Авторизация
Загрузка...
Проростки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Чт Май 06, 2004 22:26     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аlia писал(а):
Мне больше всего по вкусу нравится пророщенная пшеница.

Я так читала, что пшеница и наиболее полезна smile.gif Вот тоже собираюсь начать растить. А как её правильно проращивать?
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение
Аlia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 0:39     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ее проращиваю в специальных лоточках (купила в биомагазине). У них рифленое дно и отверстие для стока воды. Два раза в день проливаешь это дело свежей водой. Лишняя вода сквозь отверстие в нижний лоточек сливается, а в рифленом дне задерживается ровно столько воды, чтобы зерна не пересохли и не переувлажнились. Но я думаю, это не принципиально, где проращивать. Можно и в баночке, и в тряпочке, только мороки больше. Главное, за чистотой следить. Семена я покупаю в отделе для выпечки хлеба. Есть особенные для проращивания, но там крошечный пакетик, наверное, столько же стоит, сколько килограмм обычных. А прорастают мои семена отлично. Я читала, что их съедать надо, пока росточки маленькие - 1-2 мм - и беленькие. Якобы, если позеленеют, то не стоит их уже есть.
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 1:07     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аlia писал(а):
Я читала, что их съедать надо, пока росточки маленькие - 1-2 мм - и беленькие. Якобы, если позеленеют, то не стоит их уже есть.

И я так читала smile.gif Ну у меня спец. корытца нет, а семена (обычные) есть, попробую в блюдце прорастить sigh.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 21:15     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я опробовала (вернее, в процессе, но видно, что удачно) один из предложенных в книге способов. Зернышки (я чечевицу) замочить на ночь, потом промыть, положить в дуршлаг, его поставить в тарелку(чтобы капельки ловить), накрыть 2 слоями бумажного полотенца, которое смочить - и все это дело поставить в духовку (холодную laugh.gif ) - можно куда угодно, конечно, просто там темно, довольно тепло, и не мешается.

2 раза в день слегка смачивать полотенце (бум). У меня уже такие росточки немаленькие, и на вкус (я от нетерпения попробовала один) очень ничего. Думаю, салатик с оливковым маслом будет вкусно.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Аlia  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пт Май 07, 2004 23:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, точно, про чечевицу-то я забыла. Она довольно нежная и вкусная.
игввун  
Гость

Сообщение Добавлено: Сб Май 08, 2004 7:32     Заголовок сообщения: Re: Проростки Ответить с цитатой

Самая проверенная информация. которая позволит Вам избавиться от заблуждения о мифической пользе употребления проростков. ПРОРОСТКИ не обладают или вернее обладают абсолютно теми же свойствами,что и обычные овощи это мне нехотя объяснили в лаборатории физиологии растений. Почему нехотя, да потому, что они
сами занимаются проростками в качестве бизнеса. Можете мне поверить я долго заблуждался сам и был в переписке с ДЖОНОМ РАСТОМ-председателем ассоциации спраутов(проростков) в США.
Кстати дела настолько плохи у них, проростки почти под запретом (в США), если надо раскажу подробнее в другой раз. Переключитесь на
что-то более дельное не тратьте время. Кланяюсь
Jenya  
Фелиногурман

Сообщение Добавлено: Сб Май 08, 2004 9:37     Заголовок сообщения: Re: Проростки Ответить с цитатой

Ну вот вечно так shocked.gif Стоит мне чем-то увлечься полезным, как выясняется что оно бесполезное или вредное huh.gif
игввун писал(а):
Кстати дела настолько плохи у них, проростки почти под запретом (в США), если надо раскажу подробнее в другой раз. Переключитесь на
что-то более дельное не тратьте время. Кланяюсь

А почему, почему под запретом-то? Ну пусть не полезней овощей, но овощи же ни кто пока не запрещает, а даже пекомендуют к употреблению. icon_question.gif
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Сб Май 08, 2004 13:10     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень, очень интересно подробнее!!!! Спасибо!
Но в общем, если и нет в них чудодейственных сил, то все равно - свеженькое, прямо "с грядки", свое, без всяких гадостей - в качестве разнообразия рациона, наверно неплохо все же. smile.gif

Что я слышала - так это что какие-то вещества в НЕКОТОРЫХ проростках не очень полезны huh.gif , но легко смываются кипятком, поэтому рекомендуется их хотя бы обдать кипятком перед употреблением. Помню точно, что проростки подсолнечных семечек в таким не относятся, их можно сразу. Кто-нибудь знает?
Я это на сайте Dr.Weil прочитала (www.drweil.com).

У меня вопрос - ну дорастила я чечевицу в духовке (появились крохотные листочки только-только, а как ее теперь на подоконнике-то, прямо не покрытую ничем? И сколько?

Игввун - ждем подробностей!!! smile.gif
игввун  
Гость

Сообщение Добавлено: Вс Май 09, 2004 16:47     Заголовок сообщения: проростки Ответить с цитатой

добьем тему.
проростки-пользы ну точно никакой. но посреди зимы
(в России) завернутые в омлет ростки альфа-альфа!!! Стоящее блюдо на завтрак. Даже китайцы удивились, когда я дал им отведать вместо их знаменитых проростков "ТОЯ". Знания-сила!!!
ver  
Кулинар
Кулинар

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 15:56     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

* Проращивайте зерна пшеницы, овса и пр. в зимнее время (взрослая доза: не более столовой ложки пророщенного зерна в день (биологически активно!), нужно дозировать как лекарство).

harbor.ru/glavn/zdorov1604.htm
Посмотреть профиль Дневник Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ella  
Золотая поварёшка
Золотая поварёшка

Сообщение Добавлено: Вт Май 11, 2004 17:14     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ver - как мне твоя аватарка нравится!!! smile.gif
Докладываю - прорастила (из чечевицы), честно пытаюсь заталкивать в себя при любом случае, но как-то huh.gif . Не идут. Боюсь, энтузиазм начал спадать laugh.gif laugh.gif laugh.gif .

Пшеницу я ела регулярно года 4 назад - ее как-то проще было затолкать в себя, особенного оздоровления не почувствовала, и через пару месяцев забросила.

Ох, наверно надо силы в другое русло направлять laugh.gif laugh.gif laugh.gif .

Но я еще попробую из других зерен .
Smili  
Кулинар-кудесник
Кулинар-кудесник

Сообщение Добавлено: Сб Май 15, 2004 0:57     Заголовок сообщения: Re: Проростки Ответить с цитатой

Так все-таки почему под запретом-то?
Тут много народу подсевших на проростки, что же вы теперь нас бросили на самом интересном месте cool1.gif

[quote="игввунКстати дела настолько плохи у них, проростки почти под запретом (в США), если надо раскажу подробнее в другой раз. Переключитесь на
что-то более дельное не тратьте время. Кланяюсь[/quote]
иггвун  
Гость

Сообщение Добавлено: Пн Май 17, 2004 16:56     Заголовок сообщения: проростки Ответить с цитатой

Запрет приключился,из-за того, что исходным для получения проростков,как это не удивительно. являются СЕМЕНА,БОБЫ и т.п., которые до превращения в проростки хранятся в "сильно антисанитарных" условиях. УВЫ, даже в Америчке ихниие амбары,элеваторы,скирды посещают грызуны - разносчики всего инфекционного самого плохого. И традиционно зернохранилища .если и удается уберечь от потерь.то от биозагрязнений пока никак. Поэтому
всех производителей спраутов обязали обрабатывать зерно кучей, никогда не безвредных препаратов!!! И ежели от крыс не пострадает кто-то, то страдали и МНОГО от химий-ведь кожуру у проростка не отделишь и не обработаешь отдельно. А когда разразилась мода на проростки БРОККОЛИ- ну самые полезные то .... ... continued.
AllaN  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 21:00     Заголовок сообщения: проращивание пшеницы в домашних условиях Ответить с цитатой

Zdravstvuite...
mozhet kto znaet kak pravilino proraschivati PSHENITSU...
ya znayu chto ona ocheni poleznaya!!! A naiti informatsiiu ob etom
ya ne smogla.

Zaranee blagodaryu i zhelayu udachi. happy.gif
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пн Июл 05, 2004 22:06     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горсть пшеницы промывается, заливается водой ( чтоб только была покрыта водой, а не плавала в ней) и оставляется на 12-24 часа. Она должна только чуто-чуть как бы проклюнуться, а не пустить ростки, так она более полезна. Если через 24 часа она не проклюнулась, то такая пшеница считается биологически неактивной и пользы от нее не будет. Да, употреблять пророщенную пшеницу лучше всего с жирами, так лучше усваивается. Можно просто со сливочным маслом смешать.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 3 из 6

Добавить в закладки

Перейти: