Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 0:16     Заголовок сообщения: Пасхальные куличи Ответить с цитатой

Содержание тем Пасхальные куличи и Пасхальные куличи - 2

Девочки, кто печет куличи на Пасху, поделитесь пожалуйста какими нибудь несложными и проверенными рецептами. До нее правда еще больше месяца, но я хочу попрактиковаться, т.к. никогда их не пекла.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
wow  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 0:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

27 апреля smile.gif Пасха. Есть время на тренеровку smile.gif

В прошлом году я делал такой (Рецепт нашел где то в и-нете, к сожалению авторства не знаю) Всем понравилось, и делать просто:

на 1 кулич (средний)

1/3 стакана молока
1/4 стакана воды
3 стакана муки
6 столовых сахара
4 столовых ложки сл. масла (растопить) - желательно масло ХОРОШЕГО качества (из цельных сливок которое)
3 яйца
1 желток
1/3 чайной ложки соли
цедра одного лимона
1/3 стакана изюма (промытого и обсушенного)
2 чайных ложки сухих дрожжей (быстрых)

Замесить опару из молока, воды,1 яйца, 1 ст. ложки сахара и дрожжей. Когда опара подойдет, добавить все остальные продукты. Изюм добавить, когда тесто будет уже хорошо вымешано. Поставить в теплое место подниматься. Когда тесто готово, выложить в форму, заполняя не больше, чем на 2/3 формы, т. к. тесто очень поднимается. Дать подойти еще раз в форме. Выпекать в горячей духовке (200гр. Цельсия) минут сорок, пока хорошо не зарумянится. Остудить немного в форме и опрокинуть на блюдо. Посыпать сахарной пудрой через сито, чтобы было равномерно. Секрет успеха - старательный вымес и промежуточный подъем теста. Готовый кулич долго не черствеет.

Я на дно формы клал кружок пергамента (такого маслянного) и стенки маслом с сухарной крошкой протирал, что бы лего вытряхался.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 1:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я каждый год делаю куличи и творожную пасху (вот только ума сфоткать не хватило, вернее фотка есть, но ее сканировать надо, там правда меня больше, чем куличей happy.gif )
Так вот, мой рецепт или из КОВИЗД, или по Похлебкину.
Куличи получаются вкусные, только в прошлом году был с ними небольшой прокол. Первый раз решила замешивать тесто в хлебопечке и оно за это, похоже, обиделось на меня huh.gif То ли перебродило, то ли перемесилось, но куличи получились какие-то серые sad.gif Куличное тесто руки любит smile.gif

Вот рецепт (я обычно делаю на полпорции, мы много не съедим, и выпекаю в маленьких железных банках):

Кулич (по Похлёбкину)

1 кг муки, 50 г обязательно свежих (не сухих) дрожжей, 1 стакан молока, 10 желтков, 3 белка, 250 г сахара, 200 г сливочного масла, 100 г изюма, 25 г коньяка, 25 г цукатов, 3 чайные ложки лимонной цедры, 0,5 чайной ложки тертого мускатного ореха, 1 чайная ложка шафрана, 4 чайной ложки ванильного сахара, 1 г соли.

Приготовить опару: в 0,5 стакана кипящего молока заварить 100 г муки, быстро размешав деревянной ложкой до получения эластичной массы.

Одновременно дрожжи развести в 0,5 стакана тепловатого молока, смешать со 100 г муки и оставить на 10 минут.

Приготовить дрожжевую смесь: соединить смеси, указанные в пунктах 1 и 2, накрыть и поставить для подъема на 1 час и более

Приготовить заливку: желтки, белки, сахар, соль стереть в однородную массу, взбить добела.

Половину заливки влить в дрожжевую смесь, добавить 250 г муки, вымесить и дать подойти в течение 1 часа, затем долить другую половину заливки, добавить 500 г муки и месить тесто, пока не будет отставать от рук.

В готовое тесто влить постепенно небольшими порциями теплое жидкое сливочное масло, вымесить, добавить пряности (цедру, шафран, мускатный орех), коньяк, дать подойти тесту вторично.

После вторичного подъема теста осадить его до первоначального положения, добавить в него половину изюма, предварительно обваляв его в муке, и дать тесту подойти в третий раз.

Разделить тесто на две части (на два кулича), залить тесто в формы до половины, засыпать тесто оставшимся изюмом и дать подняться на две трети формы, затем обмазать яичным желтком и поставить в печь на небольшой огонь на 45 минут.

PS. В рецепте написано, что дрожжи обязательно свежие, но я всегда с сухими делаю, все нормально получается.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 1:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В прошлом году я пекла пасхи впервые-и получились!Рецепт мне дала соседка.

В 1,5 стаканах теплого молока развести 80 г дрожжей, всыпать 2 стакана муки и замесить тесто.Добавить 3/4 чайной ложки соли, 2 стакана сахара, растертого добела с 6 желтками, растопленный теплый маргарин-3оог, взбитые в пену белки, все перемешать, сверху посыпать мукой , накрыть и на ночь-в течение 11 часов поставить в защищенное от сквозняка место.Утром добавить остальную муку( 1 кг всей вместе), пакетик ванилина и вымесить тесто, чтобы отставало от рук и посуды.Тут я минут 15 месила электромиксером.Накрыть и поставить на 3-4 часа в теплое место для подъема.После этого добавить 150 г изюма, пакетик ванилина и положить тесто в формы, проложенные бумагой для выпечки но не до верха, а примерно 1/3 оставить.Еще полчаса подержать в тепле, чтобы поднялись и в разогретую до 180 С духовку на 50 минут.Если верх будет пригорать, накрыть белой мокрой бумагой.

Для смазки верха Пасхи-1 белок и 0,5 стакана сахара взбить миксером, смазать и сверху сразу посыпать разноцветной присыпкой.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мой рецепт, мы с бабушкой пекли много лет подряд еще дома, я, правда давно не пекла. Но помню что "паски" получались обалденные, очень сдобные.

Рецепт, правда сложный, но вдруг кто заинтересуется...

Порция огромная, т к мы тогда пекли для всех родных и друзей, так что уменьшайте пропорционально

2 кг муки
15 яиц - бабушка настаивала та том, чтобы 10 магазинных и 5 домашних
750 г сахара
0.5 л молока
250 г кефира
400 г растопленного сливочного масла
100г дрожжей - очень свежих
соль - класть в готовое тесто в самом конце
ваниль

Для опары: 1 стакан теплого молока, 1 ст.л. сахара, нехолодные дрожжи и пол-стакана муки. Дать подойти. Опара считается готовой если ее посыпать мукой и мука "трескается"

Белки и желтки взбить отдельно с сахаром, причем в белки - две трети сахара. Муку просеять, ввести все продукты в муку, хорошо вымешать. Смазать руки подсолнечным маслом для окончательного вымешивания, переложить тесто в большую кастрюлю или ведро, закрыть пленкой, завязать. Оставить подняться на 1 час, подбить. Повторить еще дважды.

Формы смазать растительным маслом, класть теста на четверть формы, дать подойти 30-40 минут и - в духовку нагретую до 180 градусов. Печь 35-45 мин.

Готовую паску в форме поставить на мокрую тряпку на 5 мин.

Мы всегда в тесто добавляли изюм, а иногда цукаты.

Вот чего не помню - это белковую смазку. Что-то вроде белок смешать с сахаром, но не помню пропорций.

А вообще самые вкусные куличи получались когда бабушка уезжала в деревню и пекла их в печке. Вкус был совершенно божественный и не черствели они неделями. В духовке было уже не то...
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки smile.gif , даю свой кулич и белковую смазку , правда сто,лет назад его пекла blush.gif , но помню ... получилось нечто!!!! happy.gif happy.gif
Ето давно опробованний ретсепт одной бабулечки , моей бившей соседки.
Кулич:
-дрожжи 50 гр.
- муки 1кг.
-молоко 1.5 стакана
-6 яитс
- 1.5- 2 стак. сахара
-масла 300гр.
помадка :
1ст. сахара
2 белка
вода 1 ст.
коритса.
итак , кулич:
1.5 стак теплого молока + 50 гр. дорожжеи -- растворить, добавить 500 гр. муки; когда увеличится вдвое -- соль и яичние желтки растертие с шахаром, масло 300 гр.; взбить белки , добавить остальную муку , вимясить и поставить в теплое место. когда печь , чтоби верх не подгорал -- мокрую бумагу.
глазурь сахарная:
сахар с водой кипятить , пока не станет , кк тянучка.; взбить белки; сироп виливать тонкой струйкой в белки; помешивая , нагреть до 60-70 градусов( C_). напазать
ну , вот и все.
можно добавить тсукати или изюм smile.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 20:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не путайте куличи с пасхами sad.gif
Куличи из теста , а пасхи из творога sad.gif sad.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Правильно , НУ-НУ . smile.gif
кстати приежаи в Ригу poketoungeb.gif , познакомимся лично poketoungeb.gif , буду там в 10 числах апрельа. smile.gif smile.gif smile.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 20:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо smile.gif Если смогу , то договоримся smile.gif
Ksana  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Мар 16, 2003 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я пеку настоящий монастырский кулич. На родине моей есть Пюхтицкий женский монастырь, любимое место Алексия 2. Он в нашем городке попом служил в молодости.
На 5 порций
5кг муки
1,5л молока
20 желтков
700гр сливочного масла
700гр маргарина
10 стаканов сахара
3 ч л соли
200гр цукатов
200 гр миндаля
400гр дрожжей
800гр изюма
Ванилин, кардамон для запаха.
Сначала нужно растворить на молоке со свежими дрожжами полпорции просеянной муки. Поставить опару в теплое место на 3 часа. Протереть размягченные масло и маргарин. Стереть желтки с сахаром. Прибавить ванилин, кардамон, миндаль, соль. Соединить все с поднявшейся опарой и прибавить остальную муку. Изюм следует класть в последнюю очередь. Хорошо вымесить тесто. Оно должно получиться не жидким и не густым: если разрезать его, оно не тянется за ножом. Тесто поставить в теплое место и беречь от сквозняков. Онодолжно подниматься 3 раза: когда растворено, когда замешано и на листе или в форме. Чтобы кулич поднимался равномерно, в середину воткните лучинку и с ней выпекайте. Готовые куличивынемайте из форм осторожно, не встряхивая их.
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 0:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wow, спасибо за ссылку, очень интересная информация по пасхальной выпечке, загорелась еще и творожную пасху сделать. happy.gif
Лукерья, а сколько в общем, со всеми подъемами теста, времени требуется на этот процесс? Алиса вот пишет, что на 11 часов надо поставить, а мне бы не хотелось всю ночь караулить. sad.gif Потом, про духовку: при какой температуре следует выпекать? Еще я боюсь с дрожжевым тестом связываться, при всех моих попытках, после второго обмина, тесто переставало подниматься и в результате получалась черствая лепешка. Что ты можешь посоветовать?
Алиса, а ты как, ночью поднимаешься, проверяешь? Оно ведь убежать может shocked.gif
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 0:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю. у меня не убежало. happy.gif Ну, не совсем 11 часов без проверки-часов семь поспала и проверила. smile.gif И потом я делала полпорции и взяла очень большую кастрюлю, так что бежать ему было вообщем некуда. cool.gif Но если боязно, можно начать замес рано утром-к вечеру как раз и спекутся.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 3:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шоко, я время точно сказать не могу, смотря как твое тесто вести себя будет, как быстро будет подходить, какая температура на кухне и все такое. Но не сильно долго. Я обычно с утра замешиваю (утро для меня 10-11-12 smile.gif), а вечером выпекаю, часов 5-6. Но у меня всегда очень тепло на кухне, я еще иногда духовку включаю на маленький огонь и ставлю кастрюлю с тестом на печку. Печь в среднем при температуре 200 С, готовность палочкой проверять, т.к. маленькие куличики готовятся быстрее. Я банки выкладываю бумагой для выпечки и дно и бока, причем на бока вставляю высокую бумагу, чтобы торчала из банки. И доставать легко, и если тесто полезет из банки, то не расползется smile.gif
Kobra  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 13:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU писал(а):
Не путайте куличи с пасхами sad.gif
Куличи из теста , а пасхи из творога sad.gif sad.gif

Между прочим, это зависит от того, откуда вы. На Украине принято называть куличи пасками (а не пасхами) или бабами, а печеные дрожжевые паски распространены гораздо шире, чем творожные.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Пн Мар 17, 2003 14:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно, happy.gif кулич на Украине называют паской. Моя бабушка всегда его так называла. happy.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 99, 100, 101  След.
Страница 1 из 101

Добавить в закладки

Перейти: