Авторизация
Загрузка...
Пасхальные куличи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наденька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 12, 2008 5:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leo_70, спасибо за ответ! smile.gif А то, что задержалась, не страшно, главное, что дождались ответа. smile.gif
yanyshka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 12, 2008 14:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Mamba, пасочка в калачике лежит, там еще манюньки в яичной скорлупе и просто цыплёнки декоративные. Калачик с орехами и маком, безумно вкусный и красивый. Правда я не приминула красоту подпортить, смазала дурилка mad_icon.gif , калач уже когда испекла (горячий) яичным желтком, чуть в обморок не упала от энтого зрелища (делала все в два часа ночи, голова соображала... или нет...уже wink1.gif ) Привезла к маме, на стол ставить этот ужас...стыдно, я в панике, дык мы его решили приукрасить белками взбитыми... poketoungeb.gif Еще очень симпатично вышло, никто и не догадался, думали, что рецепт такой... blush.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
yanyshka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 12, 2008 14:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Black Mamba, а вас-то красота какая happy.gif , а я из-за работы и украсится толком не успела... huh.gif
Может в следующем году исправлюсь...
Rina72  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Май 12, 2008 15:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Южанка, насчет теста в холодильнике. Может быть еще такая причина. Во многих современных холодильниках температура равномерно-низкая по всему объему. Может быть температура была все-таки слишком низкая (у меня, например, выставлено 2 градуса)? Все-таки, для какой-никакой работы дрожжей требуется хоть какое-то тепло, а не "точка замерзания". В обычных условиях расстойки рекомендуют не ниже 23 градусов. В старых холодильниках на нижних полках (если морозилка сверху), температура была где-то +7-+10. Думаю, что в этих условиях дрожжи работали бы, но только медленно, что и требуется для этого рецепта.

Я пыталась тоже сделать этот кулич перед Пасхой, насчет своего холодильника засомневалась, поэтому выставила тесто на ночь на балкон (ночи были довольно прохладные) и тесто как раз поднялось, как предписывалось рецептом. То, что результата у меня не было, только моя вина - тесто занесла на кухню для выпечки, но закрутилась с другими делами и забыла. Когда "проснулась", тесто уже полностью опало, т.е. перебродило.
МамаКати  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Июн 06, 2008 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пекла по двум рецептам: МХАТовскому и Лукерьиному.
МХАТовский получился хорошо,главное делать все по рецепту,в нем все очень подробно расписано.Кулич действительно очень мягкий,яйца были не домашние,но из-за цедры цвет кулича получился красивый.Из всех куличей,которые мы пробовали в этом году этот был самый вкусный.
А Лукерьин не получился,хотя очень на него надеялась,многие его расхваливали.Я не смогла как следует вымесить тесто,оно сильно липло к рукам.Наверное, причина в корявеньких ручках.Куличи пекла только второй раз,а рецептик непростой...
len_mone  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Мар 17, 2009 20:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте начнем уже сейчас готовиться к Светлому празднику Пасхи.

Пасха на сыворотке

Молоко нельзя - оно задерживает рост дрожжей

Тесто вымешивается либо в комбайне, либо миксером. Я пользуюсь комбайном, поэтому я порцию делю на 2 и делаю два замеса, если делать миксером, тогда можно все ингридиенты положить в одну большую емкость и там замешивать тесто.

Сыворотка - 1 л
Дрожжи - 250 гр. или 6 пачек быстродействующих
Яйца - 10 шт
Желтки - 20 шт
Сахар -1,3 кг
Мука -3 кг
Масло сливочное - 1 кг
Коньяк - 3 ст.л
Ванилин
Цедра - 1 лимон
Сухофрукты - 400 гр (я использую сухую вишню)
Масло растительное - 200 гр (рафинированное)

Влить в большую посуду теплую сыворотку, покрошить дрожжи, посыпать их сахаром.
Через 15 минут размешать дрожжи, добавить яйца, желтки, растопленное масло, сахар, цедру лимона, коньяк, ванилин, сухофрукты.
Размешать смесь.
Всыпать 1,7 кг муки, размешать, затем 15 минут взбивать миксером.
Добавить остальную муку и вымесить руками минут 15, добавив 200 гр растительного масла (рафинированного) не оливкового.
Поставить подойти в духовку при температуре Не более 25 градусов. Если нет возможности поставить в духовку на такую температуру, тогда поставить в шкаф, который находится возле духовки и духовку нагреть дверь шкафа закрыть
Когда подойдет вымесить и опять поставть подойти в тоже место, где поднималось до этого.
Подготовить формы, хорошо смазав их маргарином и обсыпав манкой.
когда 2-ой раз подойдет тесто, обмять его и накладывать в формы на 1/3.
При этом брать тесто и как бы скатывать в гладенький шар и ложить его в форму. Дать паскам подойти в том же месте, где подходило тесто.
затем ставить в хорошо разогретую духовку (рецепт для старых духовок, поэтому в них нужно печь при температуре 250 градусов), а так как у меня новая духовка, то я пеку при температуре 175 градусов.
Выпекать примерно 40-60 минут. Смотреть верхушки.
Вскоре после установки в духовку, нужно верх прикрыть бумагой.
Выпеченные паски из формы (они довольно легко выходят, если форма была хорошо смазана и паска спеклась).
Вначале ложить на бочок, периодически поворачивая, чтобы паска не стала однобокой.
Когда остынет, смазать смесью белка с сахарной пудрой (белок должен быто холодный и на 3 белка - 1 стакан сахарной пудры).
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 17, 2009 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

len_mone, если не ошибаюсь, Вы уже выкладывали этот рецепт на другом форуме. Там были к Вам вопросы по поводу сыворотки. Может уточните сразу вид применяемой Вами сыворотки?
len_mone  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 1:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушка-путешественница писал(а):
len_mone, если не ошибаюсь, Вы уже выкладывали этот рецепт на другом форуме. Там были к Вам вопросы по поводу сыворотки. Может уточните сразу вид применяемой Вами сыворотки?

Если Вы живете на Украине, тогда Вы знаете что такое маслянка - это сыворотка, которая остаётся после взбивания сливки на масло. Вот я это постепенно собираю и замораживаю, а когда нужно размораживаю и на этом пеку.
А ещё можно использовать свежий кефир - подогреть его до того состояния, когда сыворотка отделится от творога.
Еще можно купить фирмы Салюс в Одессе или на рынке у людей продающих творог.
Паски долго не черствеют, так как в них много желтков и масла сливочного. У меня они стоят 20 дней точно и я всегда одну свяченную паску оставляю на Вознесение, так когда мы её едим она не сухая, а черствая.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 2:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

len_mone писал(а):
Если Вы живете на Украине, тогда Вы знаете что такое маслянка - это сыворотка, которая остаётся после взбивания сливки на масло.
Такая сыворотка называется пахтой. Она похожа на обезжиренное молоко.
А собственно сыворотка - это то, что остаётся после получения творога из кефира или простокваши.
Так кулич всё же на пахте или на сыворотке? smile.gif Или это не важно? smile.gif
len_mone  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 2:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Так кулич всё же на пахте или на сыворотке? smile.gif Или это не важно? smile.gif

Это не важно, главное, чтобы среда для дрожжей была с кислинкой, а не кислая.
lubany  
Хозяйка сладких грёз

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 10:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да , уже пора думать о пасхах и куличах - светлый паздник Великодня в этом году придет рано . Я всегда пекла пасху по рецепту с книги "О вкусной и здоровой пищи" , там делается опару , которая подходит в воде , обязательно на днях выложу рецептик - может кому-то пригодится . А печь будет в этом году хлебопечка blush.gif , присмотрела я в инструкции симпатичный рецептик poketoungeb.gif .
Вопрос о том , что бы сохранять свежими пасхи длительное время у нас никогда не стоял . Я всегда делаю небольшие порции. На столе будет много мясного и острого , а мы это любим только с черным хлебом , а никак со сладкой пасхой . На сладкое будут обязательно пляцки и скорее всего какие-то фруктовые освежающие десерты , возможно мороженное .
А когда через недельку мне захочится чего-то подобного - я всегда испеку свежую булочку happy.gif .
Aunty  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 11:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To len-mone

Давайте внесём ясность. Форум у нас русскоязычный. По-русски то, что вы называете пасхой - это кулич. Пасха - совсем другое блюдо на основе творога.

В этом году хочу попробовать испечь кулич в хлебопечке Мулинекс. Рецепт по-моему неплохой. Единственное, что смущает - непривычная форма в виде буханочки. Мы все как-то привыкли выпекать куличи в цилиндрических формах.
Shiny_sun  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 13:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Aunty, простите, а что, рецепт len_mone написан на не-русском языке? Я с пелёнок русскоязычная, хоть и живу на Украине, и моя такая же русскоязычная бабушка учила меня что всё, что делается на православный праздник Пасха - паски, только они бывают творожные (в Вашем видении паска) и дрожжевые (в Вашем видении кулич). Вряд ли Вы меня или len_mone переучите называть блюда так, как они издавна называются в нашем (русскоязычном) блокноте. Если же у вас есть сложности с пониманием сути рецепта - одного взгляда достаточно, чтобы понять, кулич это или творожная паска.
Извините за оффтоп, но тема здесь уже не раз обсуждалась, и тем не менее каждый раз какие-то комментарии на эту тему, мне не понятно... no.gif dontgetit.gif
len_mone  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shiny_sun писал(а):
Aunty, простите, а что, рецепт len_mone написан на не-русском языке? Я с пелёнок русскоязычная, хоть и живу на Украине, и моя такая же русскоязычная бабушка учила меня что всё, что делается на православный праздник Пасха - паски, только они бывают творожные (в Вашем видении паска) и дрожжевые (в Вашем видении кулич). Вряд ли Вы меня или len_mone переучите называть блюда так, как они издавна называются в нашем (русскоязычном) блокноте. Если же у вас есть сложности с пониманием сути рецепта - одного взгляда достаточно, чтобы понять, кулич это или творожная паска.
Извините за оффтоп, но тема здесь уже не раз обсуждалась, и тем не менее каждый раз какие-то комментарии на эту тему, мне не понятно... no.gif dontgetit.gif

Я полностью согласна, что на Украине любая паска - это паска, будь она сдобная или из сырого творога или из запеченного.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Мар 18, 2009 15:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

len_mone писал(а):
Соня писал(а):

Это не важно, главное, чтобы среда для дрожжей была с кислинкой, а не кислая.
Спасибо, поняла... smile.gif
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 98, 99, 100, 101  След.
Страница 99 из 101

Добавить в закладки

Перейти: