Авторизация
Загрузка...
Творожные пасхи
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 18, 19, 20  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Raccoon  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 15:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПоварЁшка, вы писали:

Цитата:
Присоединяюсь к мастер-классу. А как вести себя со сливками: я в прошлом году еле-еле нашла 20% (жирнее не было), открыла, а там жидкость типа молока с какими-то сгустками (оно так и должно быть?) и что с ними дальше делать? По рецепту, как помню, нужно было их взбить, так у меня не получилось: меня за это можно приобщить к "с левыми ручками, обеими"?
Жду ответа...(Пасха то совсем скоро)

Мои сливки тоже жидкие (и прошлогодние 10%-е и теперешние 20%-е, я проверила). Я, честно говоря, вообще не видела магазинных сливок сметанообразных, только жидкие (ну, не как вода конечно, а погуще).

Насчет сгустков в воде - я не уверена, что это нормальное состояние сливок. Точнее вот как: если немного жира скапливается вверху от долгого стояния (как в домашнем молоке), то это нормально, но если сгустков много - даже не знаю. Может кто-то из девочек сталкивался с подобным?

Хочу обратить внимание на то, что сейчас много сливок с растительными добавками или вообще полностью растительных (например, сливки гордым названием кондитерские, которые, несмотря на всю свою растительную природу, продаются в молочном отделе). В пасху я выбирала те, у которых нет растительных добавок (в соответствии с надписями на упаковке, конечно).

Насчет взбивания, в оригинальном рецепте Mikusik вот что написано:
Цитата:
Яйца взбить со сметаной,развести сливками, хорошо перемешать,вылить в кастрюлю поставить кипятить.

То есть сливки как раз взбивать не надо. Яйца взбиваем со сметаной - я считаю, что, так как после добавления сливок и последующего нагревания будет уже все равно, насколько воздушной была смесь сметаны и яиц, их нужно просто хорошо смешать, чтобы масса была как можно более однородной. smile.gif

Если кто-то из жителей форума готовил по этому рецепту и имеет другой опыт - готова послушать-почитать smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 18:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, а у меня всегда с пасхами проблемы. Я делаю каждый год, как привыкла, но мои очень плохо их едят, а я неспобна одна справиться с таким калорийным блюдом. Оставлять же пасху надолго, даже заварную (то есть запеченную) чревато. Выход из положения я нашла в том, что стала делать пасху-мороженное, которая мирно лежит в морозилке, а я отрезаю от нее по кусочкам и так потихонечку она съедается. Если кто-то в таком же положении и заинтересуется, напишу рецепт.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Юли-Я  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 16, 2009 23:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оля, мне интересно( сильно жирная?) smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
K_Julia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Апр 17, 2009 16:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девоньки, а у кого сколько варилась пасха до закипания? Я просто сейчас в процессе. Так вот, уже час на водяной бане, загустела, но ни единого пузырька, т.е. не кипит. huh.gif Вода под ней кипит, а творожная масса нет.. Сколько еще ждать, как думаете?
deladar  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 17, 2009 16:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel писал(а):
Девочки, а у меня всегда с пасхами проблемы. Я делаю каждый год, как привыкла, но мои очень плохо их едят, а я неспобна одна справиться с таким калорийным блюдом. Оставлять же пасху надолго, даже заварную (то есть запеченную) чревато. Выход из положения я нашла в том, что стала делать пасху-мороженное, которая мирно лежит в морозилке, а я отрезаю от нее по кусочкам и так потихонечку она съедается. Если кто-то в таком же положении и заинтересуется, напишу рецепт.

так можно же количество уменьшить, а вообще Пасха не вкусной не бывает. просто бывает неудачный рецепт.
PaDocTb  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 17, 2009 17:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel , Оля, я очень-приочень заинтересована, хоть и не в таком положении, напиши, пожалуйста, рецепт. smile.gif
K_Julia  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Пт Апр 17, 2009 18:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уже справилась, спасибо.
Очень вкусно получилось - я то, что не вошло форму-пасочницу, съела с кофейком. blush.gif Отменно!
luluu  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пт Апр 17, 2009 19:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Schapirinka писал(а):
Леночка, спасибо!! Формочку мне подарила моя подруга из Москвы smile.gif
Ловите рецептики. smile.gif

Пасха со сгущённым молоком

Спасибо, обязательно опробую в этом году. Т.к. с вареной возиться совсем не хочется
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Апр 17, 2009 23:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль,

обязательно напишу сегодня. Нам дома она нравится. Она не жирная, по крайней мере, не такая жирная, как классическая.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 18, 2009 2:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Творожная пасха-мороженое

Надо:

5 желтков
125 сахара
5 ст. л. лимонного сока или лимончелло
500 гр рикотты или влажного домашнего творога
цедра лимона
лимонные цукаты (если домашние и хорошего качества) измельченные.

Взбить добела желтки с сахаром, вмешать лимонный сок или лимончелло, цедру, творог или рикотту. Все тщательно перемешать (не ножом миксера! можно насадкой К, которая используется для смешивания). Выложить в красивые силиконовые формы (порционные) или в одну и заморозить. Можно выложить в простую форму, но тогда надо предварительно выстелить ее пленкой и оставить у пленки края, за которые можно будет ее оттуда вынуть. Все. smile.gif

Мои комментарии: Я как-то пыталась заменить желтки взбитыми белками, которые всегда остаются, но мне не понравилось, и я вернулась к первоначальному варианту.
Мне нравится именно лимонный вкус, но, конечно же, можно делать с любым, хоть с кофейным, хоть с шоколадным, хоть с миндальным, что по вкусу.
Я иногда подаю со свежими ягодами.[/
size]

А вот рецепт из книги Елены Молоховец

Пасха с крутыми желтками

300 г свежего творога протереть через сито, положить 100 гр сливочного масла, 4 круто сваренных, протертых сквозь сито желтков, вымешать, чтобы получилась однородная масса. Потом положить 1 стакан густых сливок и снова хорошо растереть. Положить под пресс, пока не стечет вся сыворотка.

Мои комментарии: я уменьшила в этом рецепте все количества в 4 раза, так как у большинства из нас, по выражению Елены Молоховец, маленькая семья из 6 человек, а то и меньше.
Совет протирать творог через сито - отличный совет. Я когда-то пыталась протирать миксером с ножом, но потом узнала, что это существенно портит вкус творога (как и картошки, кстати). Купила себе специальное сито с ручкой и протираю теперь творог всегда, хотя многие другие другие вещи измельчаю миксером или чоппером
.[size=18]
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 18, 2009 14:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, я никогда не делала Пасху из творога, как-то так обстоятельства не складывались, Eliabel сейчас дает новые рецепты, у меня таких нет, а прочитала рецепт Пасхи печеной в духовке у Lubany "Плесканка", захотелось попробовать.Это, конечно, чудо, как это красиво, как пудинг: сначала высоко поднялся как шар с бочком, а потом аккуратно упал через минут 10 в холоде, я покажу фотографии. Люба рекомендовала делать его на блюдечках, я сделала в обычных формах для суфле. Завтра будем пробовать! Люба, огромное спасибо!!!!

плсканка 1.jpg
плсканка 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2037 раз(а)

плесканка.jpg
плесканка.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2102 раз(а)

deladar  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 18, 2009 14:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LEOCooker , красиво!! обязательно расскажите, как на вкус. Кстати. а ссылку на рецептик? smile.gif
LEOCooker  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Апр 18, 2009 15:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

deladar, обязательно поделюсь в воскресенье, но запах такой вкусной творожной запеканочки, здесь рецепт "Пысанка"
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1473412#1473412
Valkyr  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Сб Апр 18, 2009 18:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот и моя творожная паска. Рецепт у меня очень давно уже и пеку я ее уже много лет.

1 кг. творога
10 яиц (из них 6 желтков)
1 стакан сахара
2 ст.ложки картофельного крахмала
100ст.ложка манки
100 гр.сливочного масла
Ваниль, цедра, юзюм, цукаты.

Все хорошо взбить. В конце положить изюм, цукаты.
Печь при темп.180 гр. 45-60 минут.( зависит от духовки)

творожная паска....jpg
творожная паска....jpg

Файл был скачан или просмотрен 2005 раз(а)

Последний раз редактировалось: Valkyr (Сб Апр 18, 2009 19:32 ), всего редактировалось 1 раз
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Сб Апр 18, 2009 19:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valkyr, очень красиво! sigh.gif
Только к фотографии обязательно нужен рецепт. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 11, 12, 13 ... 18, 19, 20  След.
Страница 12 из 20

Добавить в закладки

Перейти: