Авторизация
Загрузка...
Начинаем готовиться к рождеству
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.

Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 13:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Валя, давай сюда, он же рождественский happy.gif Будем сразу меню составлять на праздник smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 13:36     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Лукерьюшка - разбередели старую болячку про камин! smile.gif Да еще в Калифорнии... Мне бы в мою хатку каминчик - больно климат у нас промозглый.

Тогда точно - кресло, плед, камин, глинтвейн, рождественская выпечка и мороженое из штоли... Предел мечтаний...

Кстати, Надин винный кекс никто не практикует? Он среди моих родственников и знакомых пользуется бешеной популярностью - больно хорошо выходит на местных смесях и вермуте. happy.gif

( sarcasm.gif В данный момент сижу на работе с ледяными руками и греюсь около включенного маслянного радиатора)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лукерья  
Плюшковед-фотограф

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 13:41     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пекла один раз, но как-то он не прижился у нас, а может просто я не люблю повторять рецепты, столько всего вкусного happy.gif
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 14:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я к Рождеству или к Новому году хочу испечь баварский фруктовый хлеб. Рецепт увидела в "Бурде" и заинтересовалась, но у меня в связи с ним возник вопрос, а не много ли там дрожжей предлагают использовать? Девочки, Лукерья, Бирки подскажите пожалуйста wink1.gif
Вот рецепт:

Баварский фруктовый хлеб

Тесто
300г пшеничной муки
200г ржаной муки
90г :o дрожжей
1ст л сахара
50г слив масла
1 яйцо
250мл молока
1ч л соли

Фруктовая масса:
по 100г сушеных груш, слив и яблок
по 100г инжира и фиников
по 50г мелко нарубленных апельсиновых и лимонных цукатов
по 75г миндаля и фундука
150г изюма
по 1ч л молотой корицы и гвоздики
1/2 ч л молотого аниса
на кончике ножа молотого перца

Для обмазки:
1 желток
50г миндаля

Приготовление:
1.для теста смешать оба вида муки. Дрожжи развести с сахаром в небольшом количестве теплого молока и дать постоять 10 мин. Влить дрожжи в муку, добавить остальные ингредиенты, вымесить тесто и поставить в теплое место на 2-3ч подходить.
2. Для фруктовой массы варить сушеные груши, яблоки и сливы 5 мин в небольшом кол-ве воды и остудить. Отвар сохранить. Оставшиеся сухофрукты мелко нарезать. Орехи крупно нарубить. Все ингредиенты смешать с пряностями.
3. Приблизительно одну треть теста смешать с фруктовой массой и придать тесту форму батона. Оставшееся тесто раскатать в пласт овальной формы, сверху положить батон, края теста защипать. Фруктовый хлеб положить на смазанный жиром и присыпанный мукой противень и оставить подходить еще на 30мин.
4. Нагреть духовку до 180С. Пока духовка разогревается, несколько раз кисточкой смазать хлеб фруктовым отваром. После этого смазать хлеб желтком, выложить на нем миндалем красивый узор и вдавить орехи в тесто. Выпекать хлеб ок 1,5 часа. После того как хлеб остынет, завернуть его в алюминиевую фольгу и дать полежать 3-4 дня.
Только через 2-3 недели после выпечки этот хлеб обретает свой удивительный вкус и аромат.

Еще тут есть рожденственская коврижка с грецкими орехами, если кого то заинтересует дайте знать.
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 14:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я в этом году собираюсь испечь вот такой тортик smile.gif Я его ни разу не пробовала, но уж больно он мне на фотке понравился blush.gif

iced christmas torte.jpg
iced christmas torte.jpg

Файл был скачан или просмотрен 14536 раз(а)

Birki  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 14:48     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шоко писал(а):
Девочки, Лукерья, Бирки подскажите пожалуйста wink1.gif

Честно говоря, я понятия не имею., т.к. такой выпечкой не занимаюсь smile.gif. Но если написано, то почему и нет sarcasm.gif. Я подозреваю, что это из-за фруктовой массы, уж больно мощная она. Почти двойная порция дрожжей, чтобы хлеб не осел и не был похож на лепёшку. Хотя фруктовый хлеб, что продают здесь, не очень-то и высокий.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Мышка  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 14:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ириша, выглядит очень здорово! Напишешь рецепт?
Kristl  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой, Ириша, какой тортик аппетитный poketoungeb.gif . А рецептик можно узнать?
karry  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 14:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, в самый раз дрожжей. Только это *мокрых*наверное?? Тесто тяжелое- вон сколько добавок. Надо силы(дрожжи) , чтобы все это *поднять*.Обратите внимание- на штолли тоже идет немало дрожжей.
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 14:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы еще предположила, что не только из-за фруктовой массы, но еще из-за ржаной муки, которая в принципе требует бОльшего количества дрожжей
f_mary  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

шоко писал(а):

Еще тут есть рожденственская коврижка с грецкими орехами, если кого то заинтересует дайте знать.

Я хочу этот рецепт happy.gif Спасибо smile.gif

Ириша писал(а):

А я в этом году собираюсь испечь вот такой тортик Я его ни разу не пробовала, но уж больно он мне на фотке понравился

Ириша, напиши, пожалуйста, рецепт smile.gif
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 15:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Обратите внимание- на штолли тоже идет немало дрожжей.

На штолю идет огромное количество масла, 1/3 от количества муки по весу. Именно на это и требуется так много дрожжей.

Тут же масла довольно масло.
Ириша  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 15:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, рецепт напишу, но скорее всего только на следующей наделе wink1.gif , я в эти выходные буду немного занята smile.gif
Birki  

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 15:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если хотите, могу предложить какой-нибудь рецепт штоллен, например, заварного smile.gif.

Последний раз редактировалось: Birki (Пт Окт 31, 2003 15:56 ), всего редактировалось 2 раз(а)
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Nessie  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Окт 31, 2003 15:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я на это Рождество буду по традиции делать Christmas cake и персональные Christmas Pudding, а так же один из моих любимых тортов. Но я ненавижу этот марципан и эту глазурь, которые наляпывают на Christmas cake, поэтому мы больше любим пудинг. Правильно приготовленный он может храниться год и только становиться лучше, так сказать дозревает, что и подтвердил мой эксперимент с прошлого Рождества. Поэтому он очень удобен для затянувшихся праздников. Очень хочется приготовить фаршированного молочного поросенка, но где же его тут купишь sarcasm.gif huh.gif Поэтому буду делать индейку, но по-своему, в местном исполнении, фаршированная хлебом и шалфеем мне ну очень не нравятся sad.gif Морально к празднику уже готова.
Начать новую тему   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 98, 99, 100  След.
Страница 3 из 100

Добавить в закладки

Перейти: