Авторизация
Загрузка...
Блюда из рыбы
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tiffany  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 13:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=5491
happy.gif Вот тут у нас куча всего про рыбу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Larisa  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 13:46     Заголовок сообщения: Рыбные блюда Ответить с цитатой

А я очень люблю и часто делаю рыбу, запечёную в фольге. Готовится очень просто, можно варьировать сочность/запечёность по вкусу + рыба и гарнир готовятся одновременно:
рыба (желательно, конечно, морская и свежая, а не мороженая, но... можно использовать то, что доступно) смазывается майонезом, посыпается смесью специй для рыбы (мне нравиться Santa Maria, бывает в стекляной баночке или в пакетике, практически в любом супермаркете есть) и пропитывается всем этим за то время, пока готовиться гарнир: очищенный картофель нарезать не толстыми кружками, перемешать в мисочке с солью, луковицу (побольше, она аромат хороший придаст!) нарезать кольцами, грибы свежие ( можно шампиньоны) порезать на пластины вдоль. Рыбу выложить на большой кусок фольги (на бочок), под брюшко ей выложить слоями в такой последовательности: картофельные кружки, сверху лучок, грибы. Всё плотно завернуть в фольгу, завернув сверху, и в предварительно разогретую духовку (не очень высокая t). заглянуть минут ч/з 30-40 (запах пряностей уже будет вовсю слышен!). Если картошка практически готова ( рыба точно готова), тогда по желанию можно поставить верхний нагрев и раскрыть верх фольги, чтобы получилась запечёная корочка, если есть любители (можно немного тёртым сыром присыпать), а если кто любит посочнее, то прямо на тарелку вместе с фольгой (в реторанах блюда, запечёные в фольге тоже вместе с ней подают). Можно посыпать перед подачей мелко нарезаной зеленью (укроп+петрушка). Все мои знакомы, даже те, кто не очень-то рыбку уважает, в отличие от меня, топят это блюдо, как за себя кидают! happy.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 14:00     Заголовок сообщения: блюда из рыбы Ответить с цитатой

Попробуйте так. Быстро и вкусно.
500 г любой морской рыбыб порезать маленькими кусочкамиб сбрызнуть лимоном.
2 ст л крахьала
2 ст л майонеза
1 яйцо
соль, перец
Жарить в растительном масле
Получаются скорее блинчики, чем котлеты. smile.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 14:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость, как интересно, вчера вечером впервые сделала такие же рыбные котлетки, а рецепт был из грудок куриных (с этого форума).
Только я ещё добавила мелко порезанную луковицу. Выкладывать на сковородку ложкой.
Ну очень вкусно!! poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Я жарила сразу, но желательно дать постоять в холодильнике какое-то время.
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукерья писал(а):

А какая рыба подойдет для первого рецепта? Треска, палтус сгодятся? sarcasm.gif

Лукерья, я делала из рыбы snapper. А вообше любая белая не сухих сортов, NU-NU права. wink1.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 14:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, а что значит гарнир положить ПОД БРЮШКО? Где он должен оказаться после заворачивания в фольгу - на рыбке или рядом с тушкой?
Очень Симпатичный рецепт, Хотелось бы попрлбовать.

И еще, какую рыбу лучше брать - жирную типа гренадера и зубатки или посуше? icon_question.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Catiche писал(а):
И раз уж такая тема пошла, может, кто подскажет что-нибудь однозначно вкусное из рыбы, только в домашних условиях, не на гриле и костре! И какая рыба удачнее всего получается, чтобы без костей и ужасного запаха рыбьего жира ( я так понимаю, что морская?..) Будьте добреньки, поможите!

Catiche, если у вас нет возможности грилить или барбекю, филе любой рыбы можно выпекать в духовке. Нарежте фальгу по размерам филе, так чтобы бока можно было загнуть. Выпекайте в духовке в собственном соку. Покрывать рыбу не нужно. Очень быстро и вкусно. В блюде играет важную роль соус. Удачи!!! happy.gif
Murzilka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 15:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера вечером приготовила такое вот блюдо из рыбы snapper (извеняюсь, что не знаю по русски). Подавала с овошами и белым вином.

Рыба с сырной корочкой
1 ст.л. горчицы Dijon
1 ч.л. (70гр) хлебных сухих крошек
35 гр мацарела сыр, тертый
40 гр чедар сыр, тертый
25 гр пармезан сыр, тертый
2 ст.л. петрушки, нашинковать
2 головки чеснока
2 ч.л. лимонный перец (свежемолотый перец смешать в миксере с соком лимона, зеленью и приправы)
4 (800 гр) филе белой рыбы (я готовила из snapper)
Оливковое масло (лучше с разбрызгивателем)

Совместить горчицу, хлебные крошки, сыры, петрушку, чеснок и лимон.перец.
Выложить рыбу на смазаный противень, прижать сырную смесь на рыбу, взбрызнуть маслом. Печь в течении 15 минут или до золотистой корочки, в предварительно разогретой духовке (220C-230C)
Larisa  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 15:08     Заголовок сообщения: Рыбные блюда Ответить с цитатой

Знаешь, можно положить рыбу сверху (это получиться вроде как рецепт "рыба на овощной подушке", гарнир тогда лучше отдаёт свои луково-грибо- овощные ароматы рыбе, а она его в процессе приготовления соком пропитывает), а можно и рядом с рыбкой - тогда и рыба и картошка будет иметь поджаристую корочку.
И потом, этот рецепт является как бы базовым: по сезону и вкусу можно, например, дольки помидоров летом добавить, или кружочки морковки, т. д.
А рыбу я делала разную: очень вкусной скумбрия получается. Камбала (она, конечно же берётся не целиком, а по куску на порцию) - ну очень душевно! smile.gif Неоднократно брала в супермаркете филе лосося, форели - ну это рыбы сами по себе благородные, их и при желании испортить не просто... wink.gif А можно и судачка, кто не любит жирную рыбу - он от пряностей и майонеза сочный получается. Речную рыбу (например, филе толстолобика) я обязательно лимонныи соком или грейпфрутовым щедро поливаю, чтобы болотом (извините, конечно blush.gif ) не отдавал - он же донная рыба, в тине обитает...
Так что для творчества - полная свобода действий!!! Кстати, пару гвоздичек в брюшко положить тоже очень даже не помешает, тогда пряный дух погуще. Но это, конечно, на любителя.
И ещё, может в рецепте это несколько длинновато звучит технология ( я старалась как можно детальнее описать), но делается всё просто молниеносно и запросто можно включать в список рецептов из разряда "гости на пороге" - + необычно и презентабельно.
Удачного эксперимента!!!
Catiche  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 15:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЛарисаЮ я прошу прощения за безграмотность... А скумбрия в свежем виде бывает? Я ее только копченой представляла... :o
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Catiche  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 15:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лариса, я прошу прощения за безграмотность... А скумбрия в свежем виде бывает? Я ее только копченой представляла... :o
Larisa  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 15:34     Заголовок сообщения: Рыбные блюда Ответить с цитатой

Совсем даже не нужно стыдиться- мы все тут очень часто открываем для себя то, что является прописной истиной для других! И не удивительно - живём по разным регионам. Думаю, что в Москве, конечно, найти свежую скумбрию практически невозможно. В лучшем случае - свежемороженую. Это у нас тут скумбрия и камбала буквально живая продаётся, я ведь в Одессе обитаю blush.gif . Но ты запросто можешь попробовать любую мороженую рыбу.
poketoungeb.gif И копчёную-то всегда из свежей делают, правда? Не рождается ведь она уже копчёной (хотя было бы неплохо, наверное - я скумбрию копчёную - особенно горячего копчения!!!) просто ОБОЖАЮ! Ну вот, напомнила, я теперь слюной истекать буду.... blush.gif )
Catiche  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 15:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

happy.gif happy.gif Ну тогда ладно! У нас и не особо мороженая бывает! А копченую рыбку я даже можно сказать, иногда и подлюбливаю! Как-то на мамин день рождения среди прочего сделала рулеты из лаваша с копченой горбушей, зеленью и плавленым сыром, так и сама лупила будь здоров!
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 17:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Catiche, свежемороженная скумбрия - чудесная рыба. Хороша и жаренная в кляре, и печёная в фольге с луком, лимоном и зеленью, и засолить её можно. Но только нужно покупать очень свежую, без "ржавчины" и запаха разложившегося рыбьего жира. Она рыбка жирная, поэтому долго не хранится.
Catiche  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Чт Мар 27, 2003 18:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем за советы! Уже даже завелась, хочется освоить рыбу на отлично!
Соня, а засолить лучше как? У меня мама делает лосось в горчичном соусе с луком. Так, наверное и будет круче всего, или есть еще какие прибамабсы?
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 99, 100, 101  След.
Страница 2 из 101

Добавить в закладки

Перейти: