Авторизация
Загрузка...
Домашний майонез
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Eliza  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 6:08     Заголовок сообщения: Домашний майонез Ответить с цитатой

Я начну с того, што никогда не делала маионез дома. Из тех- ше опасении, шо яица сирие.
Но вот когда я смотрю на описание ингредиентов, то вишу, што промишленнии маионез в своем составе имеет порошок из яица. И я думаю, а не попробоват ли с вареним яицом?
У кого-нибуд ест опит? smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Маями  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 6:28     Заголовок сообщения: Предупреждение Ответить с цитатой

Небольшое предупреждение насчет оливкового масла. Я пару раз сделал горчащие руй и аёли. Причем горчило прилично. Попробовав оливковое масло обнаружил что оно имело ОЧЕНЬ СЛАБУЮ горчинку. Но, в майонезе (а руй и аёли - просто майонез с добавками) эта горчинка усилилась многократно.
Ledi  
Гурман-эстет

Сообщение Добавлено: Чт Dec 11, 2003 10:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю рецепт майонеза, который делала Юля Высоцкая в своей передаче "Едим дома"
250 г оливкового масла, соль, 2 яйца, лимон, 50 г консервированного тунца, 100 г каперсов, несколько анчоусов или соленых килек, кинза, телятина
Взбить 2 желтка комнатной температуры, постепенно подсаливая. Осторожно, не переставая взбивать, добавить оливковое масло, а затем сок половины лимона. В готовый майонез добавить тунец, несколько мелко нарезанных анчоусов и каперсы.
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 20:00     Заголовок сообщения: Майонез в блендере Ответить с цитатой

Вот, недавно купили блендер и я вычитала, что в нем можно делать домашний майонез. Мы даже специально такой купили - с отверстием на крышке, чтобы масло растительное добавлять. Рецепты вообще по домашнему майонезу я набрала, но вручную очень канительно. Кто-нибудь в блендере делал и что скажите? Муж (любитель майонеза, но разборчивый такой любитель smile.gif ) все интересуется: и когда?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
tasya81  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 23:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Fishenka, ты английский знаешь? Посмотри здесь smile.gif
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Фев 15, 2004 23:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ага, прочитала, спасибо. Все поняла. Одно последнее сомнение: там на фото ручной блендер, а у меня кувшин. Все равно попробую, потому что очень хочется.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shandy  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 0:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала недавно быстрый майонез, у меня блендер тефаль.
Взбивала в блендере 0.5 чайной ложки горчицы, два желтка, немного перца молотого и чайную ложку уксуса. Потом в эту смесь по капле, а затем и тонкой струйкой вливала четверть чашки оливкового масла. Все это время продолжать взбивать, смесь должна равномерно густеть. Туда же по капле четверть чашки растительного масла. Условия те же. Можно добавить петрушку или томат-пасту, но очень дозированно и аккуратно. Главное - все продукты должны быть одинаковой комнатной температуры. Аромат и вкус будет зависеть от горчицы. Мой майонез съели моментально, получился очень вкусный соус, более насыщенного вкуса, нежели покупной.
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 17:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за рассказ. Два вопроса. Горчица в порошке или готовая? И как долго все взбивать?
Shandy  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Фев 16, 2004 18:25     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я брала готовую из тюбика. Лучше без ароматических добавок. Взбивая, замечаете, как густеет смесь. Особых навыков не надо, все будет понятно по ходу приготовления. Консистенция обычного майонеза получается. Может, чуть гуще.
Авоська  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 13:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горчицу попробуйте перед тем, как готовить. Я один раз весь майнез испортила тем, в горчице было много уксуса и она была горькая, пришлось выбросить весь майонез
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 15:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть горчичный порошок не стоит использовать?
Shandy  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Фев 17, 2004 23:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему, можно попробовать на маленькой порции. В магазинном майонезе именно горчичный порошок входит в состав. Возможно, просто дольше выбивать надо саму смесь.
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Фев 18, 2004 0:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну тогда начну с готовой. Муж у меня любит сладковатую, типа "Баварской", ее и возьму.
Медведь  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2004 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фишенька!
Спасибо что начала тему! smile.gif
Как раз задумалась сделать майонез, но нет миксера, а о блендере забыла. А ты напомнила. happy.gif
Заодно и рецептики ещё нашла. Прямо завтра и буду сооружать! happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nevena  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 19, 2004 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я добавляю горчичный порошок, тогда у майонеза нет такого резкого вкуса, как при добавлении готовой горчицы.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

Добавить в закладки

Перейти: