli. Zamochit' izyum (mozhno v likere ili v vode)
Mazu zamochit v teploy vode (tak chto bi pokrilo). Derzhat' poka maza ne stanet myagche. Rukami otzhat' vodu i raskroshit' mazu v mizki na dostatochno mel'kie kusochki. Dat' nastoyats'a neskolo'ko chasov.
Vzbit' yayza i dobavt' k tvorozhno-mazovoy smesi.
Tuda-zhe otzezhenniy isyum i vanil'.
Smazat' formu dlya vipechki maslom, vilozhit' prigotovlennyuy massu i zapekat' v duhovke pri 180c(375F) poka spichka smile.gif tknutaya smile.gif v seredinu ne budet chistoy (okolo 40-45 minut). POdavat' mozhno s varenyem ili siropom.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dragoness  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 8:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

kuzya писал(а):
запеченные тефтельки из лосося,

а рецептик можно blush.gif ?
kuzya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 18:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тефтельки из Лосося:
Филе лосося
1 болшая + 1 средная луковица
2 яца
2-3 куска хлеба (на Песах маца или мука из мацы)
Специи

Перемолоть лосось, 1 большую луковицу и хлеб( размягченнюы мацу)на мясорубке.
Добавить два яца 1-2 ложки оливкового масла и хорошо вымешать. ПОсолить, поперчить на вкус.
Замечание : Я вымачиваю лосось в лимонном соке что бы отбить рыбый запах. МОжно добавить сок в фарш тоже - будет немного острее.

В форму для выпекания нарезать луковицу, налить раст. масло. Слепить мокрыми руками тефтели и выложить в форму. Сверху положить лавровий лист и перец в горошек (можно добавить майонез, не я делаю без него). ПОдлить горячей воду так чтобы покрыть тефтель на 2/3. Накрыть фольгой и выпекать в горячей духовке около 1 часа.
Снять фольгу и выпекать еше минут 20.
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Мар 16, 2004 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пасхальная лапша

4 яйца
соли по вкусу
1/4 ст очень тонкой,просеянной мацовой муки
1/2 ст.картофельного крахмала
Яйца взбить с солью,добавить муку и крахмал,перемешать до однородной смеси.На разогретую сковороду положить немного маргарина и выпекать на ней тонкие блинчики.Когда блинчики подсушатся с двух сторон,свернуть рулетики и по диагонали нарезать очень тонкую лапшу.
Можно приготовить за пару дней до песаха.
Этот рецепт с израильского сайта.В этом году попробую именно его.
А я делаю уже лет 12 такую лапшу полностью на крахмале.
Очень бостро,легко и вкусно.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
минавар  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 28, 2004 19:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я на песах делаю куриные котлеты вместо хлеба кладу вареную размятую картошку и жареный лук , они практически не нуждаются в панировке

а на сладкое шарлотку из мацы , если кому-то интересно могу дать рецепт
Нюська  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 18:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видела где-то в и-те рецепт лазаньи из мацы. Начинка, кот. они давали , мне не понравилась (не люблю котедж с помидорами), а вот идея запала в душу. Кто-нибудь пробовал готовить такое? Мне интересно как ведет себя маца в соусе при запекании в духовке?
Charlie  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюська писал(а):
Видела где-то в и-те рецепт лазаньи из мацы. Начинка, кот. они давали , мне не понравилась (не люблю котедж с помидорами), а вот идея запала в душу. Кто-нибудь пробовал готовить такое? Мне интересно как ведет себя маца в соусе при запекании в духовке?

Так же как если бы вы делали мацо брай.
kuzya  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 01, 2004 19:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нюська писал(а):

Нюська,
Вот рецепт:
Лазаня с баклажанами
1 стол. ложка раст. масла
3 часки порезанних грибов
3 зубчика чеснока (порезанные или раздавленные)
1/4 стакана порезанной петрушки
1/4 стака сухого красного вина
1 чайн. ложка базилика
1 чайн. ложка орегано
1/4чайн. ложки красного перца
1/4 чайн. ложки черного перца (по вкусу)
1 банка томатного пюре
1 большой баклажан порезанный на 1-1/4 инч. кусочки
6 столовий ложек сыра Пармезана
1 баночка творога рикоты
3 пласта мацы
Разогреть масло в кастрюльке. Добать туда грибы, чеснок. Готовить 5 минут. Затем добавить приправы и томатное пюре. Готовить под крышкой около 30 минут.
натереть баклажаны солю и дать полежать. Вымыть и положить в духовку на большую температуру (400Ф) на 30 минут. Поворачивать кусочки каждие 15 минут. Охладить. Порезать баклажаны на мелкие кусочки.
Смешать рикотту с Пармезаном.
Замочить мацу в воде на несколько минут.
Положить один пласт в смазаннюы жиром форму для запекания. Положит 1/3 творожной смеси, 1/3 баклажанов,1/3 соуса. повторить с оставшимися слоями мацы.Посыпать сверху пармезаном и выпекать 30-40 минут при температур 350Ф.
минавар  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 11:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я в прошлом году делала среди всего прочего салат метелка,
его очень удобно делать когда собирается много народу,
т.к. все можно сделать заранее и потом только выставить на стол
а если в комбайне есть подходящие насадки то и сделать его можно очень быстро
туда входят мелко нашинкованная капуста и морковка,отварная свекла , любое отварное или жаренное мясо нарезанное кубиками
и жаренная картошка (чем больше тем лучше) картошку порезать очень мелкой соломкой , пожарить как чипсы , свеклу капусту и морковь порезать так же , все продукты разложить кучками на блюде капусту
и морковь слегка сбрызнуть лимонным соком , посыпать кедровыми орешками и украсить шапочками из майонеза , любой соус или дип подать отдельно, салат улетает в минуту , особенно почему-то чипсы их надо сделать побольше
Myshka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 12:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шарики из мацы с грибами и мясом

2 пластинки мацы
2 яйца
5 ст. Л. Мацовой муки
0,5 кг. Говяжьего/куриного фарша
1 пакетик сушенных грибов
2 ст.л мелко нарезанного укропа
4 ст.л распущенного маргарина
соль и перец

Соус
1 пактик сушеных грибов
2 луковицы
4 ст.л маргарина
1 ч.л картофельного крахмала
1.5 стакана воды или бульона
соль и перец по вкусу

Мацу мелко раскрошить
Яйца взбить с небольшим количеством воды и соли
Смешать яйца с мацой

Добавить мацовую муку, фарш, вымоченные и отжатые грибы, остальные ингредиенты.

Из полученной массы скатать небольшие, размером с грецкий орех, шарики, и обжарить в растительном масле.

Приготовить грибной соус:
Обжарить на маргарине лук до золотистого цвета.
Добавить вымоченные в горячей воде течение 10 минут и отжатые грибы, мелко порезав их, муку. Тщательно перемешать, затем добавить пряности, довести до кипения.

Выложить шарики на блюдо, залить горячим соусом и подать к столу, присыпав зеленью.

Картофельные оладьи с йогуртом.

3 крупные картофелины
3 луковицы
30 грамм сливочного масла
1 чайн л сахара
0,5 чайной ложки соли
0,5 чайной ложки перца
3 столовые ложки картофельного крахмала
3 яйца
2 баночки йогурта «Даноне» или сметаны

Картофель отварить в кожуре, очистить и растолочь в пюре.
Лук мелко нарезать и обжарить в масле с сахаром до золотистого цвета.
Пюре, лук и остальные ингредиенты тщательно смешать
Сформировать круглые оладьи толщиной 0,5 сантиметра и уложить на очень горячий и смазанный маслом противень (тогда оладьи будет легко вынуть).
Запекать 40 минут

Оладьи с медом и орехами

0,5 стакана изюма
0,5 стакана измельченных орехов (пекан)
1 стакан красного сладкого вина
8 пластинок мацы
5 яиц
1 чайная ложка соли
2 столовых ложки натертой лимонной цедры
2 столовых ложки бренди
растительное масло для жарки

Для сиропа:

¾ стакана меда
3 столовые ложки воды
3 столовые ложки лимонного сока

Размочить изюм в воде в тесение 30 минут.
Пластинки мацы размельчить на небольшие кусочки, вымочить в воде, отжать
Слегка взбить яйца
Смешать яйца с мацой, изюмом и остальными ингредиентами
Жарить на хорошо прогретом масле, подливая по необходимости

Пока оладьи жарятся, приготовить сироп – смешать ингредиенты и проварить в течение 3 минут.
Выложить готовые оладьи на блюдо и полить готовым сиропом.
Marga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 21:03     Заголовок сообщения: Рецепты на Песах Ответить с цитатой

Среди ваших рецептов я не нашла

ГАРНИР (к мясу или курице)

2 нарезанных луковицы
50 г маргарина
3,5 стакана хлопьев из мацы
2,5 стакана кипяченой воды
соль и перец по вкусу

- Жарим лук...добавляем хлопья из мацы и специи, все перемешиваем.
- Вливаем понемногу воду и оставляем смесь на медленном огне, пока не впитается вся влага.
- Можно добавить поджаренные овощи: перец, гамбу, грибы, петрушку и др.

Этот гарнир можно подавать и вместо мацы с разлиными соусами к овощным и мясным блюдам.

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА!

Мне очень нравится этот рецепт. smile.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пт Апр 02, 2004 22:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мальчишки и девчонки, как думаете, может сладкие рецепты перенести в тему Десерт на Песах или лучше оставить здесь?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  След.
Страница 3 из 13

Добавить в закладки

Перейти: