Авторизация
Загрузка...
Корейские салаты
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 0:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monika писал(а):
Alisa писал(а):
Моника, а как готовят Хе?

Вот и ишу рецепт, но с уксусом, так как здесь нет в продаже ессенции.

Знаешь, рыба (гм..у меня подробно на домашней страничке с картинками было изображено с рыбой, пока она не рухнула) должна СВАРИТЬСЯ в уксусе , поэтому уксус то и должне быть крепкий - то бишь эссенция.
Вот если хочешь мой рецепт как я делал (но тут крепкий уксус)

ХЕ ИЗ ГОРБУШИ

Поискал рецепт рыбы ХЕ по-корейски. Удивительно, одни и те же рецепты кочуют по многим источникам. Выбрал более или менее практичный и вот результат. Берём горбушу (в принципе можно любую рыбу), моем, чистим. Отрезаем голову (вырезав жабры и возможно глаза), плавники, хвост, хребет и кладём в холодильник - пригодиться для ухи smile.gif.
Делаем филе. Удобно прижать кожу рыбы полотенцем, что бы не скользило (во-общем то шкуру можно было оставить).
Получились два симпатичных кусочка. Нарезаем длинными НЕ ТОЛСТЫМИ (0.5 см) ломтиками.

Кладём эти ломтики в эмалированную или керамическую посуду и заливаем КРЕПКИМ (70%) уксусом (1-1.5 ст. ложки) так что бы вся рыба была смочена (но не ПЛАВАЛА в уксусе). Уминать рыбу не стоит, уксус должен довольно свободно протекать. Отставляем часа на полтора - два в прохладное место (можно и меньше времени, НО у меня нет уверенности, что уксус который продаётся действительно 70%).
Нарезаем одну среднюю морковку соломкой (рекомендуют короткой и широкой, но я нарезал как для корейской), солим (1 ст. л без верха), добавляем 1 ч.л. глютамата (можно не делать) и подождав мин 15 отжимаем сок (сушим морковь). Сливаем уксус, и так же слегка отжимаем (руками) кусочки рыбы. Берём давленный кориандр, крупную луковицу, несколько долек чеснока, по чайной ложке каждого красного и чёрного молотого перца, если любите остро можно ещё на кончике (или больше) ножа перца чили.
Перемешиваем рыбу с морковью и выкладываем все в керамическую или эмалированную чашку ГОРКОЙ, в центре которой делаем углубление. В это углубление кладём давленный чеснок, перец,тонко резанный лук (половинку луковицы), кориандр. Раскаляем полстакана растительного масла, обжариваем в нем оставшуюся половинку луковицы (для придания маслу пряного вкуса), убираем лук и ждём пока от масла не пойдёт дымок. Заливаем этим маслом специи, проходя которые масло приобретает своеобразный аромат. Остужаем.
Все перемешиваем.
Если у вас желудок в порядке, то есть можно - хотя довольно остро (главное НЕ ПЕРЕУСЕРДСТВОВАТЬ с уксусом).

Похоже на рецепт ХЕ из говядины.

режем рыбку
режем рыбку

Файл был скачан или просмотрен 6365 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 0:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 1:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты не делай выход из Кукинга и тогда входить не надо !! И сделай на компе галочку , что запомнить тебя smile.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 1:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что рецепты кочуют smile.gif Причем один в один :o Это я сегодна по морковке заметила , поискала !! А в инете куча такого , что слово в слово cool1.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 5:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эх, помню в далеком детстве, когда мы жили в Казахстане, был у нас рыбный магазин "Океан". Частенько покупали там рыбное хе (или хве?), и другие салатики всякие-разные по-корейски. В северном Казахстане тогда много корейцев жило, у мамы моей подружка была "чистая" кореянка smile.gif И что я тогда кулинарией не интересовалась blush.gif huh.gif
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только в Интернете кочуют рецепты.
У меня несколько книг по корейским всяким делам - так 4 из них практически повторяют друг друга (даже в мелочах smile.gif - и в интернете эти же рецепты лежат smile.gif
Вот пятая книга , более или менее другая smile.gif.
Я вот если привожу рецепты только те ЧТО РЕАЛЬНО делал smile.gif (или оговариваюсь)

Хотя если брать морковку или ХЕ например, то база то одна, методика готовки то же - поэтому ничего удивительного в близости рецептов.

P.S. Кстати авторское право на КУЛИНАРНЫЕ РЕЦЕПТЫ не распространяется (но торговые марки - иное дело).
Вообще за оригинальными рецептами видимо стоит обращаться на НАЦИОНАЛЬНЫЕ сайты wink1.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 12:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мороженое филе можно?А то у нас со свежей рыбой не очень... smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 14:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообщем то я свежемороженную горбушу и делал smile.gif Единственно что в этом случае конечно мясо СУШЕ становиться не такое сочное (льдинки рвут ткани, и жидкость просто вытекает из кусочков) ну и распадается немного. Я думаю главное что бы филе было настоящим, а не прессованным фаршем.
Только опять же повторюсь С УКСУСОМ не нужно перебарщивать. Может на глаз и мало его, но поверте 2х ст. ложек эссенции за глаза хватает.
НА 1-1.5 кило рыбы (не чистого филе)

Последний раз редактировалось: wow (Пт Фев 28, 2003 16:39 ), всего редактировалось 1 раз
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Фев 28, 2003 14:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо!Надо будет попробовать. happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kristl  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2003 23:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A kak vigljadit terka dlja koreiskoi morkovki? Zelatelno foto posmotret.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2003 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я лично делаю на мелкои терке комбаина , попробуй , получаетса точно, как на аутентичнои терке , только гораздо бистрее
Kristl  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2003 23:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sovet choroschii. Vot tolko kombaina net.
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 02, 2003 23:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если на ручной терке , то насадка похожа на ту , котогой крупно трешь , но с мелкими лузками , тогда получаются длиннинькие
Kristl  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 1:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU, spasibo!
karry  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 03, 2003 9:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пользуюсь комбайном.Режу морковку на куски,равные ширине жолоба и терка у меня --мелчайшая соломка,как надо-только не длинная,см 7-8 только.
А терку побовала купить...По телерекламе...Блин,называется.. blush.gif Поломалась в процессе пробования sad.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 20, 21, 22  След.
Страница 2 из 22

Добавить в закладки

Перейти: