Авторизация
Загрузка...
Пицца + итальянский хлеб чиабатта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 17:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юлечка, тебе видней, я то никогда и не пробовала такого хлеба, просто рецепт дала, который в моей книжке был smile.gif Кажется в книжке он таким и получается нежным sarcasm.gif А какой он на самом деле должен быть понятия не имею blush.gif
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, погодите! Что-то я запуталась. shocked.gif
Какая все-таки должна мука быть? У нас из белой есть только обычная разных сортов (в смысле высший сорт, первый, второй). Такая мука годится? Или нужна какая-то особенная, чтоб не очень нежная чабатта вышла?
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 18:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mouse, мука нужна из пшеницы твердых сортов (из этой муки макароны делают). Я не уверена, выпускают ли подобную муку отечественные производители . Может быть, в каких-нибудь супермаркетах продается итальянская мука из твердой пшеницы (эта пшеница произрастает только в Италии, Канаде и, кажется, на Украине smile.gif ). По-английски -durum wheat flour, по-итальянски - farina di grano duro.
Если на украинской или российской муке второго сорта вдруг будет написано, что она из твердой пшеницы, тогда можно рискнуть.
Из обычной муки чабатты не получится. Как оказалось, даже добавление обычной муки придает тесту нежелательную нежность.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Mouse  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Сен 02, 2003 18:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Угу, понятно теперь. Спасибо. Буду разбираться и выяснять.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Ср Сен 03, 2003 1:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, знаешь, что означает чабатта в переводе? Тапок! laugh.gif Видимо, так её обозвали, что корка у неё довольно толстая и хрустящая, а мякоти самой мало. Но при этом чабатта не жёсткая и не резиновая, а такая ... воздушная, что ли?

Ирхен, расскажешь потом, что получилось? wink1.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Сен 03, 2003 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Ирхен, расскажешь потом, что получилось? wink1.gif

Как только, так сразу! smile.gif
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 03, 2003 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Ириша, знаешь, что означает чабатта в переводе? Тапок! laugh.gif Видимо, так её обозвали, что корка у неё довольно толстая и хрустящая, а мякоти самой мало. Но при этом чабатта не жёсткая и не резиновая, а такая ... воздушная, что ли?

Ага, у меня в книжке так и написано smile.gif еще написано, что вид у нее как у старого тапка, бесформенная значит laugh.gif

Мне кстати тоже очень интересно узнать рез-т smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Сен 03, 2003 19:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша писал(а):

Мне кстати тоже очень интересно узнать рез-т smile.gif

Раньше выходных не соберусь.
Я теперь буду волноваться и вымешивать тесто трясущимися руками, вдруг и с новым рецептом не получится чабатта? Опозорюсь на весь форум. Обвиню тогда во всем духовку и отсутствие камня:)
Ириш, я начну с Юлиного рецепта, все-таки итальянский и выглядит попроще (без 12-15 часов на поднятие теста wink.gif ). Но из твоего возьму на вооружение совет не бить кулаком (а я таки била в последний раз smile.gif )
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 1:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
Раньше выходных не соберусь.
Я теперь буду волноваться и вымешивать тесто трясущимися руками, вдруг и с новым рецептом не получится чабатта? Опозорюсь на весь форум. Обвиню тогда во всем духовку и отсутствие камня:)
Ириш, я начну с Юлиного рецепта, все-таки итальянский и выглядит попроще (без 12-15 часов на поднятие теста wink.gif ). Но из твоего возьму на вооружение совет не бить кулаком (а я таки била в последний раз smile.gif )

Ну ты так сильно не волнуйся, мы сильно ругаться не будем laugh.gif Надеюсь, что все пройдет успешно cool.gif happy.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 1:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ир (которая Ирхен! laugh.gif ), помни, что в домашних условиях выпечка (хлеб, пицца или пирожные) никогда не получаются ТОЧНО такими же, как в пекарне...
Я, например, очень люблю неаполитанскую пиццу (которая с пышными краями, но не пирог американский cool.gif ), но дома она не получается, хотя я однажды и у них тесто просила (и получила). Дело в печах, у них - с дровами, раскалённая до невозможности... Так и с хлебом.

Но я тебе желаю выпечь наиболее приближённый вариант!
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 12:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, я это помню, конечно, но все равно обидно, что не получается! smile.gif

Особенно с пиццей. Я очень люблю итальянскую пиццу (ммм, какую вкусную пиццу мы ели в Риме, в Трастевере!), а у нас все пиццерии турецкие, да еще и адаптированные к датскому вкусу - пицца с фрикадельками и ананасами smile.gif ).
Дома пицца получается лучше, чем в турецких пиццериях, но все равно не такая sad.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 17:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кккккккак ...с фрикадельками? shocked.gif Кошмар! Извращенцы! laugh.gif
Хм, правда, за последние годы много всяких вариаций получилось... У нас неаполитанцы рядом с домом делают пиццу с водкой! То есть, там кладётся варёная ветчина, лук, томат, моццарелла и поливается это водкой перед запеканием. И ананасы кладут с той же ветчиной.Но я такие варианты не очень... Я люблю классику - помидорки черри и моццарелла буйволиная! И базилик!

Ир, а чё ты не свистнула, когда в Риме была?.. Встретились бы... АбЫднАааа.... wink1.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Сен 04, 2003 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Я люблю классику - помидорки черри и моццарелла буйволиная! И базилик!

И я! Именно это я и ела в Трастевере!
Giulia писал(а):

Ир, а чё ты не свистнула, когда в Риме была?.. Встретились бы... АбЫднАааа.... wink1.gif

А я только после Рима стала на форум захаживать sad.gif До этого только на главной странице иногда рецептики просматривала. А после Рима на меня напала тоска. У меня всегда тоска по возвращению в Данию из хороших мест happy.gif А после Италии тоска еще и с кулинарным оттенком smile.gif И, кстати, зашла я на форум, купившись на твой итальянский ник: о, думаю, Giulia, наверное, рецепты итальянской кухни smile.gif

Правда, обидно (что встреча не состоялась). Я в конце июля в Риме была. И теперь, наверное, нескоро. Мою половину в отпуск не вытянешь: берет отпуск и сидит на работе. Поездку в Рим он мне обещал с прошлого года, наконец, этим летом свершилось!
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 16:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
Кккккккак ...с фрикадельками? shocked.gif Кошмар! Извращенцы! laugh.gif

Ну, не с фрикадельками, а с тефтельками, а, может, это люля-кебаб, пиццерии называются обычно "Kebab-Pizza", а дальше что-нибудь вроде "Bella Italia" smile.gif А "фрикадэла" - по-датски любые изделия из фарша - тефтели, биточки, котлеты и т.д. Датчане очень любят "фрикадэлы" из мяса и из рыбы. Но в пиццу только мясные кладут.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 17:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А-а-ааа, ну понятно! (про тефтельки! :splat: )

Да, жаль, что ты поздно в Кукинговскую религию обратилась! inlove.gif А то теперь и вправду сколько ещё ждать.. я не знаю, выберемся ли мы когда в ваши края...

А вообще, я гордЮсь, что стала "виновницей " твоего появления! laugh.gif innocent.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Добавить в закладки

Перейти: