Авторизация
Загрузка...
Флан-мусс-суфле... в чём разница?
На страницу Пред.  1, 2

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leah  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 17:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Monika, посыпаю голову пеплом blush.gif blush.gif blush.gif - в очередной раз обманулась с датами... sarcasm.gif Никак не могу привыкнуть...

Не обижайся за мой эмоциональный выпад, хорошо?

Соня писал(а):
дано в книге Эльмиры Меджитовой "Русская Кухня"

Увы, бОльшая часть кулинарных книг на русском языке по части определений является в высшей степени "палеными"

Не сочтите за национализм, но "Русская Кухня" от Эльмиры Меджитовой... Да еще по части муссов и самбуков, которые в русскую кухню в принципе стали входить не так давно, и не являются ее "оригинальной" частью... Это мне напоминает недавно вышедшую в Таллинне брошюру "Vene ko:o:k" - "Русская кухня" от одного эстонского журналиста, где утверждалось, что русская кухня - это сплошь и рядом одни закуски под водку и больше ничего.

Во французских книгах надо смотреть о муссах, фланах и суфле, а не в русской кухне, ИМХО.

PS Соня, очень прошу не обижаться...
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 18:09     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лия, smile.gif а мне эта книга показалсь вполне серьёзной. sarcasm.gif
А вот в "Книге о вкуснои и здоровой пище" мусс из свежих яблок готовится из яблок, сахара и желатина.
А ягодный мусс - из ягод, сахара и желатина.
Но эту книгу вряд ли можно назвать "палёной".

А вот определение из учебного пособия "Кулинарная характеристика блюд", Ю. М. Новоженов, А. И. Титюнник, Высшая школа, Москва, 1982.
"Муссом называется взбитое желе, приготовленное из фруктово-ягодных соков. Готовят его так же, как желе, но перед охлаждением взбивают до образования пышной однородной пены. Иногда желатин заменяют манной крупой."

Все эти блюда имеют французское происхождение, но на национальных почвах видоизменяются и развиваются, что и отражается в терминах.
Кулинарная терминология часто разнится и в пространстве, и во времени.
Все эти разночтения подтверждают мысль, что трудно провести чёткие и ясные границы в области кулинарных названий и определений. Да и обязательно ли это делать? smile.gif
Просто интересно и полезно знать разные версии и варианты. Но на вкусе блюда это, слава Богу, не отражается. sarcasm.gif
Вот, к примеру, мамкин мусс из голубого сыра - тоже без белков, но вкусныыый какооой! poketoungeb.gif
http://kuking.net/my/viewtopic.php?p=123227&highlight=мусс#123227
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Ср Фев 25, 2004 21:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, что в Дании муссом чаще всего именуют то, что у нас называется пюре.

А вообще, разве мусс обязательно должен быть сладким? А мусс из лосося? Или это неправильный перевод с какого-нибудь скандинавского языка?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Giulia  
Кулинар-путешественник

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 2:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю, в оригинале "мусс" означал только сладкое блюдо, а сейчас под это определение подходит всё примерно этой консистенции и технологии приготовления. Да и в современной французской кухне существуют солёные муссы...
Ruth  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 17:57     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, а популярный немецкий пудинг (самый известный- от Dr. Oetker) это заваренный молоком крахмал с добавками cool1.gif и ничего общего с английскими не имеет sarcasm.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Irchen  
Золотое перо

Сообщение Добавлено: Чт Фев 26, 2004 20:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, английский пудинг понятие растяжимое smile.gif Мне говорил знакомый англичанин, что любой десерт можно назвать пудингом. Хотя пудинг и необязательно десерт smile.gif
Я была в командировке в Кембридже и специально изучала раздел ПУДИНГИ в меню. Чего там только не было! Даже десерт из фруктов с мороженным smile.gif И только один "настоящий" пудинг с интригующим названием "Spotted thingy" (довольно вкусный, кстати). smile.gif
чайнаяложка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2015 12:03     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сдуру испекла два больших шокофлана. Что с ними делать теперь)) можно ли его заморозить??????
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2015 13:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оль, попробуй, конечно. Что с ним будет? не кажется, что можно... Я Кларин замораживала - творожный
Мои рецепты
чайнаяложка  

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2015 13:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо , Саша)) рискну )) никогда не замораживала кондитерские изделия. Прям в форме может заморозить?
Oreshok  
Амазонка с моторчиком

Сообщение Добавлено: Чт Окт 22, 2015 13:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я порционые замораживала в керамических формочках и алюминии. Керамика хороша тем, что разогреть потом в микро можно. И я после морозилки ставлю в холодильник почти на сутки, потом уже достаю - так более щадяще размораживается
Расскажи потом - как и что!
Мои рецепты
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вопросы и советы Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

Добавить в закладки

Перейти: