Авторизация
Загрузка...
Linzertorte (Миндальный пирог с джемом).

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2003 11:38     Заголовок сообщения: Linzertorte (Миндальный пирог с джемом). Ответить с цитатой

Сделала вчера очень быстро за 1.5 часа, работы где-то 45 мин.
Тесто песочное изумительное! smile.gif
Миндальный пирог с джемом(Martha Stewart Living)
Из расчета 23х23 см противень (я делаю полторы порции, так как у меня противень 30х36 см).

Для теста:
1 1/2 ст. муки + для раскатывания,
1/2 cт. молотого миндаля (я вертела через мясорубку),
1/2 ч. л. молотой корицы,
1/2 ч. л. разрыхлителя,
1/2 ч. л. соли,
1/2 ст. (120 гр.) несоленого масла
2/3 ст. светло-коричневого сахара (можно обычный, только чуть меньше - он слаже),
1 большое яйцо.

Для начинки:
1 1/4 ст. любимого джема без косточек.
Я брала малиновый. (Но хочу отметить, что на мой вкус получается сладковато.)

Смешайте муку, орехи, корицу, разрыхлитель, соль. Потрите туда на крупной терке масло и руками сотрите муку с маслом, чтобы стало похоже на крошки.
Отдельно взболтайте яйцо с сахаром. Влейте в миску с мукой и тщательно перемешайте. Выложите тесто на стол с небольшим количеством муки вымешайте до однородной массы.
Отделите 1/3 от всего теста и положите в холодильник.
На пергаменте раскатайте корж, перенесите на противень и руками распределите тесто так, чтобы оно покрывало весь противень и постройте бортики высотой 2-2.5 см.
Ставим корж с противнем в холодильник. Раскатываем на пергаменте 1/3 теста нарезаем на полоски и ставим опять в холодильник на 30 мин.
Тем временем. Выкладываем джем в сотейник и нагреваем на медленном огне пока тот не расплавится. Остужаем.
Достаем нижний корж, выкладываем джем, затем полоски сеточкой.
Ставим в разогретую духовку 350 F (180 С) на 30-35 мин. Осторожно вынимайте из духовки джем очень горячий и очень жидкий. Разрезаем остывшим.
Если кажется сильно сладко, советую применить вместо джема повидло, которое Лукерья готовила на Песочные полосочки с начинкой (курага, чернослив). См. здесь.
Приятного аппетита! smile.gif

linzertorte.jpg
linzertorte.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2359 раз(а)

almondpirog.jpg
almondpirog.jpg

Файл был скачан или просмотрен 2411 раз(а)

Последний раз редактировалось: Krusha (Вс Апр 13, 2003 7:07 ), всего редактировалось 3 раз(а)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
belka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2003 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала когда-то давно Лиценский торт-очень вкусно!Только в начинку я брала джем из черной смородины.Еще вкусно малиновое желе смешать с красносмородинным.И у меня начинка не была жидкая-может из-за желе?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2003 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прелесть какая, Круша smile.gif Умница!

Только скажите кто-нибудь, как из форума заносить рецепты в блокнот??
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2003 13:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тукка, я в блокнот заносила также, как и на диск: выделяла текст, щёлкала по правой кнопке мышки, из меню кликала строку Копировать. Далее идёшь в блокнот, там выбираешь Занести свой рецепт. Блокнот спрашивает в какой раздел, ты выбираешь раздел, он тебе - окошко для рецепта. А ты в этом окошке жмёшь правую кнопку и выбираешь из меню пункт Вставить. И всё. Другого способа не знаю. happy.gif
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2003 19:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вelka, начинка жидкая, когда горячая - а остывшая она как желе это верно. smile.gif
Тukka, спасибо - я старалась. happy.gif
А в блокнот я заношу как Соня. Скопировала на форуме рецепт, открыла блокнот (занести свой рецепт) и туда вставила.
Но ты посмотри может кто-то уже имееет в блокноте тебе нужный рецепт - тогда еще проще.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2003 0:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Krusha, а ты делаешь полторы порции на 23х23 см противень или у тебя просто форма больше? У меня есть большая форма, но только круглая, надо будет сделать с начинкой погуще, буду от фиников избавляться happy.gif
Спасибо за рецепт smile.gif
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2003 1:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ооооо... Думаю с финиками будет великолепно.
Я делаю полторы порции, так как у меня противень 30х36 см.
Попробуй, думаю понравится. smile.gif
Лукерья, тебе нравится Марта Стюарт Living?
Мне нравится - там много вкусных идей и фотки аппетитные.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2003 2:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я этот журнал не выписываю, иногда беру в библиотеке или в кижный идем и читаем там журналы smile.gif Но Марту я уважаю, у меня есть ее одна книжка, очень мне нравится, и передачу ее всегда смотрю, много что делала по ее рецептам, и поповеры, кстати, и хлеб пекла, все получается замечательно. У нее вышел новый журнал, я все никак посмотреть его не могу, но отзывы читала неплохие. А из кулинарных журналов я выписываю только Cook's Illustrated, мне нравится happy.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2003 3:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит, просто скопировать? Хмм....... Я думала, что есть где-нибудь таинственная кнопочка, которую нажмешь и все готово. Ну да ладно, будем копировать smile.gif Спасибо!
Tukka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2003 3:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не желаю быть гостем smile.gif
Лили  

Сообщение Добавлено: Сб Апр 12, 2003 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круша, сделала вчера твою вкуснятину с малиной, протертой с сахаром до желеобразного состояния. Полосочки мы с моей малоежкой вырезали колесиком, они получились такие волнистые, и он так увлекся, так ему понравилась идея решетчатого пирога, что сначала пальчиком все доставал малину между полосками, а потом съел целый кусок пирога (уже готового, естественно), поэтому большая тебе благодарность от всех нас! И тесто так здорово пахнет орешками! Правда, побоялась, ложить корицу. Как, корица с малиной, вполне сочетаемы или все-таки на любителя?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 7:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лили я очень рада, что тебе понравилось. smile.gif Моя малоежка тоже съела большой кусок и просила есе-есе. Сколько твоему лет - моей 2.5 года.
А корица с малиной отлично сочетаются. Из этого теста печеньки тоже хорошие получаются.
Лили  

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 9:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моему 3,5 года smile.gif Простые печеньки, вырезающиеся формочкой?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Krusha  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2003 10:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно формочкой, попробуй. Я думаю и колбаску сделать можно, охладить и нарезать кружочки, тоже можно.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
Страница 1 из 1

Добавить в закладки

Перейти: