Авторизация
Загрузка...
Ачма и хачапури
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 44, 45, 46  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2002 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сделала я вчера по рецепту Rainbow ачму. Ну и намучилась я с отвариванием коржей! Они же не хотят ровненько выниматься, пытаются склеиться и развалиться. Но я их победила!

На мой взгляд, получилось очень жирно, хотя маслом я поливала чуть-чуть. Что бы такого сделать с сулугуни, чтобы он не такой жирный был?

Но вообще, спасибо. Вкусно! happy.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2002 16:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ачма по-любому получается жирной, поэтому я ее стараюсь не употреблять... huh.gif Сулугуни можно вымочить в воде, часть жира уйдет, но вместе с ним уйдет и соль. Можно вместо сулугуни адыгейский сыр использовать, он нежирный и вкусный, но не тянется... sarcasm.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2002 16:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как долго надо вымачивать сулугуни?
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2002 16:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чтобы убрать лишнюю соль - пару часов, причем заливать надо кипятком. Удачи! smile.gif
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Dec 09, 2002 16:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Правда, эту ачму уже поздно вымачивать. Будем ее горячим чаем прямо в желудке заливать!
Rainbow*  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Dec 10, 2002 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Xenia, ты молодец! Действительно нужна сноровка.
Жду с нетерпением рецепт от Djamka, надеюсь, что тетрадочка найдется.
Мне еще безумно нравятся Хачаны или ЭтХичин (кабардин-балкарские пироги). Мы отдыхали в Азау, Тырныаузе и в Нальчике в 1986 году. Нас их там обкормили. Очень вкусно, но каллорийно :cry: ! Рецепт знаю очень примерно, но написать могу.
LeBoudin  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Янв 20, 2003 9:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЧМА (ЛЕНИВЫЙ ВАРИАНТ - штоб с тестом не возится)

взять листы для лазаньи но не сухие а fresh (в принципе из сухих тоже получится думаю) отварить в слабо подсоленой воде.

глубокий (см 10 у нас такие из толстой фольги продаются) противень смазать сливочным маслом... положить один слой варенного теста... смазать рпстопленным сливочным маслом... положить сверху второй слой теста и опять масло... положить слой сыра толщиной 0.5-0.7 см... опять два слоя теста соответственно с маслом... и продолжать так пока не получится слой толщиной 5-7 см... все сверху закрывается еще 2мя слоями теста... верхний слой теста когда но уже уложен нарезается (или надсекается) очень острым ножом на квадратики... но так чтобы не прорезать до конца верхний слой теста... смазывается взбитым яйцом... и в духовку... 350F... потом чуть убавить а то яичная глазурь почернеет... печь пока не пропечется... 20-30 мин... в зависимости от толщины слоя... очень жирно... но очень вкусно

сырная начинка - в идеале имеретинский сыр... в канаде это St. John's но он жидковат... я сам дома делаю и имеретинский и сулгуни... но когда возится не охота то беру - 15% моцарелла, 50% фета и 35% рикотта... все смешать с 1-2 яицами и чутком манки, а то вытечет...

и усё...
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Янв 23, 2003 17:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А скажите пожалуйста huh.gif Бывают ли треугольные хачапури ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Xenia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Янв 23, 2003 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NU-NU писал(а):
А скажите пожалуйста huh.gif Бывают ли треугольные хачапури ?

Да! Если их порезать! wink.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 13:43     Заголовок сообщения: Ачма Ответить с цитатой

Ачма

С большим опозданием и по заявкам трудящихся (косясь в сторону Rainbow)...
6-8 яиц (в зависимости от размера) взбить, размешать с 1/2 стакана теплой воды, подсолить и замесить крутое тесто. Разделить тесто на 9 частей. Растопить 200-300 г сливочного масла и натереть на терке или мелко покрошить 1 кг белого сыра (лучше всего - сулугуни, а так - по обстоятельствам).
Каждую часть теста тонко раскатать по размеру противня, в котором собираетесь выпекать (рецепт рассчитан на стандартный противень с бортиками для 4-х конфорочной плиты), НО первый корж должен получится больше противня. Этот большой и еще один корж отложите в сторону - их варить не нужно. Все остальные коржи опустите по очереди на пару минут в кипящую подсоленную воду, потом откиньте на дуршлаг и промойте проточной водой. Обсушите на полотенце.
Налейте в противень слой растопленного масла и положите большой корж, полейте его маслом, положите один из вареных коржей, полейте маслом, снова корж, снова масло и - половина сыра. Повторите процесс. Добавьте оставшиеся три коржа, каждый поливая маслом. Последний корж должен быть невареным! Поставьте в разогретую духовку (точной темепературы не знаю, но думаю, градусов 220) и запекайте до готовности.
Очень вкусно poketoungeb.gif , но страшно жирно. huh.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka, , спасибо за ретсепт smile.gif , очень интересно, :o а на счет жирно , где наша не пропадала... poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 14:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я живу на Кавказе, у нас ачму продают на каждом углу, но всегда хотелось приготовить самой, поэтому, Djamka, огромное спасибо за рецепт. Только вот я не совсем представляю метод отваривания коржей. sad.gif Их надо в огромной плоской кастрюле варить,чтобы они не сворачивались и не слипались icon_question.gif Если можно, об этом шаге поподробнее.
эрика  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 14:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а эти вареные листы должны быть полностью готовы?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, коржи не то, чтобы варят, а опускают в кипяток ненадолго, на минуту-две, как лазанью. Действительно, это лучше делать в большой плоской кастрюле, корж там как-то крутят, чтобы не прилипал к стенкам. Вообще, сознаюсь вам, это первый не опробованный мною лично рецепт, который я даю в Кукинге... blush.gif Для очистки совести скажу, что я присутствовала при приготовлении ачмы именно по этому рецепту, видела, как коржи варят, представляю, как это делать, но сама рецепт воспроизводить не стала: я больше люблю слоеные и имеретинские хачапури, они менее жирные и возни с ними меньше. smile.gif Рецепты уже давала... wink.gif
Julietka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 15:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka. а можно попросить рецепт слоеных и имеретинских хачапури
еще раз? smile.gif
Я попытылась найти их по поиску, но без результата. sad.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 44, 45, 46  След.
Страница 2 из 46

Добавить в закладки

Перейти: