Авторизация
Загрузка...
Багеты
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Iris7  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Май 13, 2003 21:10     Заголовок сообщения: Багеты Ответить с цитатой

Привет!

Очень хочется испечь настоящий багет; мягкий, с хрустящей корочкой. Нашла рецепт на одном американском сайте, пекла 2 раза, но мягкий не получается, хоть убей. Правда, к корочке претензий нет. Там говорится, что в рецепт настоящего багета входят только: дрожжи, мука, вода и соль.Жаль: если бы туда входил ещё и сахар, думаю, результат был бы гораздо лучше. Или я что-то неправильно делаю?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 11:37     Заголовок сообщения: Re: Багет. Ответить с цитатой

Iris7 писал(а):
Привет!

Очень хочется испечь настоящий багет; мягкий, с хрустящей корочкой. Нашла рецепт на одном американском сайте, пекла 2 раза, но мягкий не получается, хоть убей. Правда, к корочке претензий нет. Там говорится, что в рецепт настоящего багета входят только: дрожжи, мука, вода и соль.Жаль: если бы туда входил ещё и сахар, думаю, результат был бы гораздо лучше. Или я что-то неправильно делаю?

А сахар как раз и входит!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 11:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В инструкции к моей хлебопечке состав продуктов такой:

300 мл воды
1 ч.л.меда
1 ч.л. соли
1 ч.л. сахара
540 г муки высшего сорта (550 type flour)
1 пакетик дрожжей.

Но мне кажется, что в домашних условиях трудно получить настоящий багет из-за условий подхода теста и выпечки - наши домашние духовки все же не промышленные печки. А в таком хлебе очень важную роль играет как раз процесс, а не состав продуктов.

Хотя, конечно, пробовать надо, если очень хочется wink.gif
Я сама так с чиабаттой возилась. laugh.gif
Удачи!
Iris7  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2003 21:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо ответившим!

Felinda, ты права. Я люблю делать всё точно по рецепту, но домашняя духовка, действительно, ограничивает возможности.

Vingis, найти в Интернете рецепты, которые, имеющие некотое отношение к багетам, нетрудно. Это как "основа для пиццы", куда входит молоко, яйца и чёрт-те что ещё. У багета особый способ обработки теста. Из всех сотен рецептов, что я нашла в Интернете, только в одном этот способ упоминается. В остальных дают рецепт хлеба, предлагают сформировать из него багет и все дела. Так что, если во многих рецептах есть сахар, это ничего не значит.
Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Чт Май 15, 2003 23:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла рецепт багета, состав практически такой же, как у Фелинды.
Но предупреждаю - дело это долгое! smile.gif

650 гр. муки
1 столов. ложка соли
20 гр. свежих дрожжей
2 чайн. ложки меда

Для начала смешивают 50 гр. муки с 50 мл. воды, затягивают миску со смесью пленкой и оставляют на сутки.

Потом добавляют остальную муку и соль. Дрожжи с медом размешивают с 300 мл холодной воды, все добавляется в муку и хорошенько разминается.

Тесто прикрыть и дать постоять 30 минут. Тесто разделить на 2. Обе части теста раскатать в 2 длинных багета (длиной в противень). Придавить и завернуть одну длинную сторону немного внутрь, накрыть другой стороной и придавить.
Противень накрыть бумагой, бегеты переложить на противень, дать постоять 1 час.

Духовку нагреть до 220° С. Сделать по багету косые надрезы с расстоянием в 5 см. очень острым ножом.
На дно духовки или на еще один противень вылить пол-чашки воды. Багет - в духовку (на средний уровень) и выпекать в пару 30 минут до золотистого цвета.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Vingis  
Шутник

Сообщение Добавлено: Вс Май 18, 2003 10:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Iris7 писал(а):
Спасибо ответившим!

Felinda, ты права. Я люблю делать всё точно по рецепту, но домашняя духовка, действительно, ограничивает возможности.

Vingis, найти в Интернете рецепты, которые, имеющие некотое отношение к багетам, нетрудно. Это как "основа для пиццы", куда входит молоко, яйца и чёрт-те что ещё. У багета особый способ обработки теста. Из всех сотен рецептов, что я нашла в Интернете, только в одном этот способ упоминается. В остальных дают рецепт хлеба, предлагают сформировать из него багет и все дела. Так что, если во многих рецептах есть сахар, это ничего не значит.

О том, что нужен сахар, я сообщил не просто так. Я почти полгода(учась в ульпане) проработал в пекарне, где делали багеты, булочки
и т.д так, что еще помню что во все эти изделия идет сахар. sad.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Май 05, 2004 0:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Winny писал(а):
Нашла рецепт багета, состав практически такой же, как у Фелинды.

Оля, сегодня испекла по рецепту, который ты давала. Багеты получились отличные smile.gif спасибо poketoungeb.gif
SweetLady  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 07, 2007 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Багет с травами и пармезаном

Из книги The Big Book of Bread by Anne Sheasby

На 2 багета

Хлебная мука - 3 чашки
Соль - 1 чайная ложка
Сухие дрожжи - 1 чайная ложка
Прованские травы - 1 столовая ложка
Пармезан - 1/2 чашки
Оливковое масло - 2 столовые ложки
Теплая вода - 1 чашка

- Развести дрожжи в воде "до шапочки"
- Добавить постепенно муку и вымесить
- Добавить соль, масло, сыр и травы
- Вымесить тесто
- Дать тесту подняться в теплом месте в 2 раза
- Сформировать багет и дать ему подняться в течение 45 минут
- Сделать на батоне косые надрезы и выпекать при температуре 220С/425Ф 25 минут

Комментарии
Делала половину порции. Добавила к воде с дрожжами половину чайной ложки сахара. Масло брала из виноградных косточек. Сыра положила чуточку больше Трав брала 2 чайные ложки. Тесто очень хорошо увеличивалось, я его пару раз обминала и опять ставила подходить. Вкусный багет получился!!

Flamena  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пн Май 07, 2007 18:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юленька, спасибо за рецепт ! Шикарные багеты poketoungeb.gif !
А какая дырка laugh.gif , ооооооооо ! Юля, "прованские травы" какой имеют состав ? У меня нет готового сбора blush.gif , что добавлять ?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SweetLady  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 07, 2007 19:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, спасибо smile.gif Багет весь довольно дырчатым получился smile.gif

Так, сейчас посмотрела в интернете про смесь, так там обычно Розмарин, Майоран (душица), Базилик, Лавровый Лист, Тимьян (Чабрец), там еще точно был чеснок и соль, перец. Это сухая смесь. Думаю, что можно насыпать трав по вкусу, только измельчить их немного smile.gif
ПантерА  

Сообщение Добавлено: Чт Май 10, 2007 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юль, с тортом пока повременила (к тому же оказалось, что у меня нету формы, только маленькие силиконовые, буду соображать, наверное, разделять порции), а вот вкуснючие багеты уже готовы. Тесто выросло очень быстро, я даже перепугалась, что у меня не влезет в духовку и отправила в нее багеты даже без вторичной расстойки.
Когда вынула, собралась было расстроиться - местами непропеченное. Потом вовремя сообразила и сберегла себе нервы - то был расплавившийся пармезан smile.gif Я его, наверно, слишком крупно натерла. С другой стороны, мне так даже понравилось - сырные вкрапления...
Только дырок таких крупных, как у тебя, нет. И сколько раз зарекалась резать так называемым хлебным ножом, каждый раз решаю выпендриться и порезать "специальным" ножом хлеб, а в результате, по-моему, ломти выглядят менее аппетитно, крошки какие-то висят... tellme.gif
Вот так кончилась наша мучная диета sigh.gif Прчем вкусно так кончилась... laugh.gif

багет_ю.jpg
багет_ю.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5687 раз(а)

SweetLady  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 10, 2007 19:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташенька, очень рада, что хлеб понравился!!! И получился у тебя такой симпатичный желтеникий сверху и видно, что очень мягкий-пушистый. Эх я бы сейчас кусочек с маслом съела бы smile.gif
Svetilnik  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Май 13, 2007 15:11     Заголовок сообщения: багеты Ответить с цитатой

Юля SweetLady
я тоже твои вкусные багеты пекла. добавила кроме трав по рецепту немного свежей порубленной черемши.

Спасибо большое, очень вкусно получилось!!!

багет юля свитледи 2.jpg
багет юля свитледи 2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5715 раз(а)

FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 22:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юля, и от меня за багеты спасибо!!! Очень-очень вкусно, но мало.. В следующий раз двойную норму сделаю smile.gif
SweetLady  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Май 14, 2007 23:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Света, классные багеты получились! Фото отличное smile.gif Не знаю, что такое черемша, но уверена, что получилось вкусно smile.gif

Наташа, очень рада, что тебе понравился хлеб! smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: