Авторизация
Загрузка...
Азиатская кухня
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39, 40, 41  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 16:28     Заголовок сообщения: масло Ответить с цитатой

пошла посмотрела какое у меня.... Этикетку прочитать не могу... "буквы очень мудрые"....
по цвету совсем не светлое.. но и не темно коричневого цвета...
Запах очень сильный... но очень приятный... poketoungeb.gif думаю что из жареных зерен... smile.gif очень я его уважаю.. больше оливкого люблю... хотя оливковое мне на заказ делают... smile.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 16:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для моего, наверное, зерна горелые взяли laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Оно темно-коричневое.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 16:35     Заголовок сообщения: масло Ответить с цитатой

у меня тоже темное... но пахнет очень приятно smile.gif ( а может у меня с носом что то не так) huh.gif
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже бытулку принесла, открыла, еще разок занюхала - уже не так "смертельно" как в первый. laugh.gif У меня на мониторе кошка лежит, так она проснулась, слезла, подошла к бутылке, и кааак чихнет! laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Карина, эт ж от производителя зависит, будет по-разному все маслА пахнуть, даже оливковые и те и на цвет и на запах - какие хочешь.
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 16:44     Заголовок сообщения: масло Ответить с цитатой

наверное ты права.... я это покупала в галлерее La fayette все там у них качественное.... я это масло очень люблю с помидорами... blush.gif blush.gif blush.gif
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 16:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буду привыкать потихоньку, пользительное оно уж очень cool1.gif
Lyalka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 17:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фелинда, насчет салатиков много не скажу, для них использую редко. Ну, с огурцами-помидорами-луком-укропом хорошо (хотя когда у меня есть "наше" подсолнечное масло из жареных семечек, в етот салат предпочитаю его), и в любой салат на основе запеченных баклажан (в любой, но не в каждый!). И понемногу, не в качестве основы для заправки, а как дополнение. Акцент, я бы сказала. cool1.gif
Как-то я сделала ошибку, подарив бутылочку етого масла друзьям. Так вот пока не взвыла, каждый раз ела у них все салаты с одинаковым вкусом - его, родимого! :cry:
Lyalka  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 18:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах да, супчик! (в китайском стиле)

Точного рецепта нет, т. к. зависит от состава имеюшихся ингредиентов и настроения.
Так что рецепт даю, как говорит Илья Лазерсон, концептуально.

Как и для любого азиатского блюда, сначала все нарезать-подготовить, потом варить.
- мелко порезать имбирь и чеснок
- замочить на пару минут в кипятке "стеклянные макароны", слить воду, порезать до "любимого размера"
- порезать овоши - соломкой морковку, сладкий перец, корень сельдерея, кружочками шампиньоны, стебель сельдерея, белую часть зеленого лука, кусочками зеленый горошек (молодой в стручках), бамбук, можно добавить морскую капусту, китайские грибы и т. д. (в любом наборе, что есть, совсем не обязательно все сразу)
- проростки сои промыть, можно бланшировать
- китайскую капусту (или что-то похожее, можно и обычную белокочанную) порезать квадратиками (обычную приблизительно 1,5x1,5 см, пекинскую или пак-чой крупнее)
- мелкими косыми колечками нарезать зеленый лук
- подготовить чили (порошок или мелко порубленный стручок, количество очень индивидуально), сойевый соус, ЕГО (масло, масло наше кунжутное), масло растительное, соль
- вскипятить воду

Ну вот, а теперь начинаем готовить! happy.gif (не бейте, не бейте, только не по голове! :o в отличие от подготовительного етапа дальше все будет очень быстро!) smile.gif happy.gif

В кастрюле (или в воке) раскаляем масло (оба, кунжутного сюда можно не каплю, а ложку), быстро обжариваем чеснок-имбирь-чили (0,5-1 мин.), добавляем овоши и при постоянном помешивании на большом огне обжариваем 2-3 минуты. Заливаем кипяшей водой, засыпаем макароны, проростки и капусту, вливаем соевый соус, солим, сыпем зеленый лук. Довести до кипения, снять с огня и оставить настояться минут на 15-20.

Звучит, может быть, заморочно, но ето потому, что я старалась описать поподробнее. На самом деле все очень просто и быстро.

Да, еще вот что. Этот вариант - мой простой, на каждый день. Кто любит, можно варить не на воде, а на курином бульоне. А для торжественных случаев можно добавить обжаренную маленькими кусочками свинину и/или курицу (говядину, утку) и большие креветки.
В общем, вариантов море.

Последний раз редактировалось: Lyalka (Ср Май 14, 2003 23:22 ), всего редактировалось 1 раз
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Ср Май 14, 2003 18:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опробованный не раз вкуснючий рецепт.Конечно не мой,поделились,за что я очень благодарна.

beef chow fun:
1 фунт свежей широкой рисовой лапши
1/2 фунта хорошей говядины (например, flank steak), очень тонко порезать на полоски
1/2 фунта брокколи, порезать на соцветия, а стебель очистить и порезать на куски
1/2 фунта bok choy или napa cabbage, порезать на ~2 см полоски
несколько перьев зеленого лука, порезать
2 больших зубчика чеснока, мелко порубить (не давить!)
~2 см кусок свежего имбиря, тоже мелко порубить
1/2 чашки (cup) растительного масла (я использую арахисовое -peanut oil)
3 столовых ложки oyster sauce
2 чайные ложки кунжутного масла (sesame oil)
3 столовых ложки соевого соуса
2 чайные ложки кукурузного крахмала
1 столовая ложка хереса или китайского рисового вина

В нарезанную говядину добавить 1 столовую ложку соевого соуса и вино. Перемешать, добавить крахмал и еще раз перемешать. Оставить мясо мариноваться на 30-45 минут. Нарезанную брокколи отварить в кипящей воде 1-2 минуты с момента закипания. Сразу же откинуть и положить в ледяную воду до остывания, затем снова откинуть и дать отечься.
Смешать вместе oyster sauce, кунжутное масло и остатки соевого соуса.
Сильно нагреть вок, добавить туда столовую ложку масла, нагреть его добавить брокколи и постоянно помешивая обжарить(stir fry) в течении 2-х минут. Иногда вместе с брокколи я обжариваю тонко порезанную морковку. Добавить bok choy и лук и помешивая пожарить вместе с брокколи еще 1 минуту. Вынуть из вока и положить на тарелку. Очень важно овощи не пережарить- они должны оставаться слегка хрустящими.
Добавить еще столовую ложку масла в вок, нагреть и положить туда чеснок и имбирь. Обжарить в течении 1 минуты и положить туда мясо. Помешивая, обжарить мясо до румяности (огонь все это время должен быть очень сильным, иначе мясо даст сок и получится фигня). Когда мясо будет готово, добавить в него немного соуса, перемешать и вынуть мясо из вока на тарелку. Добавить в вок остатки масла и предварительно разобранную на отдельные полоски рисовую лапшу. Добавить туда же пару столовых ложек воды и постоянно помешивая прожарить лапшу 2-4 минуты. Положить в лапшу обжаренные брокколи, мясо и оствшийся соус и постоянно помешивая прогреть в тесчении 1-2-х минут. Подавать сразу.
Коментарий:лапши конечно свеже приготовленной у нас не продают,покупала широкую сделанную на яйцах,и отваривала.УВСЁ равно куснецки.
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 17:52     Заголовок сообщения: Кальмары с чили Ответить с цитатой

Кальмары с чили

500 г больших очищиных кальмаров
1 луковица
1, 5 ч л рубленного чеснока
3 красного чили без семян
2 ст ложки fish sauce
1 се л рисового уксуса
1. 5 ч ложки темного сахара
1 ч л кукурузный крахмал
2 ст ложки вода

Порезать кальмары на квадраты 4 см * 4 см
сделать на кальмарах неглубокие надрезы...

нагреть вок.. добавить масло... порезать лук.. и пожарить вместе с чесноком.. и чили..
Добавить Fish sauce.. уксус.. сахар .. и крахмал разбавленый водой...
залить этой смесью кальмары.. и оставить на огне на пару минут...
Подавать с отварным рисом

calamari al peperoncino.jpg
calamari al peperoncino.jpg

Файл был скачан или просмотрен 4250 раз(а)

Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 19:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая... happy.gif Премного спасибо.Будем готовить.С новым образом Вас. happy.gif
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Пт Май 16, 2003 19:17     Заголовок сообщения: и Вас так же Ответить с цитатой

да и Вас так же Уважаемая...... smile.gif smile.gif smile.gif smile.gif
Chamsie  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 15:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Исчо один супчик на ту же тему... smile.gif

ЛИМОННЫЙ СУП ИЗ МОРЕПРОДУКТОВ
600 мл куриного бульона
250 г смешанных морепродуктов
3 ст. л лимонного сока
2 ст л готовой лимонной травы
1 ст л готовой пасты из зеленого имбиря
400 мл кокосового молока
1 ст л готовой пасты для супа Том Юм

1. Вскипятить куриный бульон.
2. Добавить имбирную пасту и лимонную траву и тушить 10 минут.
3. Добавить пасту Том Юм, лимонный сок, кокосовое молоко и морепродукты. Варить на медленном огне еще 10 минут.

Комментарии: как всегда, некоторые вещи взаимо- и просто заменяемы smile.gif
Вместо 250 г морского коктейля можно спокойно использовать куриную грудку, готовая имбирная паста заменяется свежим мелконарезанным имбирем, лимонная трава у меня была уже упакованная в банку, но и свежая пойдет отлично. Самый сложным компонентом видится паста Том Юм (Tom Yum): я опять же лентяйно купила готовую, а если делать самим, то это смесь томатов, зеленого жгучего перца и кориандра. Плюс, конечно, соль-сахар и растительное масло.
Natka  
Гость

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 16:12     Заголовок сообщения: Азиатская кухня Ответить с цитатой

Такие замечательные рецепты, очень хочеться их испробовать. Но вся беда в том, что во многих рецептах присутствуют рисовый уксус, мерин, сакэ. Так как я новичок в азиатской кухне - меня смущает великое множество этих продуктов в магазинах(очень сложно что-то выбрать). Живущие в Германии помогите пожалуйста, что(каких марок) и где вы покупаете.
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Май 21, 2003 16:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Natka, рисовый уксус, он и Германии рисовый уксус smile.gif . Если не собираешься готовить суши, то обычный китайский подойдет. Саке? Я беру с золотой такой этикеткой и черным рисуночек там...сорри, фирму не помню. Но эти бутылочки, пожалуй, самые распостраненные у нас. Вот выбор соевого соуса и рыбного, на мой взгляд, намного важнее. Я попозже могу закинуть картиночки тех, которые на мой взгляд самые удачные. Но, опять же, всё от рецепта зависит.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 39, 40, 41  След.
Страница 5 из 41

Добавить в закладки

Перейти: