Авторизация
Загрузка...
Кальмары
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
berg  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2006 11:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

это я blush.gif
NU-NU  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2006 13:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Варила ты целым куском ?
Я обысно режу на полосы шириной 2-2,5 см и кидаю в кипящую подсоленую воду , варю мин 3-4 , потом режу на квадратики толщиной 5 мм и жарю на сливочном exclaim.gif масле с луком мин 3 , до образования легкой золотистости !! Нежно и вкусно получается poketoungeb.gif poketoungeb.gif poketoungeb.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
berg  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Фев 17, 2006 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да вот и дело то в том, что варила целым куском huh.gif Так растерялась sad.gif
Snow_Bunny  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2006 23:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

IRKU, какую красоту ты навыставляла, а я и не видела! tellme.gif Я все это обожаю- буду готовить, спасибо за рецепты и наглядность. sigh.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Клара_С  
Хранительница очага и рецептов

Сообщение Добавлено: Вт Мар 14, 2006 23:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ира,отличные рецепты,а уж фото на все сто happy.gif
Молодец.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
IRKU  
Фотомастерица

Сообщение Добавлено: Ср Мар 15, 2006 20:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Каролина, Клара, спасибо smile.gif
Alisa-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2006 17:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добавлю свои 5 копеек.
купили кальмара, а сметаны дома не оказалось sad.gif
поискала по своим кулинарным книжкам и нашла интересный рецепт - "Кальмар в соусе"
я его немного изменила и сделала вот что:
пожарила лук на растительном масле, кинула туда же давленный чеснок (много, мы его любим smile.gif ), поджарила немного, кинула 2 столовые ложки томатной пасты, пожарила и ее чуть-чуть, долила воды, как только соус вскипел, кинула заранее почищенных и порезанных кальмаров, потушила минут 10, посыпала специями и травками и все!
мужчина сказал, что отныне кальмара хочет видеть только в таком виде poketoungeb.gif
Alisa-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Май 23, 2006 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот оригинальный рецепт, может, кого заинтересует:
"Кальмар в соусе"
800 г кальмаров, 1-2 помидора, 1,5 луковицы, 2 зубчика чеснока, 2 стакана воды, 1 лимон, укроп, 1 лавровый лист, молотый красный перец, аджика, 1 стол. ложка пряных трав, 1 яичный желток, соль.
очищенных кальмаров нарезать кусочками. влить в кастрюлю 2 стакана воды, сок лимона, добавить мелко нарезанные лук, помидоры, чеснок, укроп, пряные травы, лавровый лист, соль и перец, положить туда же кальмаров и тушить на слабом огне под крышкой 1 час. посолить по вкусу. при подаче, сняв кастрюлю с огня, добавить желток, смешанный с соком лимона и соусом.

взято из книжки "250 блюд из рыбы и морепродуктов", изд. "Виктория", С-Петербург, 2005.
Alisa-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 9:47     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а я вчера приготовила очень вкусных кальмаров в собственном соку
принцип такой: почистить кальмаров, порезать колечками, репчатый лук порезать кружочками, в стеклянную банку складывать слоями - кальмары, лук, кальмары, и т.д. добавить специи и соль (лучше кальмарчиков сразу присолить и посыпать специями, а потом складывать в банку), перец горошком и лавровый лист (так было в рецепте, можно и другие специи smile.gif ). банку плотно закрыть и поставить на водяную баню на час. где-то минут через 40 появится жидкость.
у меня банка стояла на водяной бане час после закипания воды, кальмары получились нежные-нежные, очень мягкие, я даже удивилась - так долго готовились... poketoungeb.gif
и луково-кальмарный соус тоже вкусненький получился poketoungeb.gif
попробуйте
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 10:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алиса, спасибо за идею кальмаров в банке. smile.gif Курочку, рыбку делала, а ты ещё и на кальмары навела. smile.gif smile.gif smile.gif
Alisa-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 14, 2006 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на здоровье!
мне рецепт понравился, буду еще экспериментировать с различными добавками и соусами, напишу, что получилось smile.gif
Alisa-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Июн 28, 2006 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

еще раз про кальмаров
обжарила вчера лук с шампиньончиками, добавила свежие помидорки, на маленький огонь и потушила минут 5, потом добавила сметанки и порезанных кальмаров, как все закипело, подержала на среднем огне еще минуты 3. готово!
очень вкусные кальмарчики в соусе с грибами получились smile.gif
Vladushka  
Хроническая оптимистка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 29, 2006 1:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, может быть, кто-то сталкивался с подобным?
Когда жарю кольца кальмаров в пивном кляре, так сильно стреляет - то ли масло, то ли сами кальмары чего-то там выстреливают. Просто жуть какая-то nervous.gif
В чём же дело?
Пробовала отдельно этот пивной кляр жарить, как блинчик, ничего не стреляло. (А блинчик очень даже вкусный получился smile.gif ).
Кляр делала так: мука + пиво + соль, сахар.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alisa-cat  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Июн 29, 2006 8:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, может стрелять кальмар. он содержит много воды, сначала прожаривается кляр, а потом вода из кальмара попадает в раскаленное масло и стреляет smile.gif у меня и рыба в кляре иногда постреливала new_snipersmilie.gif
попробуй чуть убавить огонь или на минутку крышкой прикрыть (долго не надо, не поджарится), может, поможет wink1.gif
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Чт Июн 29, 2006 13:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однозначно, стреляет вода из кальмара. Порав в раскалённое масло, она мгновенно закипает. huh.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 5 из 10

Добавить в закладки

Перейти: