Авторизация
Загрузка...
Проростки
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
AllaN  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Вт Июл 06, 2004 20:29     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zdravstvuite Pljushka, smile.gif

spasibo bolishoe za otvet... a nakryvati ee marlei ne nuzhno???
i esche ya slyshala chto ee nuzhno promyvat, ne znayu zachem? huh.gif

udachi happy.gif
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 07, 2004 9:31     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет марли не знаю. Я не накрывала. Думаю, без разницы. А промывать надо. Перед тем, как замачивать. Хотя бы из соображений санитарии. У меня где-то есть рецепт, как заготовить пророщенную пшеницу впрок, чтоб каждый день с ней не возиться. Если найду - выложу.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
AllaN  
Младший повар
Младший повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 07, 2004 18:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Spasibo!

A promyvati - ya imela v vidu vo vremya proraschivaniys?!

udachi smile.gif
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Ср Июл 07, 2004 18:49     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AllaN писал(а):
Spasibo!

A promyvati - ya imela v vidu vo vremya proraschivaniys?!

udachi smile.gif

Нет, во время проращивания не надо промывать.
VIRGINIJA  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Ср Июл 07, 2004 19:45     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я где то видела советы про проращивание разных зерен и семян. Там даже было указанно что сколъко суток надо проращивать и точно помню, что было указанно сколько раз в сутки промывать.
Krestjanka  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 18:35     Заголовок сообщения: Зародышевые зерна пшеницы Ответить с цитатой

Дорогие мои! Подскажите,если кто знает. Хочу начать употреблять ИХ,зародышевые зерна пшеницы, но в аптеках они продаются только в капсулах. Мне же нужны натуральные. Как их сделать или где взять? А что вы про них знаете?
Корицаки  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 18:58     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я делаю так:
беру 200-300г пшеницы,промываю ее в воде. Высыпаю в глубокую тарелку с водой. Вода должна пропитать около 1/3 толщины пшеницы. Накрыть тарелку крышкой и оставить при комнатной температуре. Изредка перемешивая, чтобы верхний слой не высыхал.Примерно через 2-3 дня в пшенице появятся 1-2 мил.
проростки-значит готово! Сливаю лишнюю воду, можно обернуть тарелку целофаном и поставить в холодильник( не в морозилку). Брать по мере не обходимости.
Различные блюда на основе прорсшей пшенице-прекрасные помошники организму! Проросшее зерно содержит важнейшие витамины группы Б,которых очень мало в большинстве продуктов питания, happy.gif Удачи!
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 19:46     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу добавить, что пшеница с бОльшими, чем 1-2 мм. проростками уже неполезна.
И употреблять проростки лучше всего с чем-нибудь жирным, так она лучще усваивается. Я, когда на меня находит и я ее проращиваю, просто смешиваю проростки со сливочным маслом, где-то в пропорции 1:2 (Проростков больше)
Корицаки  
Поваренок
Поваренок

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 20:19     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диетические хлебцы из проросшеного зерна:

Взять проросшенное зерно, перемелить на мясорубке и слепить небольшие лепешки, поджаривать на слив. или раст. масле. Детям можно подслатить медом.

Котлеты:

Также перемолоть проросшее зерно и добавить чеснок. Дальше слепить котлетки и пожарить.
Вкус очень напоминает мясных, и некоторые их не различают smile.gif

Вот только помнится, что я в свое время не могла найти в России пшеницу sad.gif Сейчас это возможно? Или это было территориально(Я из Перьми) А в Твери все есть?
э
Гость  

Сообщение Добавлено: Чт Авг 11, 2005 22:44     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проросшую пшеницу полезнее кушать в чистом виде,великолепно и вкусно смотрится на тарелке с обычной порцией второго,но увы не со сливочным маслом.нет!
я так и проращивала пшеницу,но как то взяла-но не проростает и всё.
так что если не получится,то купи пшеницу другую и ещё раз попробуй.та пшеница что не проросла тоже пошла в дело-съела.
мне очень нравилось жевать пшеницу пророщенную-она получается через пару минут как жевачка.не помню уже есть рецепт как употреблять её правильно,но не с маслом.если интерестно поищу
Pljushka  
Шеф-повар
Шеф-повар

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 8:24     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, я тоже могу поискать рецепт, где указано, что проростки надо употреблять именно с чем-то жирным.
Думаю, сколько человек, столько и мнений.
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 8:50     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибоньки за ответы. Буду пробовать. Но вот пшеницу в обычных магазинах я действительно не видела. Где она может продоваться?
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 8:51     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибоньки за ответы. Буду пробовать. Но вот пшеницу в обычных магазинах я действительно не видела. Где она может продоваться?
Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 9:01     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гость  

Сообщение Добавлено: Пт Авг 12, 2005 9:11     Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы -> Здоровый образ жизни Часовой пояс: MSK (Moscow)
Послать другу
Распечатать
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Страница 4 из 6

Добавить в закладки

Перейти: