Авторизация
Загрузка...
ПАНЕТТОНЕ-КУЛИЧ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 03, 2016 14:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет, девочки! С праздником светлой Пасхи!
АленкаНик, какой у тебя паннетоне пушистенький, прелесть!
Неолиночка, новый рецепт паннетоне, ура, попробую обязательно!

А у меня в этот раз, как в анекдоте про русского, что один шарик потерял, а другой сломал happy.gif Паннетоне от Адриано почему-то не взошел, как требуется, а всего в два раза huh.gif . Долго ждала, когда же наконец дойдет до верха, так и не дождалась, засунула в духовку, там оно дошло только до верху формы, а больше не захотело huh.gif Самые приличные ровные куличики получились в детских эмалированных чашках.
Еще затеяла кулич из венского теста, оно наоборот, выперло так, что перелилось через края, слилось шапочками, а в некоторых местах и стекло вниз. Вот оно действительно получилось воздушным и пушистым, но его надо было заполнять только на треть формы и формы ставить не близко друг к другу, а хотя бы в шахматном порядке.

Несмотря на эти недостатки, куличи получились вкусными, паннетоне ароматным, венское тесто нежным и воздушным (из ароматов были только ваниль и ром для фруктов).
Это разрез венского кулича.

Это паннетончики.

Разрез паннетоне. http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=1306633#1306633

В целом я не унываю от такой не очень удачной попытки испечь паннетоне, когда печешь редко - навыки утрачиваются. Пока праздники длятся, буду печь еще, хотя бы в половинных объемах, и венский рецепт, и новый, Неолиночка, твой паннетоне.
Лена-Соня, отсутствующую ссылку вставлю, честное слово.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 12:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, жалко, что так вышло. Хорошо хоть венский порадовал tellme.gif А ты ставила горячую воду при расстойке? Точно навыки надо поддерживать, тренироваться время от времени smile.gif Видно мука слабая была и дрожжи могли подвести. Я смотрю клейковина тоже слабо развилась. Я пришла к выводу, что надо в опару для такой сдобы добавлять чуточку сухой клейковины (глютена). и вымешивать лучше не хлебопечкой, а миксером с крюками (за неимением стационарного миксера с крюком). При хорошо развитой клейковине и высокой температуре в начале выпечки шапочки не должны стекать (мне так кажется), а должны красиво подниматься.

Я тоже решила ещё раз испечь праздничную сдобу. В прошлом году девочки дразнились шоколадными куличами. Любопытство победило. вчера испекла Кулич Шоколадный, он же Baba al cacao Адриано. В тесто добавила изюм и шоколад. Ещё увеличила сахар на 2 ст.л. было совсем не сладко. В тесто добавила цедру одного апельсина и чуть кардамона. Можно было и двух. Аромат получился больше шоколадный с лёгким оттенком апельсина. кардамон вообще не угадывается... Надо было больше добавить. Тесто поделила на две части (около 600 г) и пекла в бумажных формах рассчитанных на 400 г. Месила долго и миксером с крюками. Клейковина развилась более менее хорошо, но всё равно не идеально. Видимо надо добавлять глютен. Мука слабая или миксер smile.gif
Баба получилась интересная, вкусная, воздушная, но суховатая. Надо было не пренебрегать заливкой, как советовал автор. Муж сказал, что паннетоне вкуснее.

шоколадная баба от адриано кусочек.jpg
шоколадная баба от адриано кусочек.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4743 раз(а)

шоколадная баба от адриано.jpg
шоколадная баба от адриано.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4650 раз(а)

Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 04, 2016 20:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка! В том-то и дело, что мука у меня была прекрасная, белка аж 12 %, в жизни такой муки не видела, она прямо желтенькая!! Все из нее получалось таким ярким и вкусным... Я грешу на дрожжи, не взвесила точно эти 18 граммов, кто знает, сколько у меня там получилось? 2 + 4 + 12 по рецепту, а на самом деле спокойно могла недоложить...
Какая у тебя бабА! Шоколадненькая! Рецепт с комментариями сохранила. У меня есть немного шоколада в плитке, он так хорошо "ведет себя" в тесте, просто сказка. Не горит (было такое!), а сохраняет форму кусочка и слегка подтаивает, надо с ним попробовать.

Да, ты права, надо почаще печь, а то все нюансы забываются happy.gif .
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пт Май 06, 2016 11:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолина, супер выпечка!!!
Молдчина!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Пт Май 06, 2016 12:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолина, умница какая!
Аленка, ты просто решила "добить" ещё и шоколадным куличом sigh.gif
Мои рецепты
Klarissa  
Кулинарный вдохновитель

Сообщение Добавлено: Пт Май 06, 2016 13:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, ты непревзойденный мастер!!!!!!!!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
neolga  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пт Май 06, 2016 13:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неолина, Аленка, какие чудесные куличи у вас получились!
Алена - еще и шоколадный sigh.gif
Какие вы молодцы!
Я в этом году без пасхи осталась, куличи не пекла, не ела, а глядя на ваши - так хочется satisfied.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Пт Май 06, 2016 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сашенька, Оксаночка, Олечка, спасибо happy.gif

Олечка, может ещё соблазнишься и испечёшь, я в этом году пасху не делала, хоть и люблю её сильно. Зрею, может и сделаю ещё...
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2017 17:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня уже тесто замешено на панеттоне от Адриано. Завтра буду печь. Посмотрела, уже 5й год его пеку smile.gif

Последний раз редактировалось: Alenka Nik (Пт Апр 14, 2017 17:39 ), всего редактировалось 1 раз
Natali_L  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2017 20:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аленка, я тоже поставила вчера от Адриано, сегодня первый, второй, третий замес сделаю, утром разложу по формам, а печь буду вечером. Удачи всем нам!
Alenka Nik  
Повелительница тортов

Сообщение Добавлено: Чт Апр 13, 2017 21:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно! Удачи!

Вот и панеттоне от Адриано 2017 happy.gif На этот раз зачем-то сократила муку и в последний замес добавила 300 г вместо 400 и 50 на обсыпку изюма huh.gif тесто получилось более жидкое в конце расстойки и немножко осело. В этот раз расстаивала меньше, 2,5 часа. Духовка нвая, держит тепло хорошо. Расстаиваю обычно так: на дно ставлю миску с кипятком и духовку включила на чуть меньше 50 градусов. В этот раз тесто распределила по 5 большим бумажным формам.

панеттоне от адриано.jpg
панеттоне от адриано.jpg

Файл был скачан или просмотрен 1781 раз(а)

canadskaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2018 6:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

завтра собираюсь печь панеттоне, скажите можно ли заменить свежие дрожжи на сухие. Кто нибудь так делал? И обязательно ли ставить последнее тесто в холодильник на ночь. Можно ли вечером все испечь?
Frog traveler  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2018 9:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тесто ставить в холодильник необязательно. По поводу замены обычных дрожжей на сухие, не скажу, не знаю.
Venessa  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2018 10:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно
Я всегда пеку только с сухими дрожжами
canadskaya  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 05, 2018 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответы! Начну завтра печь
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 22, 23, 24  След.
Страница 23 из 24

Добавить в закладки

Перейти: