Авторизация
Загрузка...
Кальмары
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лисица  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Янв 28, 2004 12:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет всем!
Я так поняла, что речь идет об обыкновенных мелких кальмарах.
А у меня в морозилке завалялся купленный по случаю кусок филе королевского кальмара. Можно с ним готовить все то-же самое? Или существуют какие-то особенности его приготовления? Честно скажу, ни разу не пробовала готовить королевского кальмара, так что буду благодарна любому, кто меня просветит. blush.gif
Agrafena  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Янв 28, 2004 12:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вау! Королевский!!! Это тот, который кусками продается? Толстый такой ~ см 2?
Я в свое время (много лет назад) имела печальный опыт huh.gif
Амели  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2004 0:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лисица писал(а):
Привет всем!
Я так поняла, что речь идет об обыкновенных мелких кальмарах.
А у меня в морозилке завалялся купленный по случаю кусок филе королевского кальмара. Можно с ним готовить все то-же самое? Или существуют какие-то особенности его приготовления? Честно скажу, ни разу не пробовала готовить королевского кальмара, так что буду благодарна любому, кто меня просветит. blush.gif

На прошлой неделе делала такого в маринаде - просто чудесный!
Мягенький! Даже дочурка (уж очень не любительница кальмаров) слопала целый кусище) happy.gif Готовится как обычно - главное не переборщить со временем на тепловую обработку (не переварить и не пережарить). А так мне показался даже вкуснее!!!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Yahoo Messenger
Mamka  
Домомучительница

Сообщение Добавлено: Пт Янв 30, 2004 0:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A котлетки из королевского слабо? А что , на нем мяса много, вкусно будет! smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 3:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulchik ! откуда ты...( Дальнего Востока)???????Неужели землячка!!! exclaim.gif
А у нас , как помню, ни одного праздничного стола не обходилось без кальмаров. Помню, когда бабушка к нам впервые приехала с Сибири, сказала " Не буду я ни за что этих ЛЯГУШЕК кушать!!!" laugh.gif
Как мы только их не готовили с мамой!!! Да....такие кальмары только на Дальнем Востоке видела, тут такие...мммм.....мелкие...возиться с ними не захочешь!!!

Вот одно из самых вкусных небудничных блюд:
Кальмаровые кудри
кальмары, джинжер, вино рисовое, масло для жарки, острая соль, перец, св листья кинзы.

Тут главное правильно кальмарчики порезать. (сделать как-бы сеточку ножом) Показываю картинку.

Замариновать порезанные тушки на 30-20 мин (и более) в смеси приправ. Кинуть в кипящюю воду, чтоб они красиво свернулись - на секунду!!!! Высушить бум полотенцем. Обжарить в большом кол-ве кипящего масла не более 15-20 сек! Вытащить и быстро обсушить. Обсыпать острой солью (это такя - с приправами) и перцем, обсыпать кинзой.
Иногда в ресторанах это дело еще любят поливать нагретой смесью маринада с крахмальной водой - как мой племянник говорит...."соплями"..... laugh.gif (и уплетает за обе щеки).

кудри из кальмара copy.jpg
кудри из кальмара copy.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5133 раз(а)

как режу кальмары.jpg
как режу кальмары.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5086 раз(а)

Hayama  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 4:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

natuska писал(а):
Yulchik ! откуда ты...( Дальнего Востока)???????Неужели землячка!!! exclaim.gif

Извини, что не в твой ответ вмешиваюсь... ты с Дальнего? С Востока? happy.gif Встречаются же земляки... happy.gif
Правда, у нас такие мелкие кальмарчики изредка попадались (я из Владика), мы их вроде семечек лопали... стаканчиками, обжаренные happy.gif А бабаушка моя, та еще извращенка (в лучшем смысле этого слова blush.gif ), в почти поджаренные (минуты 3 до готовности) мелкие кальмары засыпала мелкие (деликатес для тех мест) креветки и протушивала с соевым соусом.... Дико вкусно - но никак руки не дойдут huh.gif

А еще нас в детстве открамливали тушеными в соевом соусе и белом вине кальмарами+начинка из свежей корюшки (огурчиками пахнет - обалдеть!) или креветок в луковом соусе... Тоже полнейший отпад.
Надо будет все-таки откопать из кулинарных книг бабулины бумажки с рецептами - ой как пригодятся на февральские праздники...
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Фев 07, 2004 6:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hayama! Ну ты просто навеяла на меня воспоминание прошлой жизни happy.gif ! Про "как семечки" - это ты точно сказала! Я помню еще самую вкусную и дешевую закуску к пиву - сушеные кальмары со всякими разными приправами! мммммннняммм!!!!!
А рецептики ты отыщи!!!!Звучит заманчиво!!! poketoungeb.gif
Мышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hayama писал(а):
Надо будет все-таки откопать из кулинарных книг бабулины бумажки с рецептами - ой как пригодятся на февральские праздники...

Пожалуйста, откопай побыстрее happy.gif
Yulchik  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 11:53     Заголовок сообщения: Кальмары Ответить с цитатой

Привет!
Natuska, я жила под городом Тында, если знаешь такой, а ты откуда родом? (Так приятно встретить земляка!!! innocent.gif )

Во Владивосток мы ездили отдыхать, правда мне было лет 9-10, но понравилось ужасно. Город прекрасный, а еще там есть бухта Золотой Рог - ночью, под звездным небом, да еще с огромными кораблями, - до сих пор забыть не могу.

А кальмары там такие же как и у нас были, но вот рыбы...
natuska  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Фев 09, 2004 14:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulchik! привет! я на лс тебе отправила! smile.gif
дина к.  
Гость

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2004 12:10     Заголовок сообщения: кальмары Ответить с цитатой

Никогда не готовила кальмары. Посоветуйте, пожалуйста, как их готовить. Что вкусненького можно сделать. Хочу в выходные порадовать мужа.
Monika  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2004 12:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=8687&highlight=кальмары
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=17037&highlight=кальмары
http://www.kuking.net/my/viewtopic.php?t=13552&highlight=кальмары
Hayama  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Фев 27, 2004 12:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cходи вот по этой ссылочке - там кальмарные салаты, а на второй странице ссылка на большую кальмарную тему smile.gif
Сергей*  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Пн Мар 01, 2004 12:00     Заголовок сообщения: кальмары Ответить с цитатой

Кальмаров готовлю очень просто и быстро.
Обжариваю лучек до прозрачности в оливковом масле и запускаю в него кальмаров даже если они замороженные добовляю белого вина и под крышку. после полного оттаивания жарю без крышке 3 минуты и вперед.
Skagerak  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 02, 2004 1:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то раз попрпбовав воcxитителных калмаров в ресторане решила повторит рецепт дома. В обшем то получилос похоже. Калмары подавалис в соусе из лесных грибов с картофелем или спагетти на выбор.
В обжем лук с грибами обжарит в масле( сливочном) добавит воды, сливок и тушит минут 20 на очен слабом огне. Отделно размешат муку с водои и влит ето в соус, проварить минут 5 добавит сол, перец и базилик. порезанние колзами колмари добавить к соусу. Когда он закипит опиат варит 1 минуту. Мне очень понравилос. Еше перед тем как добавит калмари надо блендером придать однообразную консистенцию. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 2 из 10

Добавить в закладки

Перейти: