Авторизация
Загрузка...
Азиатская кухня
На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 13:19     Заголовок сообщения: Азиатская кухня Ответить с цитатой

Содержание темы " Азиатская акухня "

Открываю новую тему. А то у нас, там вок. Здесь куры бегают laugh.gif

Один из любимых моих рецептов.

Балинезийский петух

1-1,5 кг.курицы( целую или ручки-ножки - тут уж кому как нравится)

1 луковица

2 зубчика чеснока

1 ч.ложка Samba Ulek(или 2 свежих стручка чили)

1 ч.л. тёртого свежего имбиря

1 ст.л. темного соевого соуса

2-3 ст.л. растительного масла ( любое, которое можно сильно нагревать. Арахисовое, конечно же, идеально подходит)

1,5-2 ст.л. пальмового сахара (можно заменить на обычный)
2 ст.л. лимоного сока

соль

1 банка кокосового молока

Курицу разрезать на поционные куски. Очень сильно разогреть вок, добавить масло и обжарить курицу до золотого цвета. Обжаренные куски курицы отложить в сторону (на полотенце или салфетки - чтобы стек лишней жир)

Из вока так же слить лишний жир, оставив где-то 1 ст.ложку.

Из лука, чеснока, Samba Ulek, имбиря и соевого соуса смолоть в кухоном комбайне пасту(момно добавить 1 ст.л. арахисовых орешков или кешью ). Обжарить полученную пасту пару минут, добавить пальмовый сахар, лимонный сок и кокосовое молоко. Дать закипеть. Понюхать немно этот вкусный запах и закинуть куски обжаренной курицы. Уменьшить огонь и не закрывая крышкой дать повариться минут 30-40, пока соус не загустеет.Когда готовлю ножки, то первые 15 минут тушу под крышкой, а потом ещё минут25 открытыми. Подавать, конечно, с рисом. Но ещё вкусней эта курица становится на второй день.

курочка
курочка

Файл был скачан или просмотрен 28438 раз(а)

Последний раз редактировалось: LalaW (Вт Апр 15, 2003 14:29 ), всего редактировалось 1 раз
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 13:45     Заголовок сообщения: кокосовое молоко Ответить с цитатой

LALA рецепт просто сказка... только одно НО... как бы это кокосовое молоко чем нибудь заменить..... может сметаной... Никак я его не могу употреблять.... huh.gif huh.gif сколько пищи изза него выкинула mad_icon.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 13:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Перенесу тогда сюда рецепт.

ЛОСОСЬ-ТЕРИЯКИ С ЛУКОМ-ПОРЕЕМ

450 г филе красной рыбы
1 ст.л. сладкого соевого суса
2 ст.л. кетчупа
1 ч.л. рисового уксуса
1 ст.л. коричневого сахара
1 долька чеснока раздавленная
1 ст.л. кукурузного масла
450 г лука порея, порезанного кружочками
1 красный чили перчик порезанный, к гарниру.

Порезать рыбу на полоски, уложить в неметаллическую миску, залить маринадом из соевого соуса, кетчупа, рисового уксуса, сахара и чеснока. Оставить на 30 минут.

В сковороде разогреть 3 ложки масла, обжарить лук в течении 10 минут. Выложить лук на подогретое блюдо.

Обжарить кусочки рыбы (вместе с маринадом) 2 минуты в оставшемся масле.

Выложить рыбу на лук, сервировать перчиком чили.

Так же можно приготовить и телятину.
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 14:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лала, а пальмовый сахар и кокосовое молоко в рецепте - это принципиально? А то у нас в продаже нет. А молоко только в орехах.
Фелинда, а из твоего рецепта все продукты можно найти, но только коричневого сахара я не встречала. А белым нельзя заменить? А рисовый уксус каким другим можно заменить?
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 14:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Фелинда, а из твоего рецепта все продукты можно найти, но только коричневого сахара я не встречала. А белым нельзя заменить? А рисовый уксус каким другим можно заменить?

Думаю, что большой беды не будет, если на обычный сахар заменить коричневый, его же там совсем чуть-чуть.
А рисовый уксус я и сама заменяла на ворчестерский соус - в его состав входит этот самый рисовый уксус. Worcester - у меня так на бутылке написано, хотя не уверена, возможно, это немецкая транскрипция. Но вот он как раз и в европейской кухне используется, в состав "Кровавой Мэри" входит, например. На вид один в один соевый темный соус.
Гарнир, по-моему, тоже можно заменить по желанию... на другие овощи или даже рис. А почему бы и нет! smile.gif
Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 14:23     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже даю рецепт проверенный, очень вкусный, можно тоже самое с куриным мясом.

Свинина в кисло-сладком соусе

2 чайные ложки рисового вина или сухого хереса;
1 большое взбитое яйцо;
7 ст. ложек кукурузной муки (крахмала);
500 г нарезанной кубиками свинины;
2,5 стакана арахисового масла;
3 тонко нарезанных перышка зеленого лука;
100 г мелко нарезанных консервированных ростков бамбука;
1 мелко нарезанный зеленый сладкий перец (без семян);
0,5 чайной ложки морской соли;
2 толченого зубчика чеснока;
1 чайная ложка кунжутного масла.

Для соуса:

2 ст. ложки коричневого сахара;
1 ст. ложка растительного масла;
3 ст. ложки солодового уксуса;
1 чайная ложка кукурузной муки;
морская соль и белый перец.

Смешайте соль, рисовое вино и яйцо. Обмакните в эту смесь кусочки мяса, а затем обваляйте их в кукурузной муке. Нагрейте в сковороде "вок" арахисовое масло до появления дымка и жарьте свинину в течение 5 минут до хрустящей корочки. Шумовкой выньте свинину и подсушите на бумаге.

Слейте масло из сковороды, оставив 2 столовые ложки. Положите овощи и чеснок и жарьте 3 минуты. Затем добавьте свинину и хорошо помешайте. Чтобы приготовить соус, смешайте все ингредиенты, нагревайте на умеренном огне 4 минуты, постоянно помешивая. Полейте соусом свинину и подержите немного на огне. Перед подачей на стол сбрызните кунжутным маслом
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 14:27     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пальмовый сахар можно спокойно заменить и обычным. Сейчас подправлю в рецепте. Ребят, а вот заменять кокосовое молоко?! Мне кажется нереально sad.gif Тогда лучше другой рецептик взять. Сейчас тут много всяких появится, выбор будет smile.gif Я собираюсь на неделе без кокосов один сделать smile.gif Тогда заброшу.
Sweety  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 14:30     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
LALA рецепт просто сказка... только одно НО... как бы это кокосовое молоко чем нибудь заменить..... может сметаной... Никак я его не могу употреблять.... сколько пищи изза него выкинула

Уж лучше использовать какой-то другой рецепт, так как если в рецепте оно стоит, то его и надо обязательно добавить, так как вкус будет абсолютно другой.

Я буду постепенно тоже прибавлжть мои проверенные рецепты, я очень люблю китайскую кухню.

ПС: Если интересует что-то конкретное, непишите, постараюсь помощь.
LalaW  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 14:34     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sweety, какой рецептик симпатичный smile.gif . Вот только, по-поводу солодового уксуса не просветишь?
Carina  
Почётный кукинговец

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 15:10     Заголовок сообщения: Пряные свиные ребрышки Ответить с цитатой

ПРЯНЫЕ СВИНЫЕ РЕБРЫШКИ

1 кг свиных ребрышек
20 мл рисового вина ( зменить шерри или марсала)
50 мл соевого соуса
1 ч. л сахара
половину средней величины лук порей ( с зеленой частью)
пол чайной ложки 5 китайских специй..
1 см имбирь порезаный соломкой
арахисовое или кунжутное масло

порезать лук порей ... имбирь.. смешать с рисовым вином соей сахаром и специями...
порубить ребрышки примерно 7 см длиной... опустить в маринад и дать постоять мин 15 мин
разрогреть вок налить масло выложить ребрышки полить маринадом и еушить в течении 5 мин...

ГОВЯДИНА С ИМБИРЕМ

пол кило говядины
300 г лука порея
100 мл соевого соуса
2 см имбирь
ст . ложка рисового вмна
соль перец

Порезать говядину на тонкие полоски..
лук порей порезать соломкой
Нагреть вок.. добавить масло
поджарить быстро мясщ с имбирем....добавить лук порей... затем соевый соус.. вино... оставить на огне все время помешивая 4- 5 мин...
подавать с рисом

КУРИЦА С АНАНАСОМ

полкило куриного филе
1 ст рисового вина
полвина ананаса ( можно из банки но только в собственно соку без сахара)
2 ст ложки кукрузного крахмала
2/3 стакана куриного бульона
200 г китайской капусты
1 см тертого имбиря..
соль перец масло рубленная зелень

приготовить маринад из зелени..(петрушка зеленый лук) 1 ч лож крахмала.. 2 ст ложки раст масла.. соли перца
куриное филе нарезать тонкими полосками и залить маринадом выдержать пол часа
разогреть вок.. налить масло выложить мясо жарит в теч 3 мин.. добавить порезаную на полоски китайскую капусту и ананас....
Закипятить куриный бульон
смешать 1 ложку крахмала с соком ананаса и имбирем и влить в горячий бульон..
полить этим соусом курицу
подавать с рисом
Маринка  
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки
Рыцарь ордена зелёной кастрюльки

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 15:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я КУРИЦУ С АНАНАСАМИ делаю ужасно просто blush.gif Беру ножки с пульками и мариную-соль,перец,карри,сладкая паприка,базилик и майонез и на всю ночь в холодильнике(иногда добавляю вино)На следующий день красиво их выкладываю на противень(ножки отделены от пулек) и на каждую порцию-кружок консервированного ананаса,без сиропа,разумеется.И..в духовку! Про вкусно-уже понятно,и очень-очень нарядно))) smile.gif
Иша  
Гость

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 15:32     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всей семьёй любим китайскую кухню.Начну с опробованных соусов. В тонкие блинчики разрезанные на 4 сектора заворачиваем нарезанные тонкой соломкой( длина которой 5 см)огурец и лук-порей.Окунаем в соус и смакуем.(идея взята из блюда утка по-пекински)

КИСЛО-СЛАДКИЙ СОУС К УТКЕ

1 луковица
30 г имбирного корня
2 ст ложки раст масла
1/4 л сухого хереса
2 ст ложки сахара
2 ст ложки уксуса
8 ст ложек соего соуса
1 ст ложка кукурузного крахмала.
Хорошо перемешать и вылить в кастрюльку все ингредиенты. Нагреть на сильном огне до закипания, затем загустить пастой, приготовленной из 1 ст ложки крахмала и 1 ст ложки воды.Иногда я добавляю 1 ст ложку готового PLUM sauce в уже готовый соус.

КИСЛО-СЛАДКИЙ СОУС К УТКЕ(ананасный)
1/2 чашки уксуса(4%)
1/2 чашки сахара
1/3 чашки ананасового сока
1/4чашки кетчупа
1 ч ложка вустерского соуса
1 ст ложка кукурузного крахмала.
Хорошо перемешать и вылить в кастрюльку. Нагреть на сильном огне до закипания, затем загустить пастой из 1 ст ложки кукурузного крахмала и 1 ст ложки воды.
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 16:20     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот еще один опробованный рецептик.

ОСТРАЯ КУРИНАЯ ПЕЧЕНЬ С КИТАЙСКОЙ КАПУСТОЙ

350 г куриной печенки, очищенной от жира и пленок, порезанной на полоски
2 ст.л. подсолн.масла
1 красный чили-перчик мелко порубленный
1 ч.л. свежего имбиря, натертого на крупной терке
2 дольки чеснока, раздавленные
2 ст.л. кетчупа
3 ст.л. шерри (хереса)
3 ст.л. темного соевого соуса
1 ч.л. крахмала
450 г китайской капуст пак-чой

Разогреваем в сковороде масло, обжариваем печень 2-3 минуты, помешивая

Добавляем чили, имбирь и чеснок. Еще 1 минуту жарим.

Кетчуп, шерри, соевый соус и крахмал перемешиваем - отставляем пока в сторону.

Капусту добавляем в сковороду (на картинке прямо целиковыми листьями)
Перемешиваем.
Выливаем соус в сковороду. Закипело и можно снимать.

Подавать рекомендуют с яичной лапшой. (Я люблю рис, с ним и делала.)

Что меня особенно порадовало в этом рецепте - быстрота (на все про все ушло около 15 минут - как раз успел рис свариться.
Продукты вроде бы тоже, в основном, доступные. Капусты этой хитрой, например (если честно) у меня и не было, просто уже к готовому блюду добавила большую миску простого зеленого салата. Кстати, он смягчает остроту чили, которого я немного побаиваюсь, и
кладу очень осторожно.
Вкуснааа...
Соня  
Палочка-выручалочка

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 16:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так. cool.gif Снова вопросы. smile.gif
Свити, а у тебя в рецепте кукурузный крахмал или мука? Это же разные вещи (только у картошки совпадают). Скорее всего крахмал? smile.gif
Фелинда, а капусту пак-чой можно заменить пекинской или это ваще одно и то же? smile.gif
Felinda  
Юный натуралист

Сообщение Добавлено: Вт Апр 15, 2003 17:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соня писал(а):
Так. cool.gif Снова вопросы. smile.gif
Свити, а у тебя в рецепте кукурузный крахмал или мука? Это же разные вещи (только у картошки совпадают). Скорее всего крахмал? smile.gif
Фелинда, а капусту пак-чой можно заменить пекинской или это ваще одно и то же? smile.gif

Крахмал я положила картофельный - какой был, в моем рецепте не уточняется какой именно.

Про капусту. Попробую показать:
слева - пак-чой, справа - пекинская.
Они все же разные немного, пекинская больше на салат похожа, листики у нее нежнее, а эта чой - на мой взгляд, типа ботвы чтоли... poketoungeb.gif
Главное в этом блюде все же соус, а травку можно, по-моему, и заменить.
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Вкусные рецепты Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу 1, 2, 3 ... 39, 40, 41  След.
Страница 1 из 41

Добавить в закладки

Перейти: