Авторизация
Загрузка...
Вок. Рецепты блюд в сковороде Вок
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 9:33     Заголовок сообщения: Вок. Рецепты блюд в сковороде Вок Ответить с цитатой

Проблема такова: мама моей подруги приобрела набор посуды Цептер. Набор достаточно большой, по моему разумению, и в подарок от фирмы она получила сковороду вок, с цептеровскими же причиндалами: толстым дном и крышкой с температурным индикатором. Обе дамы (и моя подруга, и ее мама) готовить не очень-то умеют и не любят. Я внимательно осмотрела всю посуду, в полном восторге, конечно, но, когда мы дошли до коробки с вок... В общем, я вызвалась на следующие выходные приготовить что-нибудь в ней.
По поиску я нашла достаточно много блюд в вок, кое-что выбрала, но вот как быть с ее цептеровским происхождением? По рецептам получается, что нужно готовить быстро, на сильном огне, а суть цептер-посуды как раз в низких температурах и медленном приготовлении. Несоответствие налицо. Может, у кого-то есть соображения по этому поводу? Или кто-то уже готовил в вок от Цептер?
Пожалуйста, помогите! huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tukka, все правильно пишешь, готовить надо быстро при постоянном помешивании, предварительно вок сильно разогревается. Крышка, да еще и с индикатором вообще не нужна, если будете готовить stir fry. Но вок можно использовать не только для приготовления китайских рецептов. В нем хорошо получаются бефстроганы, но тут опять же надо мясо быстро обжаривать. Можно в нем и паэлью сделать, не совсем классически, но получается. Я, если честно, только для быстрой обжарки вок использую, еще жарю в нем чебуреки или spring rolls, в него удобно много масла наливать. Или на пару готовлю рыбу, к моему воку была специальная паровая решетка, можно в него и бамбуковую пароварку поставить, в которой китайцы готовят вонтоны. Но у меня обычный китайский вок без наворотов. Крышку практически не использую. Так что мне кажется вок и концепция Цептер не очень то подходят друг другу. Вообщем пусть используют его как обычный вок smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 10:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чувствовало мое сердце, что ты ответишь первая smile.gif Спасибо, Лукерья! Тогда не буду загружаться Цептер-правилами.
Только вот просьба: если не трудно, напиши свои рецепты в вок, а? Пожааааааааааааааааалуста smile.gif
Дело в том, что я вообще в вок ни разу не готовила, ни в каком, а тут еще цептер на мою голову свалился...
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 10:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нету у меня конкретных рецептов, если хочу что-то быстрое приготовить, то готовлю из того, что в холодильнике найду. Если хочу аутентичности - готовлю из книжки со всеми нужными компонентами. Главное все резать одного размера, желательно соломкой, закладывать по очереди, начиная с тех овощей, которые дольше готовятся. Мясо тоже режется соломкой и обычно всегда маринуется. Я вообще не особо люблю китайские рецепты, так как у них в каждом рецепте ингредиентов на целую страницу cool.gif

Ну вот самое простое и не очень китайское smile.gif, к примеру.

КРЕВЕТКИ ПО-КИТАЙСКИ

Креветки чищенные
соевый соус
смесь замороженных овощей (или свежие овощи)
специи по вкусу.

Креветок пол часа мариновать в соевом соусе.
Разогреть масло в воке (обычно добавляют 2 ст.л.) и 2 мин. или до порозовения всех креветок (креветки чищенные) обжарить, помешивая. Креветок вытащить и обжарить смесь замороженных овощей (или набор свежих оворщей), лучше китайских, хотя любая смесь подойдет, минуты 3. Положить назад креветок и выключить огонь. Если мало соуса, то добавить соевый соус по вкусу. Солить и не нужно.

Напиши что конкретно ты хочешь приготовить, у меня несколько книжек по китайской кухне, я посмотрю. Но там нужны специальные специи и соусы китайские. Да мне кажется здесь на сайте много рецептов для вока, надо в поиске порыться happy.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tukka, сейчас увидела во Вкусных рецептах в теме про мясо (свинина, говядина....) на последней странице Ank давал рецепт мяса в китайском стиле. Очень даже для вока подходит. В принципе любой рецепт можно для вока подстроить, главное - одинаковая нарезка и быстрая обжарка. Овощи должны остаться слегка хрустящие после обжарки. А можно просто отварить рис, а в воке приготовить одно мясо или креветки happy.gif
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 11:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кабы мне самой знать, чего я хотела smile.gif Но тем не менее, я все поняла, спасибо, буду пробовать.
Я по поиску много чего нашла, кое-что распечатала, кое-что сразу отодвинула, именно из-за толпы ингридиентов которых тут и не найти, типа бамбуковых ростков. Вообще-то, подружка моя вегетарианка, поэтому мясное пока откладывается на неопределенное будущее. Правда, нашла рецепт с куриной печенью, весьма завлекательный, может и его еще сделаю, специально для ее мамы smile.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 11:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу вставить свои пять копеек smile.gif
Я смотрела передачу "Смак" (ее ведет Андрей Макаревич), у него в гостях был А.Малинин, он готовил мясо по-тайски в сковороде вок фирмы Цептер (так как у Макаревича вся посуда Цептеровская)!!
Так вот, они готовили на очень сильном огне с постоянным встряхиваньем и помешиваньем!!!
Кстати, рецепт я очень хорошо запомнила!!!
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 11:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так??
Леди, дразниться нехорошо smile.gif
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 12:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tukka, все ради вас happy.gif !!!!!
Мясо по -тайски:
Говядина (я готовила филе курятины) порезанная тонкими полосками, лук, томаты, цукини, морковь (можно любые овощи). Лук кольцами быстро обжариваем в воке , но не сильно, сверху выкладываем нарезанную говядину, обжариваем, перемешиваем! Дальше идут овощи соломкой порезанные, кроме томатов! Все это достаточно быстро помешиваем и жарим! После кладем порезанные томаты (предварительно ошпаренные кипятком и без кожицы), чуть-чуть тушим, заливаем соевым соусом с ложечуой крахмала (я все делала на вкус и глаз), дальше соль на кончике ножа, столовую ложку сахара (можно и больше, зависит от объема продуктов)! Накрываем крышкой, уменьшаем огонь и немного тушим! Все! Подавать, сверху посыпав зеленью smile.gif
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 12:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалко, не видела.
Спасибо за рецепт. Буду готовить значит рис с креветками и курицу с овощами, решила smile.gif
Леди, а ты не заметила таких тонкостей, типа, заранее выключеная плитка, доведение температуры до достижения какого нибудь сектора на индикаторе? Должны же Цептер что-то от себя вставить!
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 12:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот понимаешь, самое главное, я заметила, что сковорода фирмы Цептер только в конце, когда они крышкой накрыли и оставили чуточку потушиться!!! А так, они ни разу крышкой не накрывали, потому как все делается достаточно быстро и постоянно помешивается!!
А рис с креветками это супер!!!! smile.gif
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну спасибища, Лукерья и Леди!
Думала, хоть к пятнице бы мало-мало информации набрать, чтобы продуктов успеть еще купить, а уже сейчас ее больше, чем в мечтах smile.gif
Ksana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 22:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сидела в форуме и вылезла ссылка на вок http://kuking.net/13_40.htm
Tet  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Мар 11, 2003 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тукка! Нашла рецептик как раз для сковородки вок - у себя в записях.. Посмотри, может, подойдет.. cool.gif

Мясо с овощами по-китайски
Стволы сельдерея отделить от черенков и от веточек, нарезать узкими полосками. Точно так же нарезать 2 морковки, 1 зеленый или красный болгарский перец. Мясо (курицу, индюшатину, можно и говядину) нарезать длинными кусочками, положить в посуду, сбрызнуть соевым соусом.
2 луковицы нарезать кружочками, обжарить на масле. Положить овощи, тушить минут 7. Когда они пустят сок, сбрызнуть соей и продолжать тушить еще минуты 2. Положить туда мясо. Если оно не пустило сок, добавить немного воды.
Тушить до готовности 15-20 минут.
В конце можно добавить готовый соус с ананасами..
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 12, 2003 10:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tukka, во первых не забудьте подготовить вок к первому использованию. У вас есть инструкции?
Я в большинстве использую вок для приготовления овошей. Напишу подробнее в выходные. Если вас заинтересуют рецепты с мясом, у меня они в упрошенном варианте. Удачи!!! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

Добавить в закладки

Перейти: