Авторизация
Загрузка...
Сушеные грибы
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 12:48     Заголовок сообщения: Сушеные грибы Ответить с цитатой

Купила сушеные белые грибы. Хочу сварить суп, а что с ними делать - не знаю sad.gif Нужно ли их как-то замачивать, или ещё что. Дайте совет, кто знает.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
pursch  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 12:57     Заголовок сообщения: Re: Сушеные грибы Ответить с цитатой

Borman писал(а):
Купила сушеные белые грибы. Хочу сварить суп, а что с ними делать - не знаю sad.gif Нужно ли их как-то замачивать, или ещё что. Дайте совет, кто знает.
Для начала их конечно надо замочить....лучше всего в молоке, имхо часика так на четыре....а затем поступать точо так как и со свежими белыми....
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если варить суп из сушеных грибов, то лучше замачивать в теплой воде пару часов, а потом этот же настой, предварительно процеженный, и в суп пойдет.
Siren  
Фото-мастерица

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 13:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сушеные грибы обязательно надо замачивать. На счет молока не знаю, говорить не буду.... грибы и молоко, не будет ли непредсказуемой раекции организма?.... А вот в воде точно. И этот "рассол" от грибов ОЧЕНЬ советую не выливать, а варить суп на нем. Получается все более ароматно и с более насыщенным вкусом.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 13:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В воде замочить как минимум на час, а потом вместе с этой водичкой варить суп. Я сушеные белые использую буквально для всего... poketoungeb.gif Вот, например, замечательный рецепт Карины - тальятелле с белыми грибами.

Замочи белые грибы (воду потом не выливай), отожми, перемели мелко-мелко в блендере (грибов должно быть примерно с горсть)
Их можно перемолоть сухие, но получается хуже.
берешь 3 яйца, 300 г муки (твердых сортов), если нет, возьми простую муку 150 г и 150 г манной крупы, 1 ст. ложку растительного масла, соль. Смешай все ингридиенты и высыпи молотые грибы, замеси тесто (если будет клеиться к рукам, добавь еще чуть муки).
Порежь в форме Тальятелле (я режу квадраты примерно 6 см* 6 см).
Взять белое мясо (цыпленок, индюк), сделать фарш, порезать один шалот (М.К. - можно заменить белыми частями зеленого лука), поджарить фарш, добавить сметану м чуть сливок, посыпать перцем и зеленью.
Отварить пасты, перемешать на сковороде с соусом и подержать на огне 2 - 3 мин.
Посыпать пармезаном (я не сыплю - сыр убивает вкус грибов).
pursch  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Siren писал(а):
На счет молока не знаю, говорить не буду.... грибы и молоко, не будет ли непредсказуемой раекции организма?....

не не будет....проверено на собственном опыте не раз.......а от молока они более вкусными становяться и убывается этот привкус сушенных грибов....smile.gif
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 13:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
Я сушеные белые использую буквально для всего... poketoungeb.gif Вот, например, замечательный рецепт Карины - тальятелле с белыми грибами.

Ну надо же, как здорово! happy.gif Я всегда имела дело только со свежими грибами, много чего из них готовлю. Но почему то у меня было убеждение, что из сушеных можно сготовить только суп, а, оказывается, ещё что-то можно придумать. А "жюльен" из них получится? Они при замачивании увеличиваются в объёме?
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 14:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю... blush.gif На жюльен мне их жалко! mad.gif В соусы идут отлично, веллингтонское филе я с ними приготовила - запах и вкус офигительные были, в картошечку при жарке-тушении (предварительно замоченные и потом прожаренные с луком)... poketoungeb.gif
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 14:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djamka писал(а):
веллингтонское филе я с ними приготовила - запах и вкус офигительные были

А это что за "зверь" такой
Tilly  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сухие белые грибы надо сначала замочить в теплой воде на ночь, потом сварить из них бульон, грибы достать, а в бульон положить перловку.
Когда перловка наполовину сварится, добавляем нарезаную кубиками картошку.
Тем временем, грибы нарезаем соломкой и тушим в сливочном или раст. масле с луком и нарезаной полукружиями морковкой. Тушить минут пятнадцать, потом выложить это в кастрюлю с бульоном и варить еще минут сорок на маленьком огне. Подавать со сметаной. Более вкусного грибного супа в жизни не ела!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А грибной соус к картофельним котлеткам??? А ? Няммм!! smile.gif smile.gif smile.gif
Djamka  
Главный фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 14:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Borman писал(а):
А это что за "зверь" такой

А вот этот зверь: http://kuking.net/3_1375.htm. Очень рекомендую! poketoungeb.gif
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 15:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mamka писал(а):
А грибной соус к картофельним котлеткам??? А ? Няммм!! smile.gif smile.gif smile.gif

А можно рецептики и того и другого? Хотя, в принципе, как готовить картофельные котлетки я представляю smile.gif
Volka  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 15:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно, когда из сухих грибов готовят "вторые блюда" то их лучше замачивать в молоке. От свежих они тогда мало отличимы. А вот для супа - исключительно запаривать водой.

Я, правда, перловку отвариваю отдельно, потом уже в почти готовый суп добавляю, мне не нравиться слизь, которая возникает в процессе её варки. А тут попробовала с макаронами (спагетти поломала), вместо перловки (закончилась, а я не уследила, лень было в магазин бежать wink.gif ) еще вкуснее получилось poketoungeb.gif .
Грибы не обжариваю, обжариваю лук и морковь, а грибы сразу режу и в бульон (можно в куриный, плюс водичку из-под грибов wink.gif ). Плюс картошка - это святое! wink.gif А потом на тарелку чесночок выдавить (зубчик) ложечку сметанки и супчик -МММММ!!!!!!! poketoungeb.gif

Ну не могу я есть постные супы! blush.gif happy.gif . Не наедаюсь я !!!!blush.gif . Злая хожу, голодная mad.gif . Меня все бояться начинают. mad_icon.gif happy.gif happy.gif happy.gif

А грибы сушу сама. В прошлом году даже насушила лисичек, очень их много было. Меня пугали, что они будут горчить , но зря пугали. Каждое лето-осень по 6-8 литров сушеных грибов получается (а в урожайные годы и того больше), плюс всякая икра грибная poketoungeb.gif .

Последний раз редактировалось: Volka (Пн Мар 31, 2003 16:28 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Мар 31, 2003 16:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже на мясном бульоне любом грибной суп варю smile.gif Замачиваю грибы крутым кипятком , потом в этом их варю и грибной бульон процеживаю в мясной бульон !! Грибы и лук мелю на мясорубке , обжариваю в жире или растительном масле , остальное как на душу пойдет , в бульон картошку (*обязательно *) , можно мелкую вермишель, можно рис или перловку (* заранее отвареные*), морковку , для любителей smile.gif Ну и соль, перец и пр (*кому что нравится *)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 1 из 7

Добавить в закладки

Перейти: