Авторизация
Загрузка...
Итальянские пасхальные рецепты
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Талина  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вт Апр 08, 2008 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca, спасибо за пояснение! Буду на Пасху печь... очень заинтересовал рецепт...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евушка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Апр 09, 2008 22:33     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch,девочки,кто пек эту умопомрачительную коломбу!Подскажите,а сколько их выходит из этого набора продуктов?
И еще,может,кто знает,как сделать апельсиновые корочки для нее?Я тоже хочу такую красотень-вкуснотень smile.gif
Хельга Штольц  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 12, 2008 11:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Carioca писал(а):
Хельга Штольц, да, по принципу опары. Вначале делается 1-й замес, а после к нему прибавляются ингредиенты 2-го замеса smile.gif

Спасибочки большое))
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 12, 2008 15:40     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евушка писал(а):
littlelostitch,девочки,кто пек эту умопомрачительную коломбу!Подскажите,а сколько их выходит из этого набора продуктов?
И еще,может,кто знает,как сделать апельсиновые корочки для нее?Я тоже хочу такую красотень-вкуснотень smile.gif

У Карины есть описание апельсиновых цукатов. Наверняка, еще где-то есть, но про Карину помню точно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Евушка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Сб Апр 12, 2008 23:12     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

EliabelСпасибо smile.gif .Пойду поробую поискать.
Талина  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2008 0:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евушка, в темке "Начинаем готовиться к Рождеству" кто-то (сорри, я забыла кто blush.gif) давал рецепт приготовления цукатов. Я его себе скопировала и приведу здесь, если тебе еще нужен. Я вот как раз завтра собираюсь их делать, корочки собрала smile.gif

Быстрые цитрусовые цукаты

Апельсиновые и лимонные шкурки моем со щеткой, сушим, маленьким острым ножом снимаем цедру. Режем на потенькие полоски.

Варим сироп из воды, сахара и лимонной кислоты: 1 часть сахара по весу на 1 часть воды, лимонку - несколько кристалликов после растворения сахара и закипания сиропа.

Кидаем в сироп и варим до стеклянной прозрачности полосочек. Вынимаем вилкой, обваливаем в сахарной пудре. Оставляем на доске, припорошенной пудрой, сушится до ломкости.

Используем в выпечку.

У меня такие цукатики хранятся плотно закрытыми в стеклянной банке до 4-5 месяцев. Вкус и свойства вроде бы не теряют. Но все же лучше использовать их сразу же или почти сразу же - в течении нескольких дней-недель после приготовления.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2008 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

smile.gif

Последний раз редактировалось: Eliabel (Вс Апр 13, 2008 0:51 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2008 0:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Обычно цукаты еще вымачивают два-три дня, меняя воду 3-4 раза в день. Это помогает избавится от горькости, ведь корки бывают разные. Я, например, в последний раз выбросила целую порцию грепфруктовых и лимонных корочек, уже уваренных в сахарном сиропе, потому что поленилась менять так часто воду, и горечь сквозь сладость сиропа чувствовалась невероятная.
А в прошлый раз вымочила как следует лимонные корки и получилась на мой вкус необыкновенная вкуснота. Я обычно добавляю сок половины лимона на 1 кг сахара, иначе мне слишком сладко, но это мое собственное изменение классического рецепта.
Еще, по моим наблюдениям, брать цитрусовые с толстой коркой: и лимоны, и апельсины, и грепфрукты. Так получается вкуснее.
Талина  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Апр 13, 2008 11:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel, спасибо за уточнение... сейчас как раз собиралась приступить к цукатам.. У меня апельсиновые будут... Кожица толстенькая... Сейчас пойду и утоплю их в воде happy.gif
Carioca  
Хранитель кулинарных секретов
Хранитель кулинарных секретов

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2008 12:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делала карамелизованные дольки цитрусовых по такому рецепту :

Варила сироп из 125 мл воды и 300 г сахара. Острым ножом нарезала лайм и некрупный апельсин очень тонкими дольками (2-3 мм) . Промокала сок кухонным полотенцем. При слабом кипении сиропа, погружала по несколько долек и варила 3-5 мин. до прозрачности. Потом выкладывала на решетку и давала долькам просохнуть. После этого, их можно хранить некоторое время в закрытой банке, проложив каждую пергаметной бумагой. Или употребить сразу же smile.gif Горечь не чувствовалась, возможно, потому что фрукты были очень тонко нарезаны и хорошо пропитывались сиропом smile.gif
Евушка  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Апр 14, 2008 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Талина Carioca Спасибо огромное девочки!Сегодня вечером заделаю smile.gif
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2008 18:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

littlelostitch писал(а):
Первый замес.
мука 500 грамм
125 г сахара
5 желтков
200 г воды
120 г слив.масла
Растворить полпакетика дрожжей в теплой воде. Начать с добавления сахара, затем добавить половину желтков, затем муку. Хорошо вымесить руками. Добавить остаток желтков. Оставить тесто всходить в течение времени, как указано на дрожжах.

Подскажите blush.gif , масло в первый замес в каком виде добавлять - размягченое или растопленое и когда. И еще - 50 гр. свежих дрожжей хватит (ну нет у меня взаимности с сухими sad.gif ). Хочу Голубку на Родительский день испечь.
Eliabel  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2008 21:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лягушка-путешественница,

с маслом немножко все равно, главное не добавлять его все сразу, а по частям: добавить, помесить, опять добавить. Чаще всего добавляют уже жидкое, но я клала в сдобу и просто мягкое и даже холодное мелко нарезанное. Никакой разницы не заметила.

50 гр свежих дрожжей на 750 гр муки, по-моему, страшно много (если дрожжи хорошие). Я положила сейчас 40 гр на 1 кг муки и тесто слишком быстро подходит. Если ты положишь меньше дрожжей, чем надо, тесто просто будет дольше подходить, что для вкуса лучше, потому что энзимам, которые есть в муке надо время развиться. А если переложишь, тесто будет хуже по качеству, будет пахнуть дрожжами и быстрее зачерствеет.

Я бы на 750 гр муки положила бы 25-30 свежих дрожжей на все количество теста, а не только в 1 замес.
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Сб Апр 26, 2008 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Eliabel
Спасибо за пояснения happy.gif
Лягушка-путешественница  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вс Май 04, 2008 17:54     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо littlelostitch за рецепт Коломбы по старинному итальянскому рецепту, а Eliabel отдельное спасибо за пояснения!
Пекла в виде кулича, большого кулича. Получилось вкусная, ароматная и удивительно легкая на вкус "птичка" (правда племяш назвал ее папахой blush.gif , но это было до того, как он ее попробовал laugh.gif ).
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 9 из 10

Добавить в закладки

Перейти: