Авторизация
Загрузка...
Проростки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2002 12:42     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, уж лучше быть спокойной и толстой, чем нервной и худой poketoungeb.gif А насчет ромашки - классный совет, я тоже, пожалуй, на нее перейду - тогда точно поправляться перестану. blush.gif А то я себе цель поставила: похудеть к н.г. до 55-58 кг. (сейчас 66) cool.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alisa  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2002 12:43     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Попробую, но я не очень люблю ромашку-уж лучше с мятой...А еще в Германии-в Netto продается Gute Nacht Tee-в его состав входит сбор разных трав-вот он довольно приятный.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2002 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кто-то в свое время говорил, что нельзя валерианку употреблять, потому что она очень плохо выводится из организма, и лучше заменять ее пустырником. Но это данные непроверенные, я в медицине полный ноль, поэтому не могу гарантировать 100% точность данного утверждения. smile.gif
Mania  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Ноя 15, 2002 12:55     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можно любой травяной)просто я долго мучилась бессоницей,пока не поняла,что нечего пить чёрный чай вечером..
теперь после 5-ти -только травку,а к ромашке привыкла...с лимоном-как водичка)))
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2002 19:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наконец-то, как и обещала, выдержка из книжки про раздельное питание.
Побеги и ростки как поставщики витаминов.
Побеги и ростки - настоящие "витаминные бомбы". В процессе набухания и прорастания в них образуется большое количество витаминов для обеспечения роста, и мы можем и должны этими витаминами воспользоваться. Их хорошо подмешивать в салаты, крошить сверху на бутерброды или добавлять в мюсли (например, побеги пшеницы). Они незаменимы в зимнее время, когда многие сорта солата недоступны. Несложно вырастить побеги и ростки самим. Если нет прибора для проращивания, можно воспользоваться просто банкой.

Делают это так.
Всхожие семена сначала основательно промывают и сортируют, заливают водой и затем вынимают шумовкой.
Положите семена в банку, налейте достаточное количество воды и закройте банку марлей, закрепив ее резинкой.
Теперь семена должны набухать (для семян гречихи, кресс-салата, льна, редиса и горчичного салата это не нужно). Как долго они должны набухать, вы узнаете из таблицы. После истечения сроков набухания надо слить воду (она очень полезна для поливки цветов exclaim.gif ) и еще раз основательно промыть семена.
Встряхните банку и поставьте ее вверх дном на тарелку, чтобы оставшаяся вода стекла. оставьте семена прорастать (в зависимости от сорта время различно), не забывая регулярно их промывать. Это важно для того, чтобы они не заплесневели.

Советы.
Побеги не должны находиться в воде, а только быть влажными.
Банка с прорастающими семенами должна стоять в теплом (18-22 град.) и светлом, но не солнечном месте. Сроки прорастания указаны в таблице.

Сорт, Время набухания, Число промывок в день, Время прорастания в днях, Длина ростка, Приблизит.урожайность : семена

Адзуки 12 3 4 Дл.горо- 3:1
шины

Альфальфа 8 2 7-10 Макс.10см 5:1

Клевер 6-8 2 2 Длина 4:1
"Бараний рог" семени

Гречиха ----- 2 2-3 0,5см 2,5-3 : 1
неочищенная

Горох 12 2-3 3 Длина горош. 2:1

Пшено 8 2-3 3 0,2 см 1,5:1

Горох "Нут" 12 3-4 3 0,5см 3,4:1

Кресс-салат ----- 1 6-8 4см 2:1

Тыква 12 3 2-3 0,3см 2:1

Льняное ------- 1 2-3 Длина 1,5:1
семя семени

Чечевица 8 2-3 3 2см 4-6:1

Мунго 12 2-3 3-4 2см 5-6:1

Ячмень 8 1-2 2-3 Дл.зерна 2:1

Овес 4 2 2-3 Дл.зерна 2:1

Редис ----- 2-3 3-4 0,3см 2-3:1

Рожь 12 2 2-3 Дл.зерна 2:1

Горчичный ----- 1 2-3 до 0,5см 2:1
салат

Кунжут 6 2 2 0,2см 1,5:1

Соя желтая 12 3-4 3-4 Дл.горошины 4:1

Подсолнечник 6 2-3 2 Дл.семечки 2:1

Пшеница 12 2 2-3 Дл.зерна 2:1

В общем, таблица не получилась, поэтому сами подставите нужные значения под нужные определения. poketoungeb.gif Что будет непонятно - я уточню.

Это таблица - 33 KB
Файл был скачан или просмотрен 447 раз(а)

Winny  
Капитан Юхман в побывке

Сообщение Добавлено: Пн Ноя 18, 2002 19:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Mania, а ты красный чай пить не пробовала? Rotbuschtee i Honigbuschtee? Мой друг тоже не может вечером черный пить, он теперь или красным пробавляется или жасминовым.

Magnuna, как худеется? Я сейчас тоже пытаюсь взять себя в руки и похудеть немного, а то с начавшимся семестром пришли и лишние килограммы - почему-то в университете все время хочется есть, то булочку схватишь, то бутерброд... huh.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
шоко  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 19, 2002 1:04     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Magnuna писал(а):
Я вечером перед сном пила чашку теплого молока с медом, гвоздикой, корицей, кориандром и шафраном. И утром натощак то же самое. Это диллось недели две. За эти же две недели я прибавила килограмм пять. poketoungeb.gif
Магнуна,что-то мне с трудом верится что от двух чашек молока можно так сильно поправиться shocked.gif .Чтобы за две недели набрать пять кило, мне надо усиленно питаться, хотя я в момент набираю вес. Могу предположить, что организм таким образом реагирует на изменение образа жизни? Я когда из Питера переехала в Мурманск, то за год набрала 4кг и ни как не могу от них избавиться. Мне кажется это из-за того что постоянно холодно и темно, хочется много есть и мало двигаться.
Табл  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 19, 2002 11:03     Заголовок сообщения: как растить проростки? Ответить с цитатой

Magnuna, спасибо за таблицу! У меня, правда, не хватает пороху дожидаться, пока росток пшеницы вымахает таким длиннющим - замачиваю вечером, утром сливаю воду и прикрываю влажной тряпочкой, а вечером уже поедаю. smile.gif
К слову сказать, восемь - десять кило за месяц с небольшим - это не слишком круто? Наверно, можно и так, но ведь есть реальная опасность, что все эти килограммы за новогодние праздники радостно вернутся, да еще и пару-тройку друзей с собой прихватят. sad.gif У меня, во всяком случае, так бывало.
В пятницу вечером упросила мужа сколотить степ из подручных материалов, теперь по утрам прыгаю и топаю, а то на улице сейчас скользко и противно.
и, кстати, в последнем номере "Shape" есть прелюбопытная диета, с виду похожая на правду (т.е. бешеное количество кг сразу же не улетит, а вот ежели так месяца два попитаться, то и запросто. Ежели интересно, настукочу. Или лучше в другом топике?
Lucky  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 19, 2002 11:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сразу два вопроса:
Один к Магнуне: Какой водичкой нужно заливать семена, кипяченой или из-под крана?
А другой к Табл: Поделись, пожалуйста, диеткой из Shape! А то очень хочется к Новому году пару кг сбросить, чтобы новое платьице лучше смотрелось poketoungeb.gif
Спасибо.
Табл  
Поварёнок-испытатель
Поварёнок-испытатель

Сообщение Добавлено: Вт Ноя 19, 2002 12:02     Заголовок сообщения: как растить проростки? Ответить с цитатой

Lucky, охотно! Только чуть позже, в обеденный перерыв - набивать надо достаточно долго. Помещу в "Диетный комплекс" как более близкий к теме.
Magnuna  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Ср Ноя 20, 2002 11:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Водичкой я лично всегда пользуюсь из бутылок, потому как она чище водопроводной. А кипяченая вода - мертвая, поэтому не надо ей ничего заливать.
Насчет того, что поправилась так быстро, это правда. Но меня посещают мысли, что это не только от молока, а есть еще кое-что (не питание) blush.gif
Какой номер последний? Ноябрьский? Я там не видела диеты. huh.gif Только рыбная, но меня стошнит от рыбы с утра, так что мне такая диета не подходит. Меня вообще в последнее время все чаще посещают мысли о вегетарианстве, поэтому я не хочу трескать животную пищу каждый день. smile.gif
Winny, худеется не очень, похудела на 2 кг. Лучше, чем ничего, но не то. Для меня плюс минус пара килограмм - это нормально. Сходишь на день рождения - вот тебе и парочка личшних кг появляется, потом два дня последишь за своим меню - и уже их нет. smile.gif Так что эти 2 кг меня не шибко порадовали. sad.gif Но я не отчаиваюсь. Если у меня есть шансы не поправиться в ближайшие 9 месяцев poketoungeb.gif , то тогда я точно похудею к лету разумными способами. happy.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 2:46     Заголовок сообщения: Проростки Ответить с цитатой

Девочки и мальчики!!! smile.gif
У меня случился очередной приступ оздоровления laugh.gif , начиталась всего.... вот хочу регулярно делать проростки бобовых и семечек, о коих в тех книжках, которые мне попались, много хорошего пишут. Мой опыт небогат - проростки бобов из супермаркета, сама пыталась пару раз, надо сказать не очень удачно, хотя что-то выросло. Буду благодарна, если у кого есть опыт их регулярного поглощения smile.gif . Поделитесь! happy.gif

Интересует все - как конкретно, из чего, чувствуется ли эффект??? smile.gif С чем ЭТО кушают laugh.gif Хотя у меня в книжке инструкции прилагаются smile.gif , но хочется попонятней blush.gif .
ver  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 16:17     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

U menia uzhe sem let begaet opyt ot reguliarnogo poglaschenija prorostkov. Eto moja semiletniaja doch.
A vosem let tomu nazt bylo tak...Prihodit znakomaja s katoroi my poznakomilis roddome. U nejo devochka u menia malchik rodilis v odin den. A my tut skromnenko praznuem ih vtoroe den rozhdenija. U menia togda bylo очередной приступ оздоровления . Ugostila ja ih prorostkami tozhe. Tak u nejo okazyvaetsia tozhe byl очередной приступ оздоровления tellme.gif
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Крокус  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 19:08     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легче всего проращивать мунго. Это такие мелкие зелененькие бобы, похожие на фасолинки. Они прорастают быстро, а ем я их просто с майнезом. Вкус немножко напоминает орехи.
В салат именно их класть пробовала - быстро водой берется, вкус теряется. Так что кладу прямо на тарелку, сверху ложку майонеза (11% жирности) - и вперед.
А соевые проростви кладу только в китайскую еду. Они очень крупные, да и вкус более травянистый.
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Аlia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 22:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне больше всего по вкусу нравится пророщенная пшеница. Можно добавлять в свежие салаты и в закрытые бутерброды для школы или работы. А всяческие бобовые тяжеловаты в сыром виде для желудка, по моему мнению. Я их добавляю минут за десять до конца приготовления какого-нибудь китайского (или не китайского) блюда. smile.gif
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 2 из 6

Добавить в закладки

Перейти: