Авторизация
Загрузка...
Пицца + итальянский хлеб чиабатта
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 17:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia, прошу совета- как правильно хранить чьябату? Черствеет практически сразу же huh.gif , а весь батончик зараз сьесть мы не успеваем sarcasm.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 18:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
А то теперь и вправду сколько ещё ждать.. я не знаю, выберемся ли мы когда в ваши края...

Ну, можно и на нейтральной территории smile.gif А, может, удастся снова выбраться в Рим. Есть магическое слово "Пантеон", на него мой друг ведется, как дети на волшебную дудочку крысолова smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пт Сен 05, 2003 18:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruth, может, у Джулии есть свои методы (но не забывай, у нее хлеб из пекарни), а мы остатки свежей чабатты (если есть smile.gif ) замораживаем, а потом разогреваем в горячей духовке (180*). Правда, у нас в пакете пару дней хранится нормально, но мы очень плотно закрываем пакет. Если пакет открыт, то черствеет моментально.
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Сб Сен 06, 2003 17:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ruth , я чабатту покупаю редко, но мой способ хранения хлеба годится для любого вида. Несмотря на нашу высокую влажность, он сохнет быстро, поэтому я или его плотно заворачиваю в тот же бумажный пакет и кладу в холодильник (можно подогреть потом в духовке) или как и Ирхен, замораживаю. Потом - опять-таки в духовку.

Ир, а ты почаще насвистывай песенку про Пантеон, авось и появитесь на Рождество ( а оно у нас красиииииивое!)
Гость  

Сообщение Добавлено: Сб Сен 06, 2003 21:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):

Ир, а ты почаще насвистывай песенку про Пантеон, авось и появитесь на Рождество ( а оно у нас красиииииивое!)

Юль, на Рождество точно нет, на Рождество и Новый год мы либо к нему в Лос Анжелес, либо ко мне в Москву, либо каждый у себя:). Если только на Пасху...

Mouse, прочитала недавно, что отечественная мука бывает не только высшего, первого и второго сорта, но и крупчатка. Судя по описанию, крупчатка - это то, что нужно.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Сб Сен 06, 2003 22:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость - это я.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2003 20:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, так. Отчет о проделанной работе smile.gif

И вправду получился "тапок". Моя чабатта вышла куда более похожей на тапок, чем местные магазинные изделия с тем же названием. Вот только не поняла, достоинство это или недостаток smile.gif

Готовила я по рецепту Юли (порция поменьше), но периодически сверяля с Иришиным рецептом, потому что всю дорогу меня глодали сомнения, правильно ли я делаю.
Юлин рецепт я прочитала невнимательно и только, когда уже собралась печь в пятницу вечером хлеб к субботнему завтраку, обнаружила, что и здесь закваска поднимается 12-24 часа. Закваска получилась довольно жидкой, но я решила довериться рецепту.

Когда на следующий день я приступила к замесу основного теста, у меня совершено вылетело из головы, что в Юлином рецептк рекомендовали вымешивать механически, а в Иришином - деревянной ложкой. Вспомнила я об этом, когда уже погрузила руки в невозможно липкую массу, причем этими руками я уж не могла ни ложку взять, ни комбайн включить ( а поскольку на руках осела половина теста, то просто смыть мне было жалко). Так что я продолжала месить. Постепенно тесто начало приобретать вязкость и все больше стало напоминать жевательную резинку. Т.е. оно прилипало, но уже было проще его отлепить smile.gif. Меньше чем через 2 часа тесто достаточно хорошо поднялось и запузырилось, и я решила часть смешать с мукой, дать подняться еще раз и пустить на пиццу ( неплохая, кстати, пицца вышла, хуже, чем в итальянских пиццериях, но лучше, чем в датских).
А вот с остальным тестом мне было не совсем ясно. В Юлином рецепте нужно было придать ему овальную форму и надрезать в нескольких местах. Форму придать было трудно (тесто расползалось на бумаге), а надрезы сделать просто невозможно. Я долго мучилась, добавлять муку или нет, но поскольку в Иришином рецепте тесто нужно выкладывать ложкой, то решила оставить все, как есть. Только подняла края бумаги для выпечки и соединила скрепками наверху, чтобы тесто не очень ползло вширь.
Поскольку у меня нет камня, а внизу духовка холоднее, чем наверху, то я разогрела ее до 250* с противенем внутри, а потом выпекала хлеб при 220*. В общем, нам понравилась и корочка, и текстура мякоти, но в следующий раз ( если он будет, потому что проще все-таки купить smile.gif ), положу больше соли и значительно больше. Единственный недостаток хлеба, что он вышел абсолютно пресным (но если макать в бальзамический уксус и оливковое масло, то и так сойдет).

Последний раз редактировалось: Irchen (Вт Сен 16, 2003 19:58 ), всего редактировалось 1 раз
Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Сен 07, 2003 21:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
...Так что я продолжала месить. Постепенно тесто начало приобретать вязкость и все больше стало напоминать жевательную резинку. Т.е. оно прилипало, но уже было проще его отлепить smile.gif. Меньше чем через 2 часа тесто достаточно хорошо поднялось и запузырилось...

Ирхен, ты это тесто что, и правда месила всего-навсего "меньше чем 2 часа"??? happy.gif Шучу... smile.gif Но все же, это сколько времени ты с ним воевала?
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen, спасибо за такой подробный отчет smile.gif А ты еще раз решишься на этот подвиг sarcasm.gif ? И стоил ли результат всех твоих стараний? Это я на будущее спрашиваю, а то вдруг мне тоже захочется испробовать smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 11:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша писал(а):
А ты еще раз решишься на этот подвиг sarcasm.gif ? И стоил ли результат всех твоих стараний? Это я на будущее спрашиваю, а то вдруг мне тоже захочется испробовать smile.gif

Ириша, я еще не решила smile.gif Сначала я сказала, что это был первый и последний эксперимент, но тут на меня так жалобно посмотрели и сказали:"Почему? Больше не будешь печь чабатту?". С одной стооны мне хочется поэкспериментировать еще, чтобы добиться правильного вкуса, с другой стороны проще все-таки эту чабатту купить. Кстати, не такой уж и сложный процесс, просто растянут во времени.
Пока что я собираюсь опробовать Юлин рецепт для пиццы ( а там сказано, что он также и для хлеба). Этот рецептик выглядит проще.

Купи для начала чабатту в магазине. Может, тебе не понравится smile.gif. Печь самой имеет смысл, по-моему, по двум причинам - 1) хлеб без консервантов и 2) определенный жизненный опыт smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 11:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Chamsie писал(а):

Ирхен, ты это тесто что, и правда месила всего-навсего "меньше чем 2 часа"??? happy.gif Шучу... smile.gif Но все же, это сколько времени ты с ним воевала?

Chamsie, если посчитать чистое время работы, то не долго - минут 5 на закваску, минут 10-15 на основное тесто, пару минут на перекладывание тесто на бумагу и несколько минут на раздумья, что с ним делать. Все остальное - время ожидания. Просто не очень удобно: закваска была готова утром, можно было приготовить основное тесто, но тогда я либо 2 часа должна была сидеть дома, либо через 2 часа вернуться домой - а у нас был запланирован поход по магазинам .

Кстати, месила я и вправду долго. У меня застряла в голове фраза, что тесто готово, когда появятся пузырьки. Я мешала, а пузырьков все не было smile.gif . Когда тесто стало напоминать жевательную резинку, то иногда получалось подобин пузырьков, как на надувной резинке. Тут я сдалась и оставила тесто подниматься. А потом перечитала рецепт, и оказалось, что пузыри признак того, что тесто поднялось happy.gif
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 13:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Irchen писал(а):
Кстати, не такой уж и сложный процесс, просто растянут во времени.

Напоминает мне мой первый опыт с круассанами smile.gif Мой муж не зная о моих планах начал тянуть меня куда то, а я все не могла закончить круассаны laugh.gif
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 18:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ирхен, ты герой!!! thumbup.gif

Надо же столько мучаться из-за завтрака! Но главное, что конечный результат вышел удовлетворительным, а соль можно всегда добавить!

Ир, тесто , что для пиццы , конечно, и для хлеба подходит, к тому же с разными добавками (сыр, оливки, орехи и пр.), но я не думаю, что оно подойдёт для чабатты! А то, что она вышла как тапок - это здорово! Так и надо.
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Сен 08, 2003 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):

Надо же столько мучаться из-за завтрака! .

Завтрак был поводом, мне был интересен процесс smile.gif

Giulia писал(а):

Ир, тесто , что для пиццы , конечно, и для хлеба подходит, к тому же с разными добавками (сыр, оливки, орехи и пр.), но я не думаю, что оно подойдёт для чабатты! А то, что она вышла как тапок - это здорово! Так и надо.

Юль, нам вообще итальянский хлеб нравится (это, пожалуй, единственный белый хлеб, который я люблю), просто в Дании итальянский хлеб - почти всегда чабатта. У нас продается "итальянский хлеб" в пекарнях и фокачча в магазинах, но по вкусу сове не напоминает итальянский хлеб. Так что, если я исхитрюсь испечь что-нибудь простенькое и вкусное, то это сойдет. В любом случае мне надо попробовать сделать пиццу с твоим тестом smile.gif
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Пн Сен 15, 2003 12:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и фотография моего тапка (Ириша, специально для тебя!) smile.gif. За одно еще и пицца из того же теста . Я моццарелу слишком рано положила, и она расплавилась больше, чем нужно. Я уже потом вспомнила, что в пицце капрезе, которая мне так понравилась в Риме, моццарелу явно положили в самый последний момент.

pizza.jpg
pizza.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1666 раз(а)

ciabatta.jpg
ciabatta.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1655 раз(а)

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Поиск рецептов Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: