Авторизация
Загрузка...
Кальмары
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2005 19:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кальмар с острым соусом (Devilled Squid)

2 большие тушки кальмара (400 гр)
0.25 чашки мелко порубленной мяты

для маринада
2 ч.л. лимонной цедры
0.25 чашки (60 мл) лимонного сока
1 столовая ложка арахисового масла
2 зубчика чеснока, раздавленных
2 ч.л. соуса табаско

для лаймового соуса (lime vinaigrette)
2 ч.л. сахара
2 ст.л. сока лайма
80 мл арахисового масла
2 зубчика чеснока, разздавленных
2 зеленых лука, мелко порезанных
1 красный перец чили, мелко порезанный

Разрезать тушки кальмаров вдоль на две части, потом порезать вдоль на полоски шириной 1 см, насадить на бамбуковые палочки. Залить маринадом и поставить в холодильник минимум на 20 минут. Вытащить из маринада и обсушить над маленькой чашкой. Маринад сохранить. Жарить на гриле, помазывая маринадом, до светло коричневого цвета или пока не станет мягким. Перед подачей на стол посыпать мятой, подать с лаймовым соусом.
Источник: Barbecued Seafood (The Australian Women's Weekly)

Мои комментарии:
Арахисовое масло жидкое , т.е. peanut oil. В маринад я по ошибке налила кукурузное масло, думаю вкус от этого не сильно-то изменился. Не знаю сколько это 2 зеленых лука, я положила немного, потом ещё добавила. Думаю это не принципиально. У нас лук очень горький, поэтому я его обдала кипятком и сполоснула под холодной водой. Вместо кальмара брали каракатицу ( в магазине скидка на них была wink1.gif )Мы сначала мариновали каракатицу, потом уже насаживали на палочки. Вместо лайма конечно же можно взять лимон. Соус оказался очень вкусным, мы даже не ожидали. Прекрасно подходит для кальмара. Но на мой взгляд сильно много масла, в следующий раз добавлю меньше.
Очень вкусно. И совсем не трудно сделать. smile.gif

каракатица_resize.jpg
каракатица_resize.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6092 раз(а)

Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2005 23:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кальмар и кресс салат (Squid and water cress salat))

1 кг тушек кальмара
1.5 ч.л. молотого кумина (зиры)
2 ст.л. мелко порубленного укропа
2 ст.л. лимонного сока
2 ст.л. барбекю соуса
60 мл сладкого чили соуса
60 мл арахисового масла (peanut oil)
1 ст.л. лимонной цедры
2 раздавленных зубчика чеснока
2 ливанских огурца (260 г)
1 средний красный capsicum перец (200 г), тонко порезаный
140 г кресс салата
1 ст.л. воды

Порезать кальмар вдоль на две части, сделать внутри надрезы, порезать по диагонали на полоски 2 см. Смешать кумин, укроп, сок, соусы. Кальмары смешать с лимонной цедрой и чесноком в большой чашке, добавить половину смеси с кумином. Накрыть, поставить в холодильник минимум на 20 минут. Вторую половину смеси с кумином. поставить в холодильнике. Обсушить кальмар, маринад вылить. Готовить на гриле пока не станет мягким и коричневым.
Порезать огурец на тонкие полукружки. Добавить перец и кресс салат, перемешать. Воду разбавить с оставшейся смесью с кумином, полить этим соусом салат.
Подать кальмары с салатом.
Источник: Barbecued Seafood (The Australian Women's Weekly)

Мои комментарии: Салат не делали. Никогда не видела перец capsicum, не знаю что такое.
Кальмары получились не просто вкусные - бесподобные! Пока рецепт писала, вспомнила, опять захотелось. Такая вкуснятина smile.gif

кальмар 1_resize.jpg
кальмар 1_resize.jpg

Файл был скачан или просмотрен 6033 раз(а)

IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Пн Июн 06, 2005 23:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончита, спасибо за интерес, всё написала.
У меня в этой книжке ещё есть интересные рецепты, как опробую, так обязательно поделюсь. smile.gif
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Чт Июн 16, 2005 16:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня делала очень вкусные кальмары.

Двухминутные кальмары по-сицилийски
Блюдо получается очень острое. Если вы не любите острое, то положите меньше перца и чеснока.
на 2 порции:
500г кальмаров (1lb) наразанных колечками
2 столовые ложки кедровых орешков
2 чайных ложки каперсов
3 зубчика чеснока, нарезанных на тонкие пластинки
1/2 столовой ложки хлопьев острого перца (hot red pepper flakes)
1/4-1/2 стакана белого вина
1 баночка (~450г) томатного соуса
5 перышек зелёного лука, тонко нарезанных
2-3 столовые ложки оливкового масла

В глубокой сковороде хорошо разогрейте масло. Добавьте хлопья перца, орешки и капер сы. Обжаривайте пока орешки не станут коричневыми, минуты 2. Добавьте вино и томатный соус, доведите до кипения. Положите кальмары в соус, хорошо перемешайте и потушите минуты 2-3. Добавьте зелёный лук. Посолите, поперчите.
Подавать с макаронами или кускусом. Очень вкусно макать булочку в соус.
Рецепт брала на сайте ХК, автор Sonulya.

Мои комментарии: Мы любим острую еду, нам понравилось. В описании не понятно когда добавлять чеснок, я в самом начале добавила. Вместо зеленого лука взяла шнитт-лук.Подавала с рисовой лапшой.

двухминутные кальмары по сицилийски 1.jpg
двухминутные кальмары по сицилийски 1.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5632 раз(а)

Пончита  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вс Июн 19, 2005 19:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU! Вот и мои двухминутные - так вкусно получилось и супербыстро - огромное спасибо за рецепт!

кальмары2м.jpg
кальмары2м.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5434 раз(а)

IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вс Июн 19, 2005 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пончита, рада что рецепт понравился.
Ну а спасибо надо говорить не мне, а Sonulya smile.gif
Афродита  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Июн 19, 2005 21:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU какие интересные и красивые рецепты.Добавила в закладки happy.gif
Манька  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2005 22:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манька писал(а):
Девочки здравствуйте! Обажаю кальмары! Помогите с рецептом! Как то в ресторане ела такую штуку из кальмара: как отбивная плоская, в панировке, а внутри кальмар фаршированный сыром. Так вкусно!

Ура, у меня получилось! Итак отбивная из кальмара.
Тушку кальмара почистить, помыть. Кстати, подскажите секрет может есть какой, как чистить кальмары? Я хвост отрезала, накрыла пленкой тушку кальмара и чуть отбила с двух сторон, посолила, поперчила. Затем внуть мешочка положить кусочек сыра. Панировка: сухари, яйцо, сухари и обжарить с двух сторон на раскаленной сковороде пока не подрумянется. Очень вкусно, сочно, мягко. Советую.

кальмар.jpg
кальмар.jpg

Файл был скачан или просмотрен 3783 раз(а)

Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Volnushka  
отключен за неэтичное поведение

Сообщение Добавлено: Чт Сен 29, 2005 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Манька писал(а):
Кстати, подскажите секрет может есть какой, как чистить кальмары?

Помести на несколько секунд кальмаров в кипяток - все пленочки свернутся и отстанут от кальмара в мгновение ока! smile.gif
gift  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Dec 30, 2005 5:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может, кто подсказет, где вы иx сдесь покупаете blush.gif help.gif и как они называютса huh.gif help.gif !Спасибо happy.gif
Олесенька  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пн Янв 09, 2006 2:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно и мне спросить? На новый год купила неопробованную баночку копченых кальмаров. Открыли и... Ну, очень шпроты напоминают huh.gif правда очень хорошие шпроты smile.gif Ничего не придумала, как добавить яйцо, лук, картофель и сделать салатик. Муж сказал, что неплохо бы их с пивом wink1.gif А может быть кто-то знает что-нибудь повкуснее с такой консервой?
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2006 17:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кальмар с чили и чесноком
Garlic and Chilli Squid

1 кг тушек кальмара
2 ст.л. арахисового масла
1/4 чашки зелени кориандра
1 красный тайский чили
чили паста
2 ст.л. арахосового масла
4 зубчика чеснока
4 красный тайских чили
1 ст.л. тертого имбиря
1 ст.л. белого уксуса
1 ст.л. мёда

Разрезать тушки пополам. С внутренней стороны сделать надрезы крест-накрест. Порезать на кусочки 5см. Смешать с пастой чили, накрыть, поставить в холодильник на 3 часа или на ночь.
Вытащить кальмары из маринада, маринад сохранить. Обжарить кальмары в воке или большой сковороде, отложить. Добавить в сковороду маринад, готовить пока слегка не загустеет, добавить кальмары, перемешать.
Подавать на рубленной китайской капусте, посыпав кориандром и чили.
Для чили пасты смешать все продукты в блендере.
Источник:The Australian Women's Weekly Cookbooks
Cooking Class Chinese

p1000294_resize.jpg
p1000294_resize.jpg

Файл был скачан или просмотрен 5799 раз(а)

Ellada  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Янв 24, 2006 18:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие классные кальмары! shocked.gif thumbup.gif
Utas  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Янв 31, 2006 0:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне на неделе случайно попалась тушка королевского кальмара - купил , пошел на kuking за рецептами, вроде бы все просмотрел. Вот тут в теме вопрос Лисицы так и остался без ответа - что можно сделать с королевским кальмаром? Единственно что нашел это рецепт Milisenta ( http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=8687&postdays=0&postorder=asc&start=30 ) - приготовил .
Итог : все получилось отлично, только вместо лапши брал спагетти и одно замечание что ли smile.gif креветки после 30 минут тушения становятся не жесткими, нет, более упругими что ли, так что в следующий раз их ложить не буду. Да и по окончании тушения добаил зелень(петрушка,укроп, базилик) и все перемешал со спагетти...пишу и думаю уже наверное какое-то другое блюдо получилось(ну сильно новичка не бейте smile.gif )
Отсюда вопрос(уж очень мне этот королевский кальмар понравился) может кто подскажет рецептики по нему? Заранее спасибо.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2006 11:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у меня печальный опыт с этим кальмаром huh.gif Купила в магазине - на упаковке написано: филе кальмара. Замороженное. На вид этакий толстый квадрат. Я пытала всех, кого смогла, но на вопрос ЧТО ЭТО? мне никто не ответил . В общем я решила, что это чишенные кальмары только так сильно спресованные , и купила. Разморозила, пришла в ужас от того, что это цельный кусок (разве такие кальмары бывают?). Но решила действовать как с обычным кальмаром - сварила я эту беду. В итоге получила кусок чегото резинового, не разрезающегося и тем более нежующегося sad.gif Пришлось выбросить в мусорное ведро. Может его как то особенно готовить надо?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 4 из 10

Добавить в закладки

Перейти: