Авторизация
Загрузка...
Ачма и хачапури
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 44, 45, 46  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 15:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно! happy.gif

Слоеные хачапури

Растворить 1,5 ч. ложки сухих дрожжей в 1 стакане теплого молока, добавить 1 яйцо и щепотку соли, размешать. Замесить некрутое тесто так, чтобы его можно было раскатать. Разделить на две части в соотношении 2:1, в таком же соотношении разделить пачку мягкого маргарина (ни в коем случае не растапливать маргарин!). Раскатать больший кусок в прямоугольник, размазать по нему больший кусок маргарина, свернуть в трубочку, а трубочку завернуть спиралью. Полученную спираль положить в пластиковый пакет и оставить в холодильнике на 1-2 часа. То же самое проделать с меньшей частью теста и меньшим куском маргарина.
Начинка: 400-500 г сулугуни или другого белого сыра (осетинский, адыгейский и т.д.) натереть на терке, можно немного подсолить.
Раскатать больший кусок теста по размеру противня (не месить!!! Раскатать аккуратно), положить сверху сыр, закрыть сверху раскатанным меньшим куском теста, защипать по краям и смазать взбитым яйцом. Печь минут 20 в разогретой до 200-220 градусов духовке.
smile.gif
Имеретинские надо из тетрадки переписать, я не помню, где они проскочили. blush.gif А еще я давала рецепт аджарских в этом форуме, топик так и назывался, точно помню! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 15:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=11094#11094

...эх, и все то вы не тем поиском ищите ... smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, это тема про аджарские хачапури. poketoungeb.gif

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=892&start=0
lena_m  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka, а каким сыром вы в Израиле пользуетесь для хачапури?
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цфатит или хермон, можно фета.
lena_m  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 16:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сып должен быть соленым или в меру? Я зашла на тему по хачапури, но все равно не поняла как делать начинку - просто сыр, а сверху сырое яйцо, или сразу с яйцом смешать и печь?
Извините за глупые вопросы, но я в этих делах совсем чайник blush.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 16:38     Заголовок сообщения: Re: Ачма Ответить с цитатой

[quote="Djamka"]С большим опозданием и по заявкам трудящихся (косясь в сторону Rainbow).
Да ладно, чего уж там wink.gif
Спасибо большое, будем пробовать, главное, что тетрадочка жива wink.gif . Не люблю, когда нужные вещи теряются, ищу и больше ни о чем думать не могу.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 16:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="lena_m"]как делать начинку - просто сыр, а сверху сырое яйцо, или сразу с яйцом смешать и печь?

Именно так: просто сыр, а сверху сырое яйцо, смешивать не надо. Когда кушаешь, отламываешь краешек "лодочки" и макаешь в яйцо wink.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 17:09     Заголовок сообщения: Re: Ачма Ответить с цитатой

Rainbow писал(а):
Не люблю, когда нужные вещи теряются, ищу и больше ни о чем думать не могу.

Я сама такая же... Тем более, тетрадочка такая ценная! wink.gif
Borman, спасибо за хорошее разъяснение! smile.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 20, 2003 17:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По просьбе Ika, моей, можно сказать, соседки из той, тбилисской жизни, публикую ее дополнения к рецепту ачмы smile.gif poketoungeb.gif

Ika писал(а):
дополнения к рецепту ачмы:
-в воду надо добавить подсолнечное масло, примерно 1 столовую ложку
-готовую к выпечке ачму надо разрезать на порционные куски и влить в разрезанные места растопленное масло
-печь надо на маленьком огне примерно 150С чтобы пропеклось целиком
-варить коржи надо примерно минуту, точнее они сами поднимаются на поверхность воды как только готовы
-сыр лучше имеретинский не очень соленый
Julietka  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2003 14:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka. большое спасибо за рецепт. А можно еще попросить рецепт имеретинских хачапури написать? smile.gif
Rainbow  
Сибаритствующий главбух

Сообщение Добавлено: Пт Мар 21, 2003 19:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka. начала с более исполнимого, со слоенных хачапури. Необыкновенно! Что-то потрясающее! Вкус нежный! Слои такие крученные, перевиваются! Хочу переделать все твои хачапури, а потом примусь за ачму! Поискала в форуме имеритинские, чтой-то не нашла. Кто найдет – киньте ссылочку, будьте добры! Еще раз спасибо большое!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Вс Июл 20, 2003 22:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот, опять я расстроилась. Никак у меня не получается хачапури. Первый раз сделала по приблизительному рецепту, и ... выбросила blush.gif .
Потом мне Damka написала подробный рецепт, но снова не получилось. Когда я ела хачапури в кафе, то тесто было мягенькое, в руке на удержать. А у меня получился плотный пирожок. Гвозди им, конечно, не забьёшь, но и мягкостью не похвастаешься.

Я делала так: 1стакан кефира, 1/2 яйца, 1ст. ложка подс. масла, сода, соль, сахар. 2 стакана муки. Тесто держала в холодильнике 3 часа.
Потом тонко раскатала ~2мм, положила натёртую брынзу с яйцом. Верхний корж смазала яйцом. После выпечки смазала слив. маслом, накрыла влажной бумагой и полотенцем.

Итог вы уже знаете. sad.gif Плотный пирог. Мы его съели, но без удовольствия.

Из покупного слоёного теста получается нежно и вкусно. Но я хочу сделать и из пресного. Ведь делают же люди!

Djamka, и кто уже делал, скажите мне , что я сделала не так?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Lisja  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2003 2:03     Заголовок сообщения: хачапури Ответить с цитатой

smile.gif smile.gif smile.gif Я уже давно пеку хачапури по такому рецепту.

Хачапури

Для теста: 200г муки
100г нарзана (может быть другая минеральная вода, но желательно нейтрального вкуса и обязательно газированная)
1/2 ч.л. дрожжей.

Тесто замесить и на 1,5 часа в тепло (пару раз обмять).
Раскатать круглые лепешки размером с блюдце. Катаю довольно тонко.

Начинка: соотношение начинки к тесту должно быть 1:1.
Примерно 300г теста - 300 г начинки. Я беру половину
сыр - поострее, можно сулугуни и половину - брынзу.
Можно только сыр- это как кому нравится. Натираю на
крупной терке.

На лепешку кладу начинку и собираю лепешку вверх, как мешочек. Защипываю этот шарик сверху и придавливаю, чтобы разогнать начинку по всей лепешке. Скалкой придаю форму. В середине проделываю маленькую дырочку для выхода пара. Смазываю яйцом и пеку при 240о С 10 минут. Потом минут 10 даю им отдохнуть под влажной салфеткой. Получается ну очень poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif

Последний раз редактировалось: Lisja (Вт Фев 14, 2017 1:17 ), всего редактировалось 1 раз
Katrin  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Июл 21, 2003 12:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lisja, спасибо за рецепт. Я его скопировала себе . Когда приду в себя после неудачной попытки sad.gif , сделаю по твоему рецепту.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 44, 45, 46  След.
Страница 3 из 46

Добавить в закладки

Перейти: