Авторизация
Загрузка...
Балканская кухня
На страницу 1, 2  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadine  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Вс Мар 06, 2005 5:21     Заголовок сообщения: Балканская кухня Ответить с цитатой

Я открыла тему Балканская кухня,по-моему, так будет шире и лучше,чем писать в Болгарскую кухню не совсем Болгарские блюда,так что переношу мою баклаву.
500 теста фило(или тенки кори за баклава)
250г слив.масла
250г орехов
250г фундука
100г подс.масла
1кг сахара + 100грамм
2пакетика ванили

Нужна глубокая квадратная форма,подходящая по размеру.

Орехи и фундук измельчить,для этого не подходит мясорубка,она их мелет в кашу.Нужна специальная орехомолка,или можно их потолочь-раздробить.Насыпать в мешок и сверху пройтись хорошенько каталкой.В орехи добавить 100г сахара и ваниль.
Растопить масло и добавить в него подсолнечное.Взять лист теста,промазать маслом,так повторить с 4мя листами теста.Оставить в стороне еще 4 листа теста-для верха.После нижнего слоя дело идет так:каждый лист теста посыпаем полной горсть ореховой смеси,так и продолжаем-тесто ,орехи,тесто,орехи,верх заканчиваем так же,как низ-4 листа,промазанные маслом.Всю эту стопку режем на ромбики и в разрезы заливаем остатки масла.Сверху можно сделать завитушки из меда,просто полить из ложки.Печем до румяного цвета на умеренном огне.

ШЕРБЕТ(или сироп)1кг сахара на 1 литр воды,туда режем кружками 1 лимон.Кипятим,боюсь соврать,но минут 10 точно.Горячую баклаву вынимаем и поливаем половиной кол-ва горячего,кипящего шербета.Другую половину варим еще,до липкости и заливаем баклаву и им.Лимонные круги не выкидываем,они нам не мешают.

Дайте постоять хотя бы ночь,и ешьте,только язык не проглотите:-)
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Garlic  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вс Мар 06, 2005 15:59     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое, буду ждать продолжения. smile.gif
Гость  

Сообщение Добавлено: Пн Мар 07, 2005 10:05     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз уж меня потянуло на выпечку,пропитанную сиропом,напишу один легкий рецепт "Маковый кекс",много раз проверенный и выручавший.Для него не нужно каких то особых ингредиентов,типа тесто "фило"smile.gif
2яйца и 1стакан сахара взбить слегка
добавить 1стакан молока
пол-пачки масла(или маргарина),оставить в тепле некоторое время,чтобы был мягкий.
1стакан мака
Около 2х стаканов муки с пакетиком пекарского порошка.
Тесто как на оладьи.Вылить в глубокую форму и печь.Форма должна быть поглубже потому,что будем заливать сиропом,сироп то впитывается,но постепенно,ему место нужно.
Сироп(шербет)-15ложек сахара и 15 ложек воды вскипятить и залить горячий кекс.На второй день он ,конечнои,вкуснее,но обычно он так долго не живет:-)
Nadine  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 07, 2005 10:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я была,не признал меня что то
Nadine  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Пн Мар 07, 2005 21:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Даю еще один рецепт баклавы.Этот с подсолнечным маслом и с грецкими орехами
Нужно:

500граммов орехов (раздробить или через орехомолку)
2-3 ложки манки
целый лимон натертый на терку
мускатный орех,корица,ваниль
500-700грамм теста для баклавы
для промазывания смешать стакан постного масла со стаканом газированой минер.воды.(этого может оказаться мало,просто сделайте еще этой смеси,в зависимости от надобности)

Взять корж,промазать маслом с водой,положить следующий сверху,опять помазать.Нужен слой из 4х коржей.Сверху присыпать начинкой-орехи,100г.сахара,манка,специи,лимон.Свернуть рулетом.Из этого кол-ва теста и орехов получалось обычно 5 рулетов.зависело от толщины коржей,они продаются в полкилограмовых пачках и их количество не всегда одинаковое.Чем коржи тоньше,для баклавы лучше,для питы и баницы лучше потолще.Их укладываем рядами,в форму.Режем неиспеченные на кусочки 6-7см длиной и выпекаем.
Шербет(сироп) можно сделать как в рецепте ,который дан выше,а можно,кто любит,еще слаще-5стаканов сахара и 3 и 1/2 стакана воды.
Также,как в 1м рецепте,заливаем горячую баклаву половиной сиропа,остальному даем покипеть и заливаем оставшимся сиропом.
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2012 20:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПогАчицы со шкварками smile.gif ( рецепт из местного интернета, не знаю, можно ли ссылку )

150-200 гр шкварок
700 гр муки
дрожжи
1 ч л сахара
2 ч л соли
150 мл раст/масла
500 мл теплого молока
3 ст л сметаны

1. Замесить тесто из указанных ингредиентов ( кроме шкварок )
2. Раскатаь тесто толщиной 1 см
3. Посыпать тесто молотыми ( в мясорубке или комбайне ) шкварками, посолить, поперчить, свернуть конвертом по типу слоеного
4. Опять раскатать и опять сложить конвертом
5. Оставить подходить
6. Раскатать толщиной 2 см, стаканом вырезать погачицы, нанести ножом сеточку, смазать яйцом
7. Оставить минут на 20 на противне
8. Печь при 200С 25 мин

Последний раз редактировалось: buba (Пн Мар 12, 2012 22:42 ), всего редактировалось 1 раз
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2012 21:22     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лена, рецепт утащила wink1.gif)))
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2012 21:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белорусам должно понравиться poketoungeb.gif
FarHai  
СоНышко

Сообщение Добавлено: Пн Мар 12, 2012 22:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ни секунды не сомневаюсь в этом laugh.gif
buba  
Гурман
Гурман

Сообщение Добавлено: Сб Янв 05, 2013 13:21     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще одни ПОГАЧИЦЫ СО ШКВАРКАМИ poketoungeb.gif (из местного интернета)

1 кг муки
0,5л молока
30-40гр дрожжей
2 яйца
1ч.л. сахара
2ч.л. соли
немного р/м
400гр смолотых на мясорубке шкварок

1. Из всех продуктов, кроме шкварок, замесить тесто и оставить подходить, как и положено.
2. Подошедшее тесто раскатать в прямоугольник, 2/3 его намазать шкварками ( используем все кол-во, т.к. смазываем только один раз, потом только раскатываем и складываем).
3. Ненамазанную часть перебросить на намазанную среднюю 1/3, сверху набросить оставшуюся смазанную 1/3 и оставить минут на 10-20 на столе
4. Раскатать, повторить складывание, 10 мин расстойки и последний раз раскатать и сложить.
5. Перенести прямоугольник на противень и там разрезать на квадратики. Оставить подходить, пока греется духовка.
6. Смазать яйцом, печь при 200С 20-30 мин, ориентируясь по цвету.

Получается много, поэтому делала половинную дозу.
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 28, 2019 8:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отпуск - это здорово! Есть время, чтобы приготовить то, что давно планировалось. Этот хлеб я уже давно планировала испечь, очень уж понравился способ и готовый результат.
Сербский хлеб "Погачице"

На приготовление не потребуется много времени, ингредиентов и усилий.
400 грамм. муки;
260 мл. молока;
8 грамм. сухих дрожжей;
7 грамм. соли;
100 грамм. маргарина
1 яйцо;
10 грамм. сахара;
немного кунжута.
Время приготовления - чуть более часа.
Нагреваем до теплого состояния молоко, бросаем в него дрожжи, сахар, столовую ложку муки и соль, перемешиваем и выжидаем буквально четверть часа, пока опара не начнет пениться и пузыриться. Тем временем в небольшой кружке растапливаем маргарин. А опара уже вовсю "дышит". Подсыпаем в нее порциями муку и замешиваем не слишком плотное тесто. Не давая тесту опомниться, делим его на 12 одинаковых частей и каждую скатываем в плотный шарик. Оставляем в покое на 10 минут.
Дрожжевое тесто настолько "живое", что шарики разрастаются прямо на глазах. Руками разминаем их в небольшие лепешки толщиной минимум 3 мм. Затем каждую лепешку обмакиваем в емкость с растопленным маргарином и внахлест укладываем в круглую форму для выпечки, предварительно промазав и ее. Получается фигура, похожая на цветок. Даем заполненной форме постоять четверть часа, затем, смазав взбитым яйцом, посыпаем кунжутом и отправляем в горячий (200 °C) духовой шкаф примерно на полчаса.
Готовый хлебушек, очень пышный и ароматный, вынимаем из формы, делим на секции и наслаждаемся его необычным (в отличие от покупного) вкусом.
Рецепт был мной взят на сайте Мультиварка. Автор - Ирина Калинина.

Мне хлеб очень понравился, я в лепешки разминала не руками, а раскатывала скалкой до сантиметровой толщины. Поскольку автор не указал вид муки, я спокойно взяла поровну обычной и цельнозерновой. Вместо маргарина использовала оливковое масло. Автор, возможно выпекал в мультиварке. Я взяла разъемную форму 20 см и зря, масло подтекло, пришлось потом духовку мыть. satisfied.gif Так что форму лучше брать неразъемную. Хлеб получается очень пушистым, красивым и ароматным. Не пожалела, что скопировала когда-то этот рецепт. smile.gif Приятного аппетита! smile.gif

serb_hleb2.jpg
serb_hleb2.jpg

Файл был скачан или просмотрен 247 раз(а)

serb_hleb.jpg
serb_hleb.jpg

Файл был скачан или просмотрен 247 раз(а)

vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 28, 2019 8:13     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ой....сейчас бы маслице с кусочком этой красоты....ммм! Супер-хлеб!
neznakomka007  
Вольный скетчер

Сообщение Добавлено: Ср Авг 28, 2019 9:18     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ленаааа, какой знатный хлебушек!!! Мне сейчас совсем некогда, но я забираю рецепт! Очень красивый! А чтобы из разъемной формы не текло, я низ формы заворачиваю в фольгу, как в чашку. Пусть туда стекает.
Не так давно случайно купила разъемную круглую форму, у которой низ уже сделан как с плошкой, он вверх закругляется, как будто губу оттопырил smile.gif но старая разъемная тоже в хозяйстве нужна, она диаметром поменьше, вот я и стала заворачивать в фольгу smile.gif
Хлеб просто каравай само загляденье!
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
vesennee  
Кулинар-виртуоз
Кулинар-виртуоз

Сообщение Добавлено: Ср Авг 28, 2019 9:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нэна, у меня тоже есть протекающая разъемная. А расстаться не могуууу, люблю её! Вопрос: фольгой внутри обкладывать полностью или по соединению, приподняв примерно на 2 см???
Zemljanichka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Авг 28, 2019 12:00     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Девочки, спасибо! Хлеб классный получился и ароматный. А казалось бы совсем все просто. smile.gif
Форма у меня обычная, но люблю ее. Лена, я так поняла, Нэна снаружи ее в фольгу оборачивает, а не внутри.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Добавить в закладки

Перейти: