Авторизация
Загрузка...
Постная выпечка
На страницу 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2003 17:17     Заголовок сообщения: Постная выпечка Ответить с цитатой

Содержание темы "Постная выпечка"

Я тут обещала некоторым товарищам рецепты постной выпечки, но решила, что открою отдельную тему: вдруг еще кому интересно будет. sarcasm.gif

1. Вертушки с луком.
5-6 крупных луковиц тоненько нарезать кольцами, сложить в миску, посолить, поперчить, аккуратно перемешать. Растворить 1,5 ч.л. сухих дрожжей в стакане воды (250 мл), чуть подсолить, добавить 2 ст.л. растительного масла и замесить мягкое тесто. Скатать из теста палку (типа батона колбасы), нарезать кружочки. Каждый кружочек тонко раскатать, слегка промазать подогретым растительном маслом, положить начинку, скрутить в трубочку, трубочку закрутить штопором и свернуть в форме подковки. Чтобы получилась румяная корочка, смазать крепким чаем или заваркой. Выпекать в разогретой духовке.
В начинку можно добавить запаренный изюм.

2. Постный рулет с вареньем.
1/2 стакана растительного масла + 1/2 стакана воды + 2 стакана муки + сода, погашенная уксусом - замесить тесто, поделить пополам. Сделать два рулетика. Начинка: любой густой джем, можно посыпать мелко нарезанными орехами.
ИМХО, менее вкусно, чем вертушки.

3. Постные оладьи.
Не совсем по теме, но все-таки...
Растворить 1,5 ч.л. сухих дрожжей в 1,5 стаканах теплой воды, чуть-чуть посолить, положить сахар (по вкусу, я добавляла 2-3 столовые ложки), цедру с половины лимона, 2 стакана муки, ванилин, корицу. Замесить тесто. Добавить изюм, курагу, мелко нарезанные яблоки, в общем, все, что вы любите добавлять в оладьи. Жарить .как обычно.

4. Хворост.
Тоже не совсем по теме.
В 3/4 стакана воды влить рюмку водки, добавить 2 столовые ложки сахара и 3 стакана муки. Хорошо вымесить тесто, тонко раскатать, нарезать на полоски, закрутить их (не знаю, как описать, картинки нет, придумайте сами, ладно?) и обжарить во фритюре. Обсушить на бумажном полотенце, посыпать сахарной пудрой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2003 17:52     Заголовок сообщения: Re: Постная выпечка Ответить с цитатой

[quote="Djamka"] 5-6 крупных луковиц тоненько нарезать кольцами, сложить в миску, посолить, поперчить, аккуратно перемешать.
В начинку можно добавить запаренный изюм.

Я не поняла, начинка - это один лук icon_question.gif А как он "смотрится" в сочетании с изюмом?
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2003 18:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лук с изюмом получатся весьма пикантно, хотя мне больше нравилось только с луком. poketoungeb.gif
юла  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2003 21:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не совсем по теме, но все-таки...

а почему не по теме?? оладьи-то вроде постные?
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 13, 2003 21:55     Заголовок сообщения: Re: Постная выпечка Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
Вертушки с луком.
Выпекать в разогретой духовке.

Djamka! А тесту не нужно дать подойти?
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 2:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще накопала:

From: Roman Efimov

Постные тортики.

- "Медовый" - 1 ст. теплой воды, 1 ст. сахара, 2 ст.л. меда размешать до растворения меда и сахара. Остудить. Добавить просеянную муку (до густоты сметаны), по 0,5 ст. изюма и орехов, ваниль (или цедру), соду с уксусом.
Перемешать. Выпечь.

- "Манный" - 1 ст. воды, 1 ст. сахара, 1 ст. манки перемешать, оставить на 30 мин. Затем всыпать просеянную муку до густоты сметаны, добавить ваниль (цедру или корицу), гашеную соду. Выпечь. Можно смазать готовый корж вареньем. Можно в тесто добавить какао. Белый и коричневый коржи можно уложить друг на друга и перемазать варенье - получиться высокий торт.
Когда можно, в тесто можно добавлять 1-6 ст.л. раст. масла.

- "Вишневый" - 1,5 ст. воды, 1,5 ст. вишневого варенья (можно любое
другое, но вишня вкуснее), 1 ст. сахара, 1 ст. орехов, ваниль (цедру) - перемешать, муки - до густоты сметаны, гашеную соду. Выпечь. Вместо воды можно использовать отвар из сухофруктов.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 5:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постные вафли.
-100 гр муки
-90 гр сахара
-150 гр вина
-2 стол.ложки постного масла
Муку,сахар,вино и масло хорошо размешать.Печь в вафельнице(тесто
жидкое).Сворачивать в трубочки.Заполнить яблочным повидлом.
Наталья К.  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 12:41     Заголовок сообщения: Постная выпечка Ответить с цитатой

Djamka, создать отдельную тему про постную выпечку - идея замечательная, спасибо Вам. Без этого я бы ни за что на Ваши рецепты не набрела. Только простите за занудство, а в вертушки с луком мука-то нужна? И сколько?
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Пт Мар 14, 2003 16:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka, извини, вопрос не по теме smile.gif А ты нашла свою коричневую тетрадочку? Ачма покою не дает blush.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 12:34     Заголовок сообщения: Re: Постная выпечка Ответить с цитатой

Monika писал(а):
Djamka! А тесту не нужно дать подойти?

Можно, но не обязательно, они и так вкусные получаются. poketoungeb.gif

Цитата:
Только простите за занудство, а в вертушки с луком мука-то нужна? И сколько?

Безусловно, нужна! Я там написала, что нужно замесить мягкое тесто, так это из муки его нужно месить. wink.gif Сколько точно - понятия не имею, в моих рецептах мука обычно идет " на глаз"... blush.gif

Rainbow писал(а):
А ты нашла свою коричневую тетрадочку? Ачма покою не дает

blush.gif Нашла... Забыла про ачму, сорьки! Завтра принесу рецепт... blush.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 14:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka , прости за невежество , а чо такое Ачма?? подозреваю , что- то грузинское smile.gif , огромное laugh.gif laugh.gif laugh.gif и вкуууусное!! poketoungeb.gif
я обожаю грузинскую кухню , хочу тоже ретсепт из коричневой тетрадочки, пжалста!!! icon_idea.gif icon_idea.gif icon_idea.gif

насчет постной випечки , есть творожное тесто , я делаю из него рулет с яблоками ( корзиночки д/ несладких начинок , можно также сделать рулет с фаршем , морковью и луком , но ето не постное):
-5-6 крупниx яблок мелко нарезать или натереть
-100 гр. слив. масла растереть со 100 гр. творога , соль + 1 стак. муки.
разделить пополам ( на 2 рулета) и в холодильник на 20-30- мин.
после , раскатать , положить яблоки , посипать сахаром ( если не кислие , сok лимона) , коритсей, закрутить рулетом ( 2) , смазать яйтсом и печ! smile.gif smile.gif smile.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka, с творогом и сливочным - это уже не постное, в пост запрещены все продукты животного происхождения. huh.gif Хотя можно попытаться заменить творог тофу, а масло - растительным аналогом. Я, например, в гостях у кошерных друзей пекла пирог с растительным маргарином и соевым молоком... Нужен был пирог к мясному обеду... sarcasm.gif
Ачма, это типа грузинской лазаньи с огромным количеством сыра (собственно, кроме сыра, в начинку ничего не кладут). Ужасно вкусно poketoungeb.gif , но довольно жирно. sad.gif Рецепт принесу завтра! smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ААА , blush.gif blush.gif blush.gif поняла , значится , творог , тоже не годится , раз из молока??? а сир?? icon_question.gif icon_question.gif icon_question.gif
тогда даю катрофельное тесто , ето уж тоооочно постное. smile.gif
2 горячие отварние картофелини -- смолоть + 1 стак муки , соль - прим 100 грам маргарина ( если марг. не растительний , то можно растительное масло ( но я с ном не пробовала huh.gif ) . на холод и делай че хош - хуч тебе корзиночки , хуч рулети!!! poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 14:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гость ето - я , не признали ... blush.gif
Tori  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 16:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka! Рецепты отличные, как раз то, что надо! happy.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 50, 51, 52  След.
Страница 1 из 52

Добавить в закладки

Перейти: