Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи - 2
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Мар 24, 2009 12:31     Заголовок сообщения: Пасхальные куличи - 2 Ответить с цитатой

happy.gif
Продолжаем готовиться к празднику.
А здесь начало - Пасхальные куличи

Содержание тем Пасхальные куличи и Пасхальные куличи - 2
smile.gif

Последний раз редактировалось: Соня (Сб Мар 03, 2012 14:34 ), всего редактировалось 4 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лунная Пчела  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 24, 2009 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мумука , я расстаиваю на столе или на деревянных дощекчках, а потом переношу на противеть. А то что формы "гуляют" немного в руках - это не страшно, они очень прочные. И когда я их переставляю я их не за бока беру, а за края - тесто же еще не поднялось до краев, так что есть за что схватиться. smile.gif
Nazarushka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 24, 2009 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые хозяюшки! Хочу поделится с Вами рецептом очень вкусного Пасхального кулича ( в народе его называют заварным). Пеку кулич на светлый праздник Пасхи только по этому рецепту уже много лет, а вот на проводы могу поэксперементировать, и пеку по разным рецептам куличи.
Сразу оговорюсь этот рецепт расчитан на большое кол-во куличей, рецепт можно спокойно разделить на 2.

Кулич пасхальный
2 кг муки высшего сорта
14 желтков
8 белков
1кг сахара
250 гр маргарина
250 гр сливочного масла
4 ст. лож. растительного масла
2 ст. лож. коньяка
2 ч. лож. соли без горки
100 гр дрожжей
молоко 1 литр
ванилин, цедра лимона, изюм
все продукты должны быть теплые

Приготовление:
1. Развести дрожжи в небольшом кол-ве теплого молока, добавить 2 ст. лож. сахара, горсть муки и поставить в теплое место для опары

2. Для опары - в другой посуде залить кипящим молоком (0,5 литра) 6-8 ст. лож. муки. Хорошо перемешать, взбить чтоб не было комочков. Дать немного остыть. Смешать с разведенными дрожжами (опарой) и взбить пока на поверхности не появятся пузыри. Присыпать слегка мукой и поствитьв теплое место.

3. Желтки растереть с солью. затем добавить половину оставшего сахара и взбивать пока масса не станет по консисстенции такой как крем.

4. Остальную муку просеять и когда опара подойдет переложить ее в муку, добавить растертые желтки, емкость где были желтки, ополоснить небольшим кол-вом теплого молока и вылить в основную массу.

5. Белки взбить с оставшимся сахаром, так же оплоснуть емкость и вылить в основную массу. Дабавить ванилин. Хорошо перемешать и начинать замес. Общее время замеса не менее 30 мин.
Перед замесом приготовить изюм. Изюм промыть, высушить и обвалять в муке.

6. Начинаем месить тесто и вливаем растительное масло и коньяк, небольшими порциями растопленное масло с маргарином. Все вымешиваем.

7. Тесто должно быть мягкое, даже немного жидковатое. Перед окончанием замеса ложим цедру лимона, вымешиваем, изюм и опять вымешиваем.
Тесто укутываем, ставим подходить в теплое место на 2-3 часа. Разлаживаем в подготовленые формы и даем подойти в формах накрыв их простынкой. Печь в не жаркой духовке.
Так как я тесто вымешиваю руками, я муки кладу чуть больше, чтоб удобней было месить. Очень удобно тесто месится в комбаине.
Куличи получаются внутри светло-коричневого цвета. Попробуйте, хоть этот рецепт и хлопотный, но результат ммм.... - того стоит.

Последний раз редактировалось: Nazarushka (Вт Апр 21, 2009 14:02 ), всего редактировалось 1 раз
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 24, 2009 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rina72, Лунная Пчела - девочки, спасибо за подробные разъяснения. Теперь я не боюсь smile.gif

Nazarushka
добротный рецепт, сохранила себе! smile.gif
PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Мар 24, 2009 18:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazarushka, мне тоже твой рецепт кулича понравился. smile.gif Но, я думаю, что на один кулич можно взять 1/4 всего количества.
Nazarushka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 24, 2009 19:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мумука Попробуйте не пожалеете в любом случае.
Самое интересное, что цвет выпечки будет зависить, насколько и какую выпечку Вы любите. Если печь быстро, с учетом пропекаемости, то цвет мякиша будет светло-золотистым, а если на медленном огне, не спеша, то цвет будет золотым ближе к светло-коричневому. Мякиш всегда получается влажный, за счет заваривания опары, это так же служит для того что бы кулич не черствел.
PaDocTb , если у Вас не большая семья можно и 1/4 smile.gif. Пропорции теста четные (делимые).
oceandream  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 24, 2009 20:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rina 72

а подскажите пожалуйста где вы в Украине покупаете бумажные формы для куличей??? Я за ними гоняюсь, все хочу купить но нигде такого нету huh.gif Я из Запорожья, а в Киеве в каком магазине, может знакомым закажу sigh.gif
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 24, 2009 21:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazarushka писал(а):
Мякиш всегда получается влажный, за счет заваривания опары, это так же служит для того что бы кулич не черствел.

Как это - влажный? А пропеченный при этом?

И еще... не очень я уважаю маргарин. Как думаете, не напорчу, если заменю растительным маслом? или сливочным полностью?
Лунная Пчела  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 24, 2009 23:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazarushka , прости, ничего личного, но такое преступление как маргарин по отношению к куличу я совершить не могу!

Мумука ,берем рецепт и полностью заменяем сливочным маслом! happy.gif Я как раз в этом году ищу очередную порцию новых рецептов. И этот рецепт мне понравился. happy.gif
Nazarushka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 25, 2009 0:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пчелка Лунная hi.gif , да кто ж против! Этому проверенному рецепту "сто лет в обед", по тем временам маргарин был добротный, качественный - вот и готовили с ним. Заметь сливочным маслом можно легко.

Мумука, влажный это не значит непропеченный huh.gif , скажем так - не сухой. Влажный я написала образно, ты наверняка знаеш, что в бисквитах есть такое понятие, как влажный бисквит (то есть не требует пропитки). Может неправильный термин подобрала, на пальцах сложно объяснить. Но точно скажу, неделю неразрезаный кулич стоит без пленки и холодильника, не сохнет laugh.gif laugh.gif laugh.gif
(На ты можно, а то я так разогналась...)
Мумука  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 25, 2009 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazarushka
ага, примерно поняла про влажность.
На ты - с удовольствием smile.gif
Но, все же, немножко растительного добавлю... для легкости smile.gif
Aunty  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 25, 2009 1:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос Лунной Пчеле:

"Скажите, пожалуйста, где в Москве Вы покупаете пергаментные формы для куличей?"
Моя подруга покупала на Православной ярмарке на ВВЦ, но я туда как-то не попадаю.
Лунная Пчела  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 25, 2009 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty, даже не знаю.. везде! happy.gif Правда в прошлом году была засада какая-то, трудно было найти. Самые продвинутые энтузиасты ездили на Молодежную в магазин "Все для пекаря". А до этого буквально в каждом Перекрестке, Седьмом континенте, Ашане, Метро, Пятерочке и т. д. продавались эти наборы форм. Как будет складываться ситуация в этом году я не знаю, на всякий случай запасаюсь банками из-под конвервированных фруктов. smile.gif
Сурок  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 25, 2009 15:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nazarushka! 100 гр дрожжей-это "живых"? А если брать сухие-то сколько???
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nazarushka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 26, 2009 12:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сурок писал(а):
Nazarushka! 100 гр дрожжей-это "живых"? А если брать сухие-то сколько???

Соотношение приблизительно 1:3 (немного в большую сторону)
50 гр свежих дрожжей - 16-17 гр (2ст. лож. без верха) сухих дрожжей,
т.е. 100гр свежих = 35 гр сухих = 4 ст. лож. без верха
лучше конечно взвешивать на кухонных вессах.
Ирина , для кулечей, я бы конечно посоветовала свежие, живые дрожжи. С ними легче работать и они 100% подымут такое сдобное, тяжелое тесто.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.
Страница 1 из 101

Добавить в закладки

Перейти: