Авторизация
Загрузка...
Пасхальные традиционные блюда в разных уголках света
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 12:27     Заголовок сообщения: Пасхальные традиционные блюда в разных уголках света Ответить с цитатой

В каждой стране существуют блюда, созданные и готовящиеся только на Пасху. У нас, в Италии, например - это коломба, обязательное шоколадное яйцо с сюрпризом, а также непременный ягнёнок на обед и октрытый пирог torta pasqualina. Ну и потом , много зависит от регионов. (Если хотите, напишу несколько рецептов). В России - это кулич, творожная пасха и крашеные яйца. А во Франции? Или в Германии? Или в Америке, Испании, Южной Африке?
Пожалуйста, поделитесь традиционными блюдами и рецептиками, и если есть, какими-нибудь обычаями!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Alyx  
Модератор
Форсайтиха

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 14:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А в Англии традиционно в страстную пятницу угощают булочками, украшенными крестом из сахарной глазури с ... перцем, да и сами булочки со специями и мелким изюмом, хоть и сладкие, но рот обжигают ... напоминание о страданиях распятого Христа - вот они и называются hot cross buns.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 14:07     Заголовок сообщения: Re: Пасхальные традиционные блюда в разных уголках света Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
У нас, в Италии, например - это коломба, обязательное шоколадное яйцо с сюрпризом, а также непременный ягнёнок на обед и октрытый пирог torta pasqualina. Ну и потом , много зависит от регионов. (Если хотите, напишу несколько рецептов).

Да, пожалуйста, если не трудно, рецепты шоколадного яйца с сюрпризом
и пирога torta pasqualina?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maria  
Главный по зеленым кастрюлькам
Главный по зеленым кастрюлькам

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 14:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Типа таких http://kuking.net/4_579.htm smile.gif

Еще устраивают пасхальные EGGstravaganz'ы, когда в саду или в парке прячут много шоколадных яиц и запускают детей их искать. Еще были какие-то соревнования с яйцами - не то с нимни нужно было бежать с холма, не то я что-то путаю smile.gif
Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 14:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Германии в страстную пятницу едят рыбу, здесь во Франкии это запечёный карп или форель.

Последний раз редактировалось: Birki (Вс Апр 20, 2003 22:55 ), всего редактировалось 1 раз
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 17:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Украине пекут пасхи (паски), это то, что в России называют куличем. А творожные пасхи не делают. А в остальном это традиционные православные традиции. Красят яйца луковой шелухой или березовыми листиками. Идут в церковь в ночь на воскресенье, чтобы освятить свои пасхи, тому, кто это сделает, будет весь год удача. А традиционных блюд не знаю, если кто пост держал, так разговляются, а готовят обычно кто что любит. Слишком много лет у нас Пасха широко не отмечалась, все традиции растеряли, наверное.

В США тоже красят яйца, прячут их от детей, чтобы искали. Покупают мешками сладости типа jelly beans, шоколадных или marshmallow зайцев, яиц, цыплят. Вот еще прочитала, что Президент обычно в этот день приглашает детей играть в игры с крашеными яйцами на газоне у Белого Дома (Easter Egg Roll). Символом Пасхи является кролик (Easter Bunny). Если честно, не помню никаких сугубо американских пасхальных блюд. Видимо, каждая семья готовит что-то, присущее той стране, откуда их корни: у поляков свое, у выходцев из Германии тоже что-то свое, у итальянцев свое и т.д.. Может, другие девочки из Америки меня поправят smile.gif
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 18:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Украине пекут пасхи (паски), это то, что в России называют куличем. А творожные пасхи не делают. А в остальном это традиционные православные традиции. Красят яйца луковой шелухой или березовыми листиками. Идут в церковь в ночь на воскресенье, чтобы освятить свои пасхи, тому, кто это сделает, будет весь год удача. А традиционных блюд не знаю, если кто пост держал, так разговляются, а готовят обычно кто что любит. Слишком много лет у нас Пасха широко не отмечалась, все традиции растеряли, наверное.

В США тоже красят яйца, прячут их от детей, чтобы искали. Покупают мешками сладости типа jelly beans, шоколадных или marshmallow зайцев, яиц, цыплят. Вот еще прочитала, что Президент обычно в этот день приглашает детей играть в игры с крашеными яйцами на газоне у Белого Дома (Easter Egg Roll). Символом Пасхи является кролик (Easter Bunny). Если честно, не помню никаких сугубо американских пасхальных блюд. Видимо, каждая семья готовит что-то, присущее той стране, откуда их корни: у поляков свое, у выходцев из Германии тоже что-то свое, у итальянцев свое и т.д..
seledka  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 19:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насколько я знаю, во многих регионах Украины традиционным блюдом является домашняя буженина (у нас дома тоже:))).
Понятное дело, готовят очень много разнообразных мясных и рыбных блюд.
Творожные паски тоже делают, хотя они не так популярны, как "паски" в привычном понимании этого слова в Украине (в России - куличи).
Еще, помню, один раз была на праздновании Пасхи на западной Украине: там традиций в плане кухни гораздо больше, чем в Киеве, но мне больше всего запомнились "пляцки" - такие бисквитные и медовые тортики, которые мажутся разными кремами и очень красиво украшаются. Очень вкусные, а главное, каждая хозяйка печет их оооооооооочень много и всех потом угощает.
А еще там пекут баранчиков из теста. Но это более декоративные штучки, мне они не очень понравились.
А в общем, Пасха - это очень вкусный праздник:)))))
Dolce  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 19:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

seledka писал(а):
Насколько я знаю, во многих регионах Украины традиционным блюдом является домашняя буженина (у нас дома тоже:))).

Может и так, но в нашей семье никаких традиционных блюд нет, да и у знакомых, насколько я помню, тоже. Готовили всякие там салаты "Оливье" и вообще стандартный праздничный набор блюд. Я из Крыма, может там все "не как у людей"? happy.gif
А про Западную Украину интересно, я догадываюсь, что у них там должны быть свои традиции, но понятия не имею о них. Спасибо.
Birki  

Сообщение Добавлено: Чт Апр 17, 2003 20:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ТОРТ С КЛУБНИКОЙ И ЛИКЁРОМ

Последний раз редактировалось: Birki (Пн Апр 04, 2005 18:54 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 0:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А рецепт вкусного и красивого тортика? happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 1:35     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

torta Pasqualina

История рассказывает, что этот пирог родом из Лигурии изначально состоял из 33 листов теста филло и особого свежего сыра, которого сейчас нет и в помине. Теперь пластов всего 8-12, а сыр - рикотта.

520 г муки
1\2 стакана оливскового масла
500 г шпината
1 зубчик чеснока
300 г рикотты
4 ст.л. молока
50 г сл.масла
5 яиц
30 г тёртого пармезана
петрушка
майоран
соль
перец

замесить 500 г муки (остальное на обсыпку) с 2 ст.л. масла, солью и стаканом воды до получения теста эластичной консистенции. Разделить на 8 шариков и разложить на противне, покрыв влажным полотенцем на 20 минут. Отварить шпинат, отжат воду и мелко порубить. Обжарить на 1 ст.л. масла с чесноком и мелко рубленной петрушкой. Посолить, поперчить, снять с огня и добавить пармезан и немного майорана. В миске взюить рикотту с 1 ст.л. мки, молоком, посолит и поперчить.
Раскатать шарики теста в тонкие пласты. Смазать маслом круглую форму, выложить 1 пласт, его смазать маслом , выложить второй и так 4 раза. Выложить шпинат, сверху рикотту, разровнять и сделать ложкой 5 небольших выемок. В каждую положить немного растопленного сл.масла и вылить яйцо. Покрыть 5м пластом, его смазать маслом и также выложить остальные. Наколоть слои вилкой, смазать маслом, защипать края и выпекать при 180* 45 минут.

Что касается шоколадного яйца, то его, т есть их продают в суперах с готовыми сюрпризами или в кондитерских, где можно попросит положить личный подарок или расписать яйцо или как-нибудь его украсить.
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 13:02     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Giulia писал(а):
torta Pasqualina

Что касается шоколадного яйца, то его, т есть их продают в суперах с готовыми сюрпризами или в кондитерских, где можно попросит положить личный подарок или расписать яйцо или как-нибудь его украсить.

Спасибо за рецепты, жаль, только, для шпината сейчас не сезон.
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 13:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maria писал(а):
Типа таких http://kuking.net/4_579.htm smile.gif

Я такие булочки испекла, когда рецепт появился.
Вкусные, я даже не ожидала, что у меня они получатся (просто с дрожжевым тестом я не совсем в ладах blush.gif )
Birki  

Сообщение Добавлено: Пт Апр 18, 2003 13:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

RUEBLITORTE - МОРКОВНЫЙ ТОРТ

рецепт на месте

модератор

Последний раз редактировалось: Birki (Пн Апр 04, 2005 0:35 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 1 из 6

Добавить в закладки

Перейти: