Авторизация
Загрузка...
Пицца + итальянский хлеб чиабатта
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 10:49     Заголовок сообщения: Пицца + итальянский хлеб чиабатта Ответить с цитатой

Ужасно хочется научиться готовить настояющую пицу - тоненькую со вкусной начинкой, непременно чтобы была с колбасой happy.gif (вот уж не знаю почему!).
Пробовала рецепт дрожжевого теста на воде и оливковом масле - все равно получается не то! - Может есть секрет?!
И как сделать начинку "по-правильному"???
Заранее благодарю!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Апр 01, 2003 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет никакого особенного секрета. happy.gif По моим личным наблюдениям, чем больше ты над пиццей <колдуешь> тем хуже результат, у меня она тогда получается как открытый пирог с высоченной лепешкой. sad.gif Мой личный рецепт - это не давать дрожжевому тесту подходить. Тесто делается на воде или воде пополам с молоком , можно добавить чуть-чуть сметанки, дрожжей немного, на 0,5 л жидкости примерно 1 десертная ложка сухих. А подходит тесто ровно столько, сколько уходит времени на нарезание начинки. Недавно я делала пиццу из блинной муки, даже яйцо в тесто не добавляла, молоко, мука и дрожжи - всё! laugh.gif
Ещё можно попробовать такое тесто: 200гр. Сметаны, 200 гр кефира, 1 яйцо,сода (гашеная кефиром), соль. Муки столько, чтобы замесить тесто. Можно обойтись без сметаны, и замесить тесто только на кефире.
Ну а вариантов начинки великое множество! Самый распространенный вариант - колбаса, ветчина, сосиски, грибы. Очень хорошо использовать корейскую морковь. Я люблю добавлять обжаренные баклажаны. Очень вкусная начинку из консервированного тунца, лука, риса и кукурузы. Вообще, когда хочется пиццы, а холодильник полупустой, я кладу всё, что есть. Даже зеленый горошек или консервированную фасоль. smile.gif
Самое главное -помазать лепёшку: майонез с кетчупом в равных количествах. Потом положила начинку, можно каждый компонент поотдельности, а можно все смешать в одной миске и выложить на тесто. А сверху ОБЯЗАТЕЛЬНО помидоры (можно даже консервированные) и тертый сыр. Вот и вся премудрость. cool.gif Желаю удачи happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 1:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты не пробовала это тесто ? http://kuking.net/4_1182.htm
Вроде бы настоящее smile.gif

Цитата:
И как сделать начинку "по-правильному"???

Заглянула в Элизабет Дэвид, Italian Food, и там написано, что классическая неаполетанская пицца - это булка, намазанная томатом и посыпанная моццареллой. А дополнительные "правильные" начинки от итальянского региона зависят smile.gif По-моему, что на пиццу не положи, все равно правильно будет smile.gif

A если продолжать по Элизабет Дэвид, то римская пицца - это булка с луком и маслом, без помидоров. Генуэзская пицца или фокача - вообще простой хлеб с оливковым маслом и солью. Ну и т.д. smile.gif
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
классическая неаполетанская пицца - это булка, намазанная томатом и посыпанная моццареллой.

Я вообще где-то читала, что раньше в Италии пицца была пищей бедняков, они брали простую лепешку и мазали её томатом. huh.gif Ну а потом уже начали появляться разные модификации. И сейчас уже есть такие пиццы, которые человек даже со средним достатком позволить себе не может (я говорю про российские пиццерии)
marja  
Загадочница

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 13:24     Заголовок сообщения: Пицца Ответить с цитатой

Амели,попробуйте раскатать дрожжевое тесто на лепешку как можно тоньше и, не давая ему расстояться,выкладывайте начинку.Я делаю вот так:смазываю раскатанное тесто растопленным сливочным маслом,затем томатным соусом,потом кладем ветчину или колбаску а можно и то и другое вместе,дальше мелконарезанную сладкую паприку,помидорки кружочками,отварные шампиньонки, тоненько нарезанные(я их сначала режу потом варю2 минуты).Все это дело засыпаем моцареллой и в духовочку.Когда испечется ,то хорошо бы сразу посыпать укропчиком.Сыр, кстати, можно заменить на любой другой,лишь бы плавился хорошо.А иногда, когда с тестом возится лень, можно в супермаркете купить для пиццы лепешки полуфабрикат,я думаю они везде продаются.Из этих магазинных получается тоже весьма недурно smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Borman  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 14:23     Заголовок сообщения: Re: Пицца Ответить с цитатой

marja писал(а):
А иногда, когда с тестом возится лень, можно в супермаркете купить для пиццы лепешки полуфабрикат,я думаю они везде продаются.Из этих магазинных получается тоже весьма недурно smile.gif

Вот-вот, я как бы не изголялась с тестом собственного приготовления, мой муж всё равно больше уважает пиццу с готовыми, магазинными лепёшками poketoungeb.gif
Pavla  
Кошковед-любитель

Сообщение Добавлено: Ср Апр 02, 2003 17:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ещё можно попробовать такое тесто: 200гр. Сметаны, 200 гр кефира, 1 яйцо,сода (гашеная кефиром), соль. Муки столько, чтобы замесить тесто. Можно обойтись без сметаны, и замесить тесто только на кефире.

Шла сюда расказать этот же рецепт! poketoungeb.gif
Быстро и вкусно, и всегда получается.
Шалунья  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Авг 26, 2003 16:02     Заголовок сообщения: Мини пицца Ответить с цитатой

Мини пицца.
(на 4 порции)

250 г муки
20 г дрожжей
1 щепотка сахарного песка
соль
9 ст. л. оливкового масла
4 ст. л. томатной пасты
100 г салями
100 г вареного окорока
100 г шампиньонов
4 помидора
2 красные луковицы
125 г консервированной кукурузы
12 черных оливок
2 зубчика чеснока
1/2 ч. л. лимонного сока
перец
200 г тертого сыра пармезан

Просеять в миску муку, сделать посередине углубление и покрошить туда дрожжи. Добавить сахар и 50 мл теплой воды, добавить немного муки с краев и перемешать. Оставить на 15 минут. Добавить 75 мл воды, соль и 4 ст. ложки оливкового масла. Замесить тесто, накрыть и оставить на 30 минут. Разделить тесто на 4 части и раскатать каждую в форме круга. Перемешать томатную пасту с 1 ст. ложкой оливкового масла и намазать смесью тесто. Покрыть ломтиками салями и окорока. Шампиньоны нарезать ломтиками и выложить сверху. Помидоры и лук нарезать ломтиками и покрыть ими грибы. Откинуть на дуршлаг кукурузу и выложить на тесто вместе с оливками. Очистить чеснок, пропустить через пресс и перемешать с 4 ст. ложками оливкового масла, лимонным соком, солью и перцем. Полить пиццу смесью, посыпать сыром и выпекать 20 минут при 180 градусах.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Вт Авг 26, 2003 20:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предлагаю свой рецепт теста, в духовке получается тонкая и хрустящая.
растворить 15 г дрожжей в тёплой воде (немножко) и добавить 2 ст.л. муки, чтобы получилось довольно плотное но эластичное тесто. скатать его в колобок, надрезать крест-накрест и поставить подниматься, пока не увеличит объёмы в 2 раза. В процессе замешивания можно добавить немного сахара, он поможет "поднятию".
Затем на столе выложить горкой оставшуюся муку (500 г минус 2 ложки), добавить щепотку соли и тёплую воду так, чтобы замесить не очень плотное но эластичное тесто.
Теперь добавить первый колобок и долго вымешивать тесто, работая кулаками. делат это надо в тёплой кухне, без сквозняков. Тесто готово, когда на поверхности образуются пузырьки, а разрезанное пополам, оно полно мелких пузырьков.
Скатать колобок, положить в смазанную маслом миску, надрезать крест-накрест, покрыть полотенцем и убрать в тёплое место, пока тесто не увеличится в объёме в 2 раза.
Тесто готово для выпечки (1 час на буханку из всего теста при 200*) или для других рецептов - сладких и солёных, пиццы, фокаччи и пирожков.

После этого тесто тонко раскатать, положить на посыпанный мукой противень , выложить начинку и выпекать при 250*.
Время выпечки пиццы - 10-15 минут. Поскольку у нас дома всё-таки не ресторанные и не каменные печи, то чтобы пропеклось тесто (если начинки много и она мокрая) можно сперва выпекать тесто 5 минут без начинки, а потом её добавить. Или же выпекать пиццу прямо на дне духовки, на противне, конечно!

А чтоб с колбасой, то кладётся
томат из банки (вернее, соус, приготовленный из них на ол.масле, с чесноком и базиликом)
моццарелла
ломтики колбаски
моццарелла
чуточку ол.масла сверху
ароматические травки
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2003 16:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот шикарный рецепт теста для хлебопечки, у меня как раз сейчас она месит.

Тесто
240 мл воды
Мука (strong white flour) - это которая для хлеба - 460 г
Оливковое масло (нерафинированное) - 2 полные ст.л.
Мука грубого помола - 3 ст.л. (я ее успешно заменяю на простую, см.выше)
Сахар - 1 ст.л.
Соль - 2 ч.л.
Бытрые дрожжи - 2 ч.л.
щепотку сухого орегано

Все - поставить на программу тесто - через час с небольшим тесто готово. Я даю ему немного постоять и чуть еще подняться - и катаю тонко.
На смазанную маслом (подсолн) форму для пиццы ( с дырочками) выкладываю тесто, помазать либо томатным соусом, либо майонезом (я понимаю, это наверно странно, но нам вкусно), потом выложить тонко - сырой тонко порезанный лук, ветчину, - часто только это, если ничего другого нет, и если есть - то перец еще, помидорки я не кладу обычно, или только без мякоти тонкие полоски.
Щедро посыпать моцареллой - или просто ЧЕддером. Посыпать сухим орегано - и выпекать минут 20 в уже разогретой духовке.

Получается тонкая, хрустящая, с сочной начинкой.
Да - из этого количества продуктов на тесто получается на 2 лепешки = просто положить второй комок в холодильник до следующего употребления, если не делать сразу, или заморозить.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2003 16:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, а какую муку ты берешь для пиццы?
А дрожжи - сухие?
Нюська  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 28, 2003 17:44     Заголовок сообщения: Re: Пицца Ответить с цитатой

marja писал(а):

отварные шампиньонки, тоненько нарезанные(я их сначала режу потом варю2 минуты).

Шампиньоны можно положить и сырые - очень вкусно. В таких сетях пицерий как piza-hat и др. кладут только сырые шампиньоны и сверху на сыр.
Nysya  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2003 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет! blush.gif Я у вас тут новенькая,но знаю очень хороший рецепт пици,долго искала рецепт настоящего итальянского теста на пицу и вот нашла
Значит так:
1 пачка сухих дрожей растворить в стакане теплой воды и вылить это все в муку (2 стакана) ,муку можно посолить.Тесто получается очень липучее mad.gif ,надо смазать руки маслом и вымесить его ,затем намазать стол маслом выложить тесто и еще помесить.Потом раз пять хорошо ударить тесто об стол и минут на сорок,чтобы подошло,в это время делайте начинку какую вашей душе угодно.
Потом ,как тесто поднимится ,опять повторить всю процедуру с маслом,в смысле намазать руки и стол. и раскатать тесто.Сделать во всем тесте дырочки вилкой и положить начинку(моим домашним нравиться такая начинка:
намазать тесто кетчупом (например "Чили" или "Болгарский" -"Балтимор")
затем поджарить копченную колбаску,преварительно ее мелко порезав,выложить на пицу,затем консервированную кукурузу,зелень,специи и сыр и в духовку.Через 15 минут ,в хорошо разогретой духовке, все готово -просто пальчики оближешь!
Единственное НО,тесто капризное,но посе вторго раза,рука набивается. poketoungeb.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2003 17:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирхен, я беру муку для хлеба, более грубого помола и свежие дрожжи. На мой взгляд, с ними получается тесто лучше и вкуснее.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Авг 29, 2003 17:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Юля! А у тебя есть за одно рецепт для ciabatta (не для хлебопечки?)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: