Авторизация
Загрузка...
Домашний майонез
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Fishenka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Мар 12, 2004 0:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, первая попытка закончилась неудачей. Сначала вроде по консистенции получался майонез, потом попробовала - невкусный и сильно горчил. Стала добавлять еще оливкового масла - майонез свернулся, точно как молоко. Добавляла готовую горчицу, "Баварскую". Едва ли не первая тотальная неудача на кулинарном фронте. Как думаете, в чем причины такого фиаско?
freda  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 11, 2004 9:17     Заголовок сообщения: Домашний майонез Ответить с цитатой

А готовите ли вы сами майонез? Поделитесь рецептиком smile.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Grey  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 11, 2004 9:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я как-то раз сподобился,но,мне кажется,что не стоит усилий и просто пользуюсь готовым.Благо - сегодня есть десятки видов разных степеней жирности и разнообразие вкусов.
Но,вот ЗДЕСЬ обговаривали варианты.
А это БЫСТРЫЙ МАЙОНЕЗ
ЗДЕСЬ "домашний" , а это ИНСТРУКЦИЯ по изготовлению.

Успеха! inlove.gif kuk
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение MSN Messenger
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Ср Авг 11, 2004 9:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Делаем smile.gif
Вот и темы, где можно об этом почитать и задать вопросы smile.gif
Майонез в блендере
" Густой майонез"
рецепт малокaлoрийного майонеза
freda  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Авг 11, 2004 20:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FarHai Grey

спасибо за ссылки happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Chepil  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Сен 26, 2004 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я всегда делаю майонез по такому рецепту:
-3-4 желтка,
-0,5 ч.л. соли,
-0,5 ч.л. сахара,
-1-1,5 ч.л. уксуса,
-1 ч.л. острой обыкновенной горчицы.
Все забрасываю в ручной мисер с насадкой для майонеза и начинаю
крутить,простепенно добавляя около 0,5 л постного или оливкового,
или пополам, масла.Этот рецепт меня никогда не подвел.
Выход около 600 г.
olyamit  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вс Сен 26, 2004 15:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо только помнить, что все ингридиенты должны быть одной температуры,заранее достать яйца из холодильника
Chepil  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Сен 26, 2004 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря,я никогда не обращала на это внимание,т.е. всегда
яйца были сразу из холодильника,но майонез ни разу не свернулся.
Няшка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2004 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С удовольствием привожу свои рецепты майонеза smile.gif - может понравятся. Все началось тогда, когда мне подарили блендер, до этого я пользовалась миксером (у него мощности не хватало) и майонез "расслаивался" mad_icon.gif . В общем я начала пробовать разные рецепты, но как-то все не приживались они в семье huh.gif - пришлось методом "проб пера и блендера" достигать желаемого результата.
Значит так, при наличии блендера ВСЕ ингредиенты кладутся в емкость сразу (никакого добавления масла "по каплям" не надо happy.gif ) - ну это маленькое отступление. В любой майонез лучше кукурузное масло, чем подсолнечное. Привкус подсолнечного масла можно нейтрализовать всякими добавочками: чесночок, зеленюшка. Можно "облагородить" майонез оливковым маслом (первого отжима smile.gif - "зеленым") - не больше 1/4 от общего объема масла. Результат прекрасный - и никакой горечи и "оливкового" привкуса как в "магазинных оливковых" майонезах нет. Так что фуфло это и "обман народа" mad_icon.gif производителями.
Любой майонез после "стояния" в холодильнике в течение ночи, становится гуще.
Уксус надо использовать ТОЛЬКО яблючный или виноградный. Я еще очень люблю настаивать уксус на всяких ароматических травках. happy.gif - результат потом просто обалденный. А всего-то работы: взять бутылку молдавского уксуса и засунуть туда травку, подождать три недели - процедить в другую бутылку и использовать happy.gif .
1. пару зонтиков от укропа, десяток веточек эстрагона, пару маленьких красных перчиков.
2. просто пучок красного базилика
3. цедру от двух лимонов (свежесрезанную) и головку чеснока.
Много чего можно придумать smile.gif

Майонез 1:
0,5 л. масла растительного, 3-4 яйца (зависит от размеров), 3 ч.л. сахара (с горочкой), 1 ч.л. соли (лучше крупной и без горочки), перчик черный свежемолотый, 3-4 ст. л. уксуса, можно добавить ложечку другую лимонного сока, уксус при этом кладем в том же количестве.
Взбиваем блендером 1-3 мин. (до густоты poketoungeb.gif ) - это густой майонез.

Майонез 2:
1 л. масла, 0,5 л. свежей сметаны, 6-7 яиц, 7 ч.л. сахара, 2 ч.л. соли, 7 ст. л. уксуса, перчик черный молотый, "раздавленный" чеснок - 5-7 больших зубчиков, зелень - укроп, петрушка, пару веточек базилика.
Все помещаем в емкость, добавляем резаную зелень и взбиваем блендером - получается более "салатный" вариант smile.gif . Ароматный, легкий, жидковатый - прекрасно подходит к овощам и хлебушку.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лануся  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2004 16:16     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Няшка, у меня вопрос немного не по теме: а какой у тебя блендер? Очень хочу прикупить себе эту штучку, но никак не решусь.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Няшка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Сен 29, 2004 17:37     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну почему "не по теме"? smile.gif Блендер у меня фирмы Браун. Марочка МС 5550, мощность 500 W. Сейчас есть модельки и более мощные и более "навороченные", но этого вполне хватает. У меня вообще слабость к бытовой технике именно этой фирмы blush.gif .
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Июн 24, 2005 13:25     Заголовок сообщения: Как изготовить майонез Ответить с цитатой

Уважаемые мастерицы!
Дайте, пожалуйста, ссылку на рецепт изготовления майонеза.
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пт Июн 24, 2005 13:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пожалуйста smile.gif
Майонез в блендере
Помогите узнать побольше о майонезе
" Густой майонез"
салатный майонез
lili_g  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2005 12:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ссылки, но как раз про изготовление майонеза там ничего и нет... Что же делать mad_icon.gif
Olichka  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Июн 25, 2005 13:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могу дать рецепт майонеза, который мне дала моя мама.
Если еще актуально ?
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 12, 13, 14  След.
Страница 3 из 14

Добавить в закладки

Перейти: