Авторизация
Загрузка...
Чурчхела
На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 18:18     Заголовок сообщения: Чурчхела Ответить с цитатой

Djamka!Больше всего надеюсь на тебя!"Подсела" я на эти сладости в последнее время и вот думаю:их же можно сделать в домашних условиях наверняка.А как именно?Знаю что нужен сок винограда,кукурузная мука и орехи.В общих чертах технология ясна,а вот в деталях...Чего и сколько?И еще знаю ,что из виноградного сока делают такие сладкие листы-как?
"Извините,шо к вам обращаемся!Поможите,кто может!" happy.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 18:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белка! Делать эти штуки дома муторно, но, в принципе, возможно. Кстати, сладкие и кислые листы - тклапи - делают чаще из сливового и яблочного сока... poketoungeb.gif
В общих чертах технология изготовления чурчхел такая: виноградный сок уваривают с мукой до густоты, орехи (по классике - грецкие) нанизывают на нитки, окунают эти нитки в уваренный сок - дают обтечь и обсохнуть - снова окунают - снова дают обсохнуть и т.д. Не думаю, что для этого подойдет магазинный виноградный сок - он наверняка с добавками, а тут нужен натуральный продукт. Тем не менее, я спрошу у мамы более точные рецепты: она чурчхелы делает сама из своего винограда и своих грецких орехов... poketoungeb.gif poketoungeb.gif Все, на этой фразе я захлебнулась слюной и слезами: так тоскую по маминым вкусностям... :cry:
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 18:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже так люблю чучхеллу!!!
В Сочи:"...покупаем чучхеллу, кому чучхеллу...!!!" уже хочу в отпуск!!! smile.gif
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 18:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот-вот!Мама-то делает!А то я в ларьке уже весь запас скупила.Очень уж вкусничко!А мамины-то наверное вообще мечта! happy.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все, что из маминых рук, - мечта! poketoungeb.gif Она мне иногда передает с оказией эти вкусности... smile.gif Я с ней завтра буду разговаривать - спршу обязательно.
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Мар 26, 2003 18:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду очень признательна!Спасибо!
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я один раз что-то типа чурчхелы покупала в иранском магазине. Какая вкуснятина, пожалела, что купила только одну штучку на пробу, а после ни разу не видела. Может их по сезону делают? sarcasm.gif
Кто знает, как долго можно их дома хранить? Чтобы на будущее знать и при случае запастись happy.gif
baba Mora  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 4:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я не люблю чурчхеллу... но готовить умею, только в москве не купишь нужные орехи и сок
по крайней мере на наши доходы smile.gif
а хранить ее можно долго, полгода точно если в холодильнике, чтоб не усохла
baba Mora  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 4:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

грецкие? а мои армянские предки всегда готовили из лесных...
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 11:28     Заголовок сообщения: Чурчхелла Ответить с цитатой

Чурчхеллу делают и из грецких орехов, и из фундука. В Сочи сейчас продают чурчхеллу не только из виноградного сока, но и из сока киви - она зелёного цвета; и жёлтая какя-то есть-не знаю какой сок используют. Вот только почти все продавцы, увы huh.gif отходят от традиционного рецепта приготовления. Чтобы уваривать сок, его нужно очень много, а для коммерческих целей это не годится. Поэтому всё гораздо проще: из сока и крахмала варят очень густой кисель и из него делают оболочку чурчхеллы. К сожалению, она тогда теряет свои качества, быстрее сохнет, чуть-чуть полежит и становится резиновой. sad.gif А что касается покупного сока - не думаю, что из него получится сделать, нужен всё-таки свежевыжатый или заготовленный в домашних условиях. wink1.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borman, ППКС! Продавцы действительно часто жульничают. Баба Мора, мои армянские предки тоже делали из лесных орехов (кстати, так же поступают и киприоты), но грузины предпочитают грецкие.
Все, пошла маме звонить... wink.gif
Ksenia  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 12:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в Мурманске их тоже продают, и мой ребенок на них подсел.Название не выговаривает и называет их "эти штучки". Каждый день приходиться покупать.
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 14:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Со мной в школе училась девочка-грузинка.Так им родственники из Грузии присылали как-то чурчхеллу этой самой моей подружке на день рождения.И мы(дети-одноклассники)все спрашивали маму этой девочки как такую вкусноту делают.И она рассказывала,но,поскольку это было да-авно(лет 25,хи-хи,уже назад),то я,конечно,ничего не помню,кроме того,что там фигурировала кукурузная мука,т.к. мама произнесла волшебное слово "Мамалыга".Для меня тогда это было так чудно,что только это я и запомнила,а обыденный процесс нанизывания,уваривания,обмакивания-ускользнул... sad.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, господа, празднуем праздник на Белкиной улице... happy.gif Я добыла целых два опробованных рецепта чурчхел! shocked.gif

Рецепт первый - мне его прислала Ika, за что ей большое спасибо! happy.gif Цитирую без изменений.
Во первых - уваривается сам сок: если натурального сока 2 литра варим до тех пор пока не станет 1 литр - получаем бадаги. Остужаем. Только потом добавляем муку (пшеничную а не кукурузную) на 1 литр 1 стакан, при этом развести муку надо в маленьком объеме холодго бадаги и только потом влить через ситечко в общий объем. Потом не перестаем мешать пока все это не вскипит и не загустеет ( тут огонь надо поубавить) и продолжаем мешать до тех пор пока густая масса не приобретет блеск. Только тогда пеламуши (так это месево называется на грузинском) готов. Оставляем кастрюлю на огне И сразу же опускаем нанизанные на нитке и подготовленные заранее половинки грецких орехов. Помогаем деревянной ложкой чтоб полностью окунуть в пеламуши готовые орехи и достаем и вешаем на длинную палку с помощью ушко. Если пелемуши жидкий тогда можно окунуть второй раз и опять повесить высохнуть. Хранится такая чурчхела год и никакой холодильник не нужен. Это кахетинские чурчхелы, там много виноградников и кое где еще остались порядошные продавцы -бабули, а если вместо пшеничной муки использовать кукурузную уже получается Janjukhi. На нитку можно нанизить даже изюм, лесные орехи, но все это не чурчхела классическая.
P.S.Если в кастрюле остается неиспользованный пеламуши можно разлить по маленьким формочкам, посыпать тертыми грецеими орехами и остудить. Тоже вкусно
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 21:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь рецепт моей мамы: записан с ее слов.
Вскипятить 4 л натурального виноградного сока (мама просила подчеркнуть, что кастрюля не должна быть эмалированной - почему. не знаю). В отдельной посуде растворить 2 стакана пшеничной муки в 1 л сока - должна получиться густая однородная масса. В кипящий сок можно добавить немного сахара по вкусу (но только в том случае, если исходный продукт кислый! Лучше брать сок из светлых сладких сортов), потом тонкой струйкой влить мучную смесь. Как закипит, немного уварить на очень маленьком огне. В результате у вас должно получиться варево вроде густого киселя, в котором не должен ощущаться вкус муки. Варево, как отмечено в предыдущем рецепте, называется пеламуши и само по себе очень вкусно (так, у меня потекли слюнки... blush.gif Надо срочно что-то с этим делать!).
Нанизать грецкие орехи на нитки, как мама сказала, половинками стоя (понимайте, как знаете, - я рисовать не умею, но попробую дома нанизать и сфотографировать). Окунуть в горячий пеламуши, вынуть, повесить на палку и дать обсохнуть. Повторять процесс до достижения желаемого объема чурчхелки.
Очень вкусно! poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

Добавить в закладки

Перейти: