Авторизация
Загрузка...
Глазурь для кулича.
На страницу 1, 2, 3  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Крем-Брюле  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2003 0:45     Заголовок сообщения: Глазурь для кулича. Ответить с цитатой

У кого есть проверенный рецепт сахарной глазури для кулича?
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2003 2:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я совершенно не помню какую глазурь делала, но вроде как белковую, точно, белок с сахарной пудрой happy.gif

1/2 или 3/4 стакана сахарной пудры и 1 белок.

Взбивая белок, пудру всыпайте постепенно. Взбивать надо до тех пор пока глазурь не станет густой и одновременно текучей. Для вкуса можете добавить несколько капель лимонного сока. Для цвета можно добавить или пищевой краситель, или фруктовый сок, но мне нравится белая, а потом присыпать цветным дражже или какими-нибудь мелкими штучками для украшения.
Крем-Брюле  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2003 4:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Я просто делала сахарную пудру с водой раньше. Надо теперь попробовать белковую. Мне тоже нравится белая-белая глазурь. Наверное, то к чему привыкла. wink1.gif
Крем-Брюле  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2003 6:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня появился вопрос. А как белковая глазурь выглядит в застывшем виде? Гладкая и блестящая? А ей нужно намазывать или обливать?
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2003 8:28     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я также помню, как и ты laugh.gif Раз в год делаю happy.gif Насколько помню, да, она гладкая и блестящая, только я всегда посыпаю ее разноцветными украшениями. Я не намазываю, а куличик головой а нее опускаю, она свежая когда, то малость жидковатая, получаются небольшие потеки по краям, так даже красивше, а потом засыхает. Хранить нельзя, надо сразу использовать.
Крем-Брюле  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 19, 2003 20:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Глазурь получается очень красивая, но она у меня не застыла. sad.gif Мне пришлось ее салфетками вытирать и делать просто сахарную. Надо будет попробовать белковую сделать потом еще несколько раз, чтобы потренироваться.

Эх, делаешь это все раз в год и к следующему году все забывается. Надо будет подробно все записать про этот год, чтобы в следующем году легче было.
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2003 3:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наташ, странно huh.gif Как щас помню, застывала у меня. Может я приврала насчет времени застывания, мы всегда их начинали есть на следующий день, т.е. они у меня всю ночь стояли. Помню что корочка была сверху, когда резала куличи, то она еще прям кусками цельными отскакивала happy.gif Может ты сахара мало добавила? А сколько они у тебя сохли стояли? Я еще посмотрю сегодня свои бумажки в папках, может что найду в записях про глазурь smile.gif
Крем-Брюле  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 20, 2003 5:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня слой глазури получился довольно толстый. Стояли часа два. Может быть недолго? Очень возможно, что сахара было маловато. Мне глазурь нетекучей показалась и я ее разбавила лимонным соком. Я думаю, что я с непривычки эту штуку просто плохо сделала. blush.gif Я потренируюсь еще раз.

О, а вот ты взбиваешь белки в крепкую пену как для безе или нет? Белковая глазурь чем-то похожа на 7-minute frosting. Еще в некоторых рецептах говорят просто растирать белки с сахаром. Что ты делаешь?

Белковая глазурь однозначно белее просто сахарной. Сахарная не такая белая, и по-моему, менее блестящая. smile.gif
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пн Апр 21, 2003 10:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я кажись взбивала, еще помню, что моя чашка миксерная большевата для одного белка, он на дне болтается, а венчик его не достает happy.gif Поэтому я делала из двух белков smile.gif Но взбивала не так, как на безе, малость поменьше и сок лимонный тоже чуток добавляла, он кислинку придает небольшую. Скорее всего надо больше времени для подсыхания, некоторые даже подсушивают куличики с глазурью в духовке, на маленьком огне, как безешки, но я так не делаю, боюсь, что куличи будут суховатые smile.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Вт Апр 29, 2003 13:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Крем-Брюле,я понимаю,ложка дорога к обеду.Теперь рецепт проверен и можно делиться.

БЕЛКОВАЯ ГЛАЗУРЬ
Ингредиенты:180 гр сахара,2 яичных белка,200 гр воды, пищевые красители и ароматические добавки.
Способ приготовления: Растворите сахар в воде и варите сироп до образования густой массы. Полученный сироп влейте в предварительно взбитые белки ,не прекращая взбивания. Добавьте ароматические и пищевые красители и нагрейте смесь до 60 гр, помешивая лопаточкой.

Тут куличики покрытые глазурью.
http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=7496&start=150
Крем-Брюле  
Повар
Повар

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 3:53     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какие прекрасные куличики! И глазурь там красивая - белая-белая.smile.gif Спасибо! Рецепт глазури никогда не помешает.smile.gif
Иша  
Кулинарный романтик

Сообщение Добавлено: Ср Апр 30, 2003 11:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за комплимент куличикам.Надеюсь глазурь пригодится.Самое главное,при варке сиропа,не переварить.А то можно получить перенасыщенный раствор,который в миг кристализуется ,имела удовольствие наблюдать.Красивый химический процесс happy.gif happy.gif ,а мне пришлось всё сначала.Как заметишь что,вада вроде как киселеобразный вид приняла,ВСЁ готово.
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Ср Апр 14, 2004 14:52     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, у меня вопрос такой интересный. smile.gif всегда делала обмазку-1 взбитый белок и полстакана сахара.В этот раз она почему-то при нарезке крошилась и норовила упасть с паски...
С чего бы это? huh.gif что я могла сделать не так?Перевзбила белок или наоборот? shocked.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Zhannushka  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 0:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alisa писал(а):
Кстати, у меня вопрос такой интересный. smile.gif всегда делала обмазку-1 взбитый белок и полстакана сахара.В этот раз она почему-то при нарезке крошилась и норовила упасть с паски...
С чего бы это? huh.gif что я могла сделать не так?Перевзбила белок или наоборот? shocked.gif

Алиса ,и я так всегда делаю, но у меня в этот раз вообще странно получилось. Обмазка совершенно не хотела сохнуть mad_icon.gif наверное была высокая влажность cool1.gif высохла только через 3 дня и стала какая-то крупинчатая bleenk.gif
Lu  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Апр 16, 2004 11:38     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по глазури.
я бы рекомендовала следующее.
если делать глазурь из взбитого белка и сахара, то она действительно долго сохнет, а когда высохнет, может крошиться и отваливаться. если делать из взбитого белка и сиропа - то же самое.
поэтому я делаю такую глазурь (давно вычитала в книжке как глазурь для пряников)
белок не взбивается, а растирается с сахаром... т.е. вы мешаете, мешаете, мешаете.... процесс не очень быстрый, минут 15...20.... потом белок становится белым, но не пенным (взбитым), а сахар растворяется. высыхает такая глазурь моментально

также куличи можно покрыть помадкой из сахарного сиропа, как делать помадку рассказывала Марусенька - застывает отлично, вид - супер.

а можно покрыть сахарной глазурью - сахарная пудра и вода (или лимонный сок)

я взбитым белком давно ничего не покрываю, ооочень долго сохнет....
да, еще... глазурь из белка (взбитого) не надо класть толстым слоем! тонкий слой обычно не крошится... представьте безе - ведь оно будет крошиться, как иначе...
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

Добавить в закладки

Перейти: