Авторизация
Загрузка...
Утка
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 18:29     Заголовок сообщения: Утка Ответить с цитатой

На Пасху готовила утку по рецепту Нади (Nadia) с Кулинара. Второй раз готовилю по этому рецепту: результат обалденный thumbup.gif
Мягкое, нежное мясо и хрустящая корочка, жира почти не остается.
В этот раз сфоткала: до того красивая птичка получилась happy.gif
На всякий случай привожу рецепт так, как его давал автор, вдруг кого-то заинтересует.

УТКА ЗАПЕЧЕННАЯ

Я, честно говоря, не советовала бы готовить утку по рецепту индюшки в мешке. Курицу можно так делать, а вот утка птица слишком жирная, боюсь, что этот рецепт не даст идеального варианта утки. Правильно приготовленная утка должна быть нежной и сочной внутри с хрустящей корочкой сверху. Чтобы получить хрустящую корочку, нужно выжарить из утки как можно больше жира. Для этого утку рекомендуется перед жаркой наколоть острой вилкой (особенно жирные места) или же острым кончиком ножа. Накалывать надо очень осторожно, чтобы проколоть кожу, но не мясо, иначе вместе с жиром вытечет и сок и утка будет сухая. Нашла очень интересный рецепт жареной утки в той же книге "Roasting" by Barbara Kafka из которой я уже давала многократно опробованные рецепты зажаренной свинины и Prime Rib. Сразу оговорюсь, рецепт я этот еще не испытывала, но, судя по остальным уже испытанным рецептам, этому автору можно доверять.
Утку нужно довести до комнатной температуры и наколоть вилкой. В это время в большой узкой кастрюле довести до кипения достаточное количество воды, утиного или же куриного бульона, чтобы погруженная туда утка была накрыта бульоном на 2 см. Чтобы утка не всплывала, положить на нее тарелку или же крышку, меньшую, чем размер кастрюли. Варить утку при слабом кипении 45 минут. Оставшийся бульон можно охладить и заморозить для следующей утки, а можно использовать на суп. Утку достать из бульона, слегка обсушить и обмазать солью, перцем и если есть желание, аджикой. Высушить ее на тарелке (лучше при открытом окне или же феном) в течении 20-30 минут чтобы кожа ее была абсолютно сухой. Духовку нагреть до 500г. Фаренгейта (260г. Цельсия), положить утку на смазанный утиным жиром из бульона противень и поставить в горячую духовку. Жарить 30 минут. После первых 10 минут слить излишки жира с противеня и продолжать это делать периодически, чтобы он не горел. Автор гарантирует по этому рецепту исключительно сочную утку с хрустяшей шкуркой

Отправил(а) Nadia 2000-02-16 09:54:45

Комментарии: В этот раз я сварила утку в субботу, а запекала в воскресенье. Вынула из бульона, дала остыть, натерла солью и перцем и на ночь положила в холодильник, накрыв пластиковой пленкой. Утром в воскресенье вынула, сняла пленку и оставила при комнатной температуре на несколько часов. Она таким образом и высохла. Начинила яблоками сорта Granny Smith, для тех, кто не в Америке: это кислосладкие с зеленой шкуркой. В моей духовке утка запеклась очень быстро, меньше часа ушло. Жир сливала, набралось около чашки (ох и жирные утки в штатах, наверное, треть веса в жир уходит huh.gif ). Одно "но": яблоки не успели стать мягкими за такое короткое время, наверное потому, что кислые. Пришлось их доводить в горячей духовке уже после того, как утка была вынута. За 5 минут до того, как выключила газ, смазала утку смесью 1 ст. л. меда, немного лимонного сока (просто выдавила "попку" от лимона) и 1 ч.л. соевого соуса для корочки. Все. Было очень вкусно. Фото прилагается.

duck.jpg
duck.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6175 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
sheila  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 18:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolce!!!фантастическая красота happy.gif .я очень люблю утку,но у нас они продаются безобразно волосатые blush.gif пока ее приведешь в божий вид поверьте кушать уже не хочется. может кто то знает быстрый способ эпилляции уток ? понимаю ,что вопрос не очень умный blush.gif но вдруг.....
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 19:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sheila, к сожалению, не знаю иных способов, кроме дедовского: обпалить "лишние волосы" happy.gif у птички над газовой конфоркой или зажигалкой. Правда, в штатах уточки не очень этим грешат, бывает немножко перьев, так я их просто выдергиваю. Может кто-то другой знает секрет...
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolce, какая уточка! Здоровская! laugh.gif
Нравится мне утиное мясо, но столько уже было неудачных попыток, что решила с утками "завязать" mad.gif Сама вся в жире, плита в жире, кухня чумазая - просто катастрофа... а по этому рецепту вроде бы должно получиться. "Развяжу" и попробую как-нибудь обязательно.

Ой! А однажды попробовала еще и фазанчика приготовить, так в нем, помимо жира (желтый какой-то, неприятный mad.gif ) еще и с горсть дроби попалось. Во как! Это наши охотнички по осени их стреляют и сдают в загот.конторы laugh.gif Жалко птичек, они такие красивые, кудахчут тока громко. Живут прямо в вишневых садах и виноградниках, сейчас как раз яйца отложили, по 10-12 штук в гнезде.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Felinda писал(а):
Нравится мне утиное мясо, но столько уже было неудачных попыток, что решила с утками "завязать" mad.gif Сама вся в жире, плита в жире, кухня чумазая - просто катастрофа... а по этому рецепту вроде бы должно получиться. "Развяжу" и попробую как-нибудь обязательно.

Felinda, по этому рецепту точно получится! Куда уж проще, лишь бы кастрюля нашлась подходящая wink.gif Самое главное: кожицу аккуратненько так попротыкать, не повредив мяса при этом, тогда почти весь жир уйдет. Ну и сливать его с протвиня, чтобы не горел, тут надо тоже осторожненько.
Про дробь в фазане прикольно laugh.gif
А где ты (вы?) в Германии?
Я в детстве 5 лет прожила в Ваймаре, еще в ГДР, правда. Это, кажется, Тюрингия.
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dolce писал(а):
Felinda писал(а):

Про дробь в фазане прикольно laugh.gif
А где ты (вы?) в Германии?
Я в детстве 5 лет прожила в Ваймаре, еще в ГДР, правда. Это, кажется, Тюрингия.

На "ты" лучше happy.gif
Я в Майнце, 40 км от Франкфурта, а поля с виноградом, вишнями и фазанами начинаются у меня практически за домом... выйдешь так попастись, ягодок пощипать laugh.gif Когда урожай созревает, сразу резко возрастает число гуляющих... ля-ля-ля... а мы тут так просто, собачек выгуливаем, воздухом дышим laugh.gif Зайцы-побегайцы, орлы, ястребы, лисы, выдры - это еще что. Недавно стадо оленей из 10 штук наблюдала - у них весенние игрища, прямо среди винограда резвились. Непонятно только, где они умудряются жить, ни клочка же "свободной" земли нету. Вот так!
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 19:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Felinda, ясненько smile.gif Хорошо там у вас. А у нас каменные джунгли sad.gif
"Небоскребы, небоскребы, а я маленький такой..." (с) wink.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 19:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки , есче хороший , способ удалять жир из утки - по совету китайца, ето на 12-15 мин , поместить утку в миkро , я так делала , получается прекрасно , если утка большая или микро маленькая smile.gif , можно и на пару тоже самое.
А метод Dolce я взяла на заметку... smile.gif
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 19:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
А метод Dolce я взяла на заметку... smile.gif

blush.gif Ну этаа... Не мой это метод... Барбары Кафки... blush.gif
И не сама я до него дошла, а начитавшись интернета. Я только в массы несу чужие идеи happy.gif

Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Май 01, 2003 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну раз использовала и удачно , значит и твой тоже... smile.gif smile.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2003 14:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу и свою уточку показать.Правда готовлю её иначе.
Пробовала такой способ "депиляции".В большую чашку кладу птичку, обсушенную ,поливаю водкой,(бывает иногда на вкус гадкая huh.gif Мне такую на кулинарию отдают.Или ещё чего покрепче спиртовое.)стараюсь что бы всё тельце облилось и ...поджигаю.Что оппаливается,а остатки очень быстро и хорошо вытаскиваются.
А иногда я таким способом обработанную утку под кран с водой и мою щёточкой,всё чудесно вымывается(утка душик приняла) happy.gif

resize wizard-1.jpg
resize wizard-1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5929 раз(а)

Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2003 17:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Иша, у тебя утка раскрасавица laugh.gif
И способ очистки хороший exclaim.gif Надо будет запомнить smile.gif Спасибо.
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2003 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мдааа, слюночки текуть... smile.gif smile.gif Иша, а ты знаешь , что на Иврите твой ник -ето женсчина. smile.gif
Нуладно, кончаю с лингвистическими отступлениями, а теперь о главном , способик твой хороший, но у меня назрело неск. вопросиков: неужели водка будет так гореть на утке , чтоб подпалить все какочки торчасчие, а если горить , то какое-же енто пламечко будить , шоб усе ето сгоремши,,, че -то я не представляю, может ромом поливать , тогда будет возгорание? не знаааю... huh.gif huh.gif huh.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пт Май 02, 2003 22:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за "слюночки" от моей уточки happy.gif Поясняю про "депиляцию".Всякий пушок сгорает,я ещё птичку за ноги верчу,чтобы везде пламенем её обуяло.А фишка вот в чём.Нагревается тельце,а так же жирок подкожный,всё это отпускает дупла.После "омовения" огнём,птичку в мойку и такой жёсткой губочкой помыть ,вроде как спинку трёшь.Отлично вымывается.Есть конечно "вредные"пёрышки,так их можно и вытащщить персоонально.Для такой вкуснотени чего не сделаешь wink1.gif
А за перевод моего ника спасибо,буду знать.
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Июн 02, 2003 17:14     Заголовок сообщения: Утка Ответить с цитатой

Вот соблазнилась и купила мороженые утиные окорочка. Воспоминания о некогда съеденной утке в одном хорошем ресторанчике не дают покоя smile.gif
Ни разу сама не готовила, но ела ни раз в гостях - впечатление было ужасным, жирно, плюс очень мало мяса (не особо мягкого), да и запах оставляет желать лучшего cool1.gif
Порекомендуйте плиз какой-нибудь не очень сложный рецепт для пробы. Очень была бы благодарна!!!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.
Страница 1 из 17

Добавить в закладки

Перейти: