Авторизация
Загрузка...
Апельсиновый ликер к Рождеству

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
megazet  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2002 2:15     Заголовок сообщения: Апельсиновый ликер к Рождеству Ответить с цитатой

Это сейчас кажется, что Рождество еще не скоро. Для всяких вкусных спиртных напитков к праздничному столу уже как раз время подошло. Требуется 6-9 недель для таких творений, если подсчитать, как раз получается Рождество...

Я нашел симпатичный такой рецептик... Тоже буду делать в этом году, а то надоела водка да шампанское blush.gif Пора культурно отмечать...

Может, кому тоже пригодится.

АПЕЛЬСИНОВЫЙ ЛИКЕР

4 апельсина сорта "королек",
300 г кускового сахара,
1 кусочек (5 см) коричной палочки,
12-15 зерен кориандра,
0,7 л коньяка, лучше французского.

Апельсины промыть кипятком, обсушить. С трех апельсинов натереть цедру, белую пленку тщательно удалить. Цедру измельчить и вместе с сахаром и приправами положить в стеклянный графин с широким горлышком. Из апельсинов отжать сок. Перелить сок в графин, сверху налить коньяк, все один раз перемешать, и плотно закрыв графин, настаивать в течение 6-8 недель без доступа света. Каждую неделю один раз перемешивать и потрясти. Затем пропустить содержимое через фильтр, и добавив 2-3 свежие апельсиновые дольки, перелить в декоративный стеклянный графин. Закрыть пробочкой.

Если графинчик красиво украсить, то получится вполне правильный подарок. Например, другу. Или тестю. Можно добавлять в чашечку кофе мокко, думаю, вкус будет восхитительным. А еще можно полить мороженое или пудинг. Например, миндальный.

Ну как, предусмотрительный я молодой человек? blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2002 4:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А мы культурненько так на Рождество потребляем только глинтвейн. Именно на Рождество, раз в год smile.gif Традиция у нас такая happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
redison  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2002 4:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Клюквянка"
Клюква - 3л., спирт - 2.5-3л. сахар - 1.5 кг

В банку емкостью три литра насыпать клюквы до краев. Клюкву раздавить (колотушкой). Насыпать сахара, затем залить спиртом до краев и тщательно перемешать. Банку накрыть фольгой и поставить в темное прохладное место. Один раз в три дня перемешивать. Продукт готов к употреблению через 3 недели. Соответственно, чем дольше выдержка, тем лучше. Сливать через марлечку. Крепость 55-60 градусов.
Marfa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2002 8:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Америке на спирт - табу. Водку продают, а спирт нет.
Я давно слышала о таком рецепте:
В самый сезон берется большой арбуз, срезается крышка.
Осторожно, чтобы не прорезать корку, ножом порубить мякоть.
Залить туда водку, сколько войдет.
Закрыть снова срезанной крышкой и обмазать глиной так, чтобы во внутрь не попадал воздух.
Дать глине подсохнуть, поместить арбуз в авоську и подвесить... аж до Нового года.
При вскрытии - процедить.
megazet  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2002 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно про арбуз... А я здесь где-то слышал про водку из арбуза. Только та побыстрее готовится, и водка через шприц вводится. А я уважаю всякие такие напитки, чтоб не просто из магазина, а чтоб самому поколдовать, те же глинтвейны... пунши... коктейли... одно время хотел барменом стать из-за своей любви к этому своеобразному колдовству. Я подкину парочку глинтвейнов, Лукерья, хочешь? Или вы все уже рецепты знаете, ничем не удивлю? sarcasm.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Сен 28, 2002 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай рецепты, в хозяйстве все пригодится happy.gif
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2002 11:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марфа, продают в Америке спирт, в аптеках! Rubbing alcohol называется. Только вот можно ли его внутрь ... cool.gif
Lidia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2002 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня где-то были рецепты домашних ликеров кофейного и яичного, на спирту. Посмотрю, если завтра не забуду их дома smile.gif
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2002 15:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alyx писал(а):
Марфа, продают в Америке спирт, в аптеках! Rubbing alcohol называется. Только вот можно ли его внутрь ... cool.gif

у нас ,например,продаётся в аптеках спирт для внутреннего потребления...предполагается для настоек,сама для мамы покупала..
Marfa  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2002 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо,Alyx. Сразу прозондировала почву на счет спирта в Америке. Чистый спирт запрещен в нашем штате законом. Буду в Чикаго, там куплю. Это уже другой штат.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Сен 30, 2002 15:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в Израиле, в русских магазинах, спирт продается в красиво оформленных бутылках , как водка new_all_coholic.gif . Так и написано- СПИРТ и кол-во градусов :silly:
Lidia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Окт 01, 2002 10:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, раз спирт у вас продается, попробуйте сделать вот такой ликер:
8 желтков (сырых, разумеется) + 1 стакан сахара+пол-банки сгущенки+1стакан спирта. Желтки взбиваются с сахаром, потом добавляется сгущенка, а потом очень осторожненько спирт. Получается на вкус нечто вроде ликера "Адвокат"
Одно НО blush.gif : сама я ни разу этот ликер не делала, только пробовала, да что там! употребляла с превеликим удовольствием.
Поэтому, сразу говорю, не знаю, может вся эта красота под вздействием спирта свернется, хотя мой приятель, который дал рецепт, делает его регулярно и успешно
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: