Авторизация
Загрузка...
Ткемали
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ika  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 9:15     Заголовок сообщения: Ткемали Ответить с цитатой

Зеленая аджика

1 кг зеленого перца
0,5 зеленый киндзи с семенами на верхушке
250гр петрушки
150гр сельдерея
100 гр рейхан с семенами на верхушке
300 гр чеснока
2 чайные ложки сухого киндзи (молотый)
2 чайные ложки уцхо сунели (молотый)
0,5 кг соли
Прокрутить все через мясорубку и разложить по маленьким баночкам
Приятного аппатита
Ika
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 11:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ika, а зеленый перец надо брать острый, а не болгарский, правда? smile.gif

Заранее перевожу для всех, кто надумает спросить: рейхан - это мята перечная, можно, ИМХО, заменить базиликом; уцхо сунели можно заменить хмели сунели... sarcasm.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ika  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 11:44     Заголовок сообщения: Ткемали Ответить с цитатой

Извините,
рейхан это базилик, он бывает фиолетовым и зеленым вот как раз зеленый и лучше туда класть, а уцхо сунели это не хмели сунели, но продается как я знаю как уцхо сунели. Он отличается от хмели сунели. Можно совсем не класть если нет его. Запах и аромат будет не совсем то, но сойдет.
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 11:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да я и не говорю, что хмели сунели и уцхо сунели - это одно и то же, просто вне Грузии хмели сунели иногда продается, а вот уцхо сунели - никогда. Поэтому и советую заменить - сама так делаю... wink.gif
А что касается базилика, то в Израиле он только зеленый, а вот фиолетовый, как мне говорили, все-таки называется мятой перечной. Впрочем, спорить не буду - по-любому выйдет вкусно. poketoungeb.gif
Ika  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 13:57     Заголовок сообщения: Ткемали Ответить с цитатой

Можно конечно, но я не люблю хмели сунели.
Мы тут зеленый базилик называем шештрами или шашквлави в зависимости Восточная или Западная Грузия.
Про перец забыла: конечно не болгарский, а самый натуральный острый но зеленого цвета, который потом покраснеет.
А из болгарского красного перца и помидор осенью готовим разновидность аджики - пальчики оближешь.
Принести рецепт? Я его осенней аджикой называю. Готовим и храним в бутылках без стерилизации.
Свой рецепт как я ткемали готовлю завтра напишу и свежий и красный
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 14:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, неси рецепты! Здесь очень много любителей домашнего консервирования, все пойдет на ура. happy.gif А я в последнее время так обленилась, что даже ткемали покупаю готовое... blush.gif Правда, вкусное оно... wink.gif
Or-land°  
Гость

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RE: Utskho Suneli------Utsxo suneli eto FENUGREEK(odin iz ingredientov smesi Khmeli Suneli), pravda to chto rastet v GEO eto BLUE FENUGREEK (odna iz raznovidnostei)-----
Za predelami GEO mozhno kupit v asiatsxix magazinchikax, v indiyskix----METHI SEEDS, BOCKSHORNKLEE etc----eto vse Utskho S.
Or-land°  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
А что касается базилика, то в Израиле он только зеленый, а вот фиолетовый, как мне говорили, все-таки называется мятой перечной. Впрочем, спорить не буду - по-любому выйдет вкусно. poketoungeb.gif

eto legko proverit----predlagayu experiment: zhelaushiy ubeditsya v tom chto Bazilik NE YAVLYAETSYA myatoy perechnoi ----pust` prosto zavarit sebe aromatnuyi chashechku Peppermint Tea (aka Pfefferminztee, myatnyi chai (iz myaty perechnoi)---mozhno pozhevat Wrigley´s----v zelenoi upakovke (Peppermint a ne Spearmint)----- poketoungeb.gif
Xotya efirnyx masel v bazilike stolko-zhe, esli ne bolshe, chem v myate happy.gif
sheila  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 14:41     Заголовок сообщения: ткемали Ответить с цитатой

djamka! где вы в израиле покупаете ткемали? очень хочется poketoungeb.gif
и как это у нас называется? sarcasm.gif
спасибо!!!!!
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 14:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотри в любом русском магазине в соусах , так и называется тке- ма-ли , причем есть неск.видов. smile.gif
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 15:37     Заголовок сообщения: Соус Ткемали Ответить с цитатой

Mamka только для Вас:
СОУС ТКЕМАЛИ
1 кг сливы ткемали, 1/4 стакана воды, 1 средняя головка чеснока, 2 ст. ложки сухого укропа, 3 ч. ложки кориандра, 1,5 ч. ложки красного молотого перца, 2 ч. ложки сухой мяты.
Schurka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 15:39     Заголовок сообщения: Соус Ткемали Ответить с цитатой

Mamka только для Вас:
СОУС ТКЕМАЛИ
1 кг сливы ткемали, 1/4 стакана воды, 1 средняя головка чеснока, 2 ст. ложки сухого укропа, 3 ч. ложки кориандра, 1,5 ч. ложки красного молотого перца, 2 ч. ложки сухой мяты.
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 15:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот спасибки так спасибки, только вот , Schurka, подскажи или может Djamka , ты знаешь ,чем можно заменить сливы ткемали ,или у нас они есть? smile.gif
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 15:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой , мама рОдная , до чего же жисть тяжела... , да я ето , я...
Ika  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Апр 24, 2003 16:22     Заголовок сообщения: Ткемали Ответить с цитатой

Mamka,
Алыча подходит, если она там растет. Главное чтобы были кисленькие. Без киндзи и омбало не тот вкус будет.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

Добавить в закладки

Перейти: